Вернуться   Форум Fiat клуба в России > Технический раздел по Fiat Albea > Шины и диски

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.07.2007, 15:44   #1
Fedja
Новичок

По умолчанию Сорвана резьба на ступичном болте

Надеюсь, отрицательный опыт поможет остальным. На днях в шино-монтаже магазина менял диски на литые. В левом переднем колесе мастер не мог открутить болт. После минут тридцати возни с соответствующими комментариями и в конце концов вытаскивания оказалось, что болт явно бракованный – половина (ближе к его концу) имеет не резьбу, а какие-то наплывы металла. В результате он наполовину из ступицы выкрутился, но не хотел вытаскиваться из-за этих неровностей. Мастер прошелся в ступице метчиком (12мм, шаг резьбы 1,25), поставил другой болт из комплекта литого диска. Вроде бы держится. Доволен тем, что это не случилось где-нибудь в лесу за грибами.

Fedja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 16:50   #2
Serg_Phantom
Модератор

Мой авто: Opel Zafira B / Fiat Albea
Отправить сообщение для Serg_Phantom с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Fedja Посмотреть сообщение
оказалось, что болт явно бракованный – половина (ближе к его концу) имеет не резьбу, а какие-то наплывы металла. В результате он наполовину из ступицы выкрутился, но не хотел вытаскиваться из-за этих неровностей.
Свяжитесь с ССА через fiat.ru, договоритесь переслать им фотографию оного болта (может, попросят VIN машины) - просто для информации. Они такую инфу о явных дефектах собирают, правда, что дальше делают - трудно сказать Можно так же эту инфу попробовать передать через дилера, но это, имхо, менее надежный путь.
Старый 03.08.2007, 18:21   #3
Fedja
Новичок

Цитата:
Сообщение от Serg_Phantom Посмотреть сообщение
Свяжитесь с ССА через fiat.ru, договоритесь переслать им фотографию оного болта (может, попросят VIN машины) - просто для информации. Они такую инфу о явных дефектах собирают, правда, что дальше делают - трудно сказать Можно так же эту инфу попробовать передать через дилера, но это, имхо, менее надежный путь.
Смог последовать совету только сейчас-сообщил об этом болте по указанному адресу, если заинтересуются - пошлю фото.
Старый 06.08.2007, 11:20   #4
Fedja
Новичок

В дополнение к сообщению от 03.08.07. Согласно ответу "Обратной связи с сайта FIAT", бракованный болт их не заинтресовал. В ответе ценный совет - обращаться в ближайший дилерский центр. Тема исчерпана.
Старый 04.11.2007, 14:03   #5
Rina19
Местный

Мой авто: fiat albea

Сегодня при замене резины оказалась сорвана резьба на заднем колесе. Теперь езжу на 3-х болтах. Объездила все сервисы в округе - нигде мне помочь не смогли. Записалась на 9 - е ноября в "Автомир" в Строгино, обещали помочь. Досадная неприятность.
Rina19 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2007, 15:48   #6
ГК7
Местный

Мой авто: Fiat Albea Classic
Отправить сообщение для ГК7 с помощью ICQ Отправить сообщение для ГК7 с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Rina19 Посмотреть сообщение
...сорвана резьба на заднем колесе. Теперь езжу на 3-х болтах.
Если проблема с болтом, то могу выручить. Или подарю один, или подскажу где взять можно - Фаворит Реутов. Я у них штатные диски летом покупал, мне горсть болтов подарили.
Если испорчена резьба в ступице - тут непредсказуемо. Если слегка испорчена, то в любой шарашке метчиком прогнать смогут, а если совсем ее съело, то только к дилеру (под гарантию должны заменить).
ГК7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2007, 19:51   #7
Rina19
Местный

Мой авто: fiat albea

Цитата:
Сообщение от ГК7 Посмотреть сообщение
Если проблема с болтом, то могу выручить. Или подарю один, или подскажу где взять можно - Фаворит Реутов. .
Спасибо, но я все-таки решила к дилеру. Вы мне скажите, а на 3-х болтах можно ездить?
Rina19 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2007, 20:04   #8
ВВладимирович
Местный

Мой авто: Kia Soul II
Отправить сообщение для ВВладимирович с помощью Skype™

Можно конечно
Старый 01.04.2008, 20:18   #9
Chieff
Новичок

Подобная ситуация произошла осенью при замене резины на зимнюю, сорван болт в правом заднем колесе, исправлял сам метчиком и плашкой, про проблему забыл!
Chieff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2008, 13:11   #10
Сиеновод
Пользователь

Мой авто: Фиат Сиена

И меня постигла сия участь...Но не смогли выкрутить болт в правом переднем колесе...Сломали головку болта, высверливали на сервисе, пытались нарезать резьбу....
В общем поменяли всю ступицу по гарантии еще, ждал 2 недели....
Кстати, на шиномонтаже сказали, что на недорогих машинах это сплошь и рядом...В моем случае болт был вкручен (или забит) криво....Видать огрехи "крупноузловой" сборки(растаможки)..хотя у нас и не собирают ни Сиены ни Альбеи...ни вообще никаких фиатов....
Сиеновод вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра