Форум Fiat клуба  в России

Форум Fiat клуба в России (http://www.myalbea.ru/forum/index.php)
-   Двигатель, топливная система (http://www.myalbea.ru/forum/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Масло на свечах. (http://www.myalbea.ru/forum/showthread.php?t=4534)

Taras89 28.03.2009 23:57

Масло на свечах.

Появилось масло на резьбе свечей. Пробег 50000 км. Диагностику движка делал, ошибок не показало, при мне 3 раза мастер перепроверял в сервисном центре. Машинка масло не ест. Компресия в 2-х (2,4) клапанах низкая - по 10, в двух других 1, 3 клапане - 14.
Мастер высказал предположение о том, что соскочил зубец ремня ГРМ - я в этом сильно сомневаюсь.
Еще одно прежположение - плохой бенз - мне кажется что это тоже не вариант, т.к на свечках нагара нет.
Кто что подскажет?

Taras89 добавил 28.03.2009 в 23:21
Еще вопрос, есть ли на Альке клапана или все-же стоят гидрокомпенсаторы.
Интересуюсь т.к. в салоне поведали, что есть и то и другое. Как-то сомневаюсь, притом очень сильно? Если стоят клапана, то при какком пробеге их нужно регулировать?

TaHkucT 29.03.2009 01:07

Цитата:

Сообщение от Taras89 (Сообщение 177855)
Появилось масло на резьбе свечей. Пробег 50000 км. Диагностику движка делал, ошибок не показало, при мне 3 раза мастер перепроверял в сервисном центре. Машинка масло не ест. Компресия в 2-х (2,4) клапанах низкая - по 10, в двух других 1, 3 клапане - 14.
Мастер высказал предположение о том, что соскочил зубец ремня ГРМ - я в этом сильно сомневаюсь.
Еще одно прежположение - плохой бенз - мне кажется что это тоже не вариант, т.к на свечках нагара нет.
Кто что подскажет?

Интересуюсь т.к. в салоне поведали, что есть и то и другое. Как-то сомневаюсь, притом очень сильно? Если стоят клапана, то при какком пробеге их нужно регулировать?

вы знаете, клапана есть на любой машине!:tsss:а вот с шайбами или с гидриками - это другой вопрос! В общем на нашей машине стоят клапана, это 100%!!!:tsss:

Taras89 29.03.2009 01:32

Пардон, немного запарился. Исправляюсь - стоят шайбы, либо гидрокомпенсаторы?

fydor 29.03.2009 04:37

Цитата:

Сообщение от Taras89 (Сообщение 177855)
Кто что подскажет?

скорей всего колпачки на направляющих

Taras89 29.03.2009 13:18

Цитата:

Сообщение от fydor (Сообщение 177889)
скорей всего колпачки на направляющих

Ремонт дорогой, а также что менять нужно?
Это серьезная неполадка или нет, можно ли спокойно ездить?

заяц 29.03.2009 13:28

Цитата:

оявилось масло на резьбе свечей. Пробег 50000 км. Диагностику движка делал, ошибок не показало, при мне 3 раза мастер перепроверял в сервисном центре. Машинка масло не ест. Компресия в 2-х (2,4) клапанах низкая - по 10, в двух других 1, 3 клапане - 14.
Первый признак износа маслосьёмых колпачков это появление на юбке свечи масла, при этом расход масла может быть нормальный, если расход масла увеличился и на юбке свечи масло это говорит об износе направляющих клапанных втулок.
Такой большой разброс давления в целиндрах это плохо, но причиной этого могут быть не только износ поршневой группы, но и не плотное прилегание клапанов, наличие нагара на юбке клапана. Для того чтобы определиться необходимо налить в целиндр 2-3 мл масла и промерить компрессию снова если компрессия возрасла то это поршневая группа. Хочу на помнить что замеры компрессии необходимо производить на прогретом двигателе и со свеми выкрученными свечами, не выкрученные свечи и холодный двигатель могут сильно исказить результаты замеров.

sig 29.03.2009 14:36

в 15-хе у меня при такой компрессии загоралась ошибка- пропуски зажигания в соотв цилиндре, и контролер отключал данный цилиндр.Такой алгоритм реализован на современных авто для исключения догорания топлива в нейтрализаторе.Так в лацетти, имеющих проблему с клапанами ошибка также загорается.У Вас ошибки нет- это странно.Или Вы ошибаетесь или загорится позже при дальнейшем падении компрессии.

dan 29.03.2009 15:29

Taras89, а бензинчик какой юзаете?

dan добавил 29.03.2009 в 14:30
и масло какое?

Taras89 29.03.2009 18:58

Цитата:

Сообщение от dan (Сообщение 178016)
Taras89, а бензинчик какой юзаете?

dan добавил 29.03.2009 в 14:30
и масло какое?

Масло Mobil 3000? , бенз 92 только лукойл.

Taras89 добавил 29.03.2009 в 18:03
при компьютерной проверке ошибок не было. При мне мастер проверял 3 раза. Сегодня появилось масло в воздуховоде+ в остальных свкечах на резьбе масло+ появился нагар на свечках.
Завтра еду в сервис. Делать ли компьютерную диагностику заново или нет? Последняя диагностика была 3 недели назад.

sig 29.03.2009 20:39

компьютерная диагностика имеет смысл, если горит чек инжин, иначе бессмысленно.На диагностике считывают ошибки о наличии которых сообщает контрольная лампа.Хотя на хорошем оборудовании диагностика имеет более широкий смысл, но Вам мне кажется бессмыслено.Может Вы паникуете? Поездить может пока, посмотреть что будет с компрессией. Гарантию подтвердят или нет, вот главный вопрос.

Часовой пояс GMT +4, время: 10:22.