Вернуться   Форум Fiat клуба в России > Технический раздел по Fiat Albea > Шины и диски

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.04.2007, 14:56   #21
Olega
Местный

Мой авто: Киа Рио

А оденется 14 резина на 15 диски? Всетаки 2,5 см разницы.

Старый 04.04.2007, 15:01   #22
tvk111
Местный

Мой авто: фиат альбея

Цитата:
Сообщение от Olega Посмотреть сообщение
А оденется 14 резина на 15 диски? Всетаки 2,5 см разницы.
вот и меня терзают смутные сомнения
tvk111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 15:15   #23
EThunder
Местный

Мой авто: Albea
Отправить сообщение для EThunder с помощью ICQ

14-я точно не оденется, на то она и 14-я
EThunder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 15:16   #24
black_kite
Местный

Мой авто: FIAT ALBEA

Кроме внешнего вида у 15" c низкопрофильной резиной никаких достоинств нет. Подвеcка по нашим дорогам быстрей убивается, проходимость хуже, выше вероятность погнуть диск, выше цена и т.д. и т.п. И оно ВАМ НАДО ???

PS
14 резина на 15 диски - нонсенс.
black_kite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 15:48   #25
Serg_Phantom
Модератор

Мой авто: Opel Zafira B / Fiat Albea
Отправить сообщение для Serg_Phantom с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
своими глазами видел Албею "обутую" в 15 литые диски на низкопрофильной резине. Обращаю внимание - машина выставлена на продажу в таком виде
На этих же дисках раньше моя тачка у них стояла Это чисто для рекламы и понтов, продается машина с "родными" дисками. При покупке они предупреждают сразу об этом.
Согласен, вид не очень:
1. Действительно низкопрофильная резина -> диаметр колеса как минимум на 2 см меньше "родного" - заметно сильно и совсем некрасиво
2. Большой (ну, в смысле маленький по цифрам) вылет - колеса торчат в стороны, отчего машина выглядит каракатицей.
Диски же и шины, для которых я делал расчет, чуть увеличивают диаметр колеса (на 2 мм), но несколько меняется пропорция между высотой шины и диаметром диска. При соблюдении "родного" или близкого к нему вылета (тот же ET38) будет смотреться очень даже. Можно посмотреть на фотки моих колес, что я выкладывал раньше, и представить, что при том же диаметре ширина колеса станет больше на 1 см, и примерно на тот же 1 см меньше высота шины, а диск увеличится в размере на 2 см с копейками. Имхо, намного приятнее будет смотреться.
Тут есть и другая сторона - с родными колесами 175/70 коэффициент сцепления с дорогой меньше, при сильном боковом ветре это весьма заметно где-то на 110 км/ч и выше - приходится постоянно корректировать курс. А еще тяжело преодолевать продольные неровности асфальта, особенно на трассе при обгоне. Так что я для себя рассматриваю 15-дюймовые колеса как необходимость. Ценой очень небольшого увеличения "жесткости" подвески.
PS. Резина 185/60 отнюдь не низкопрофильная... 111 мм высота...
Старый 04.04.2007, 15:59   #26
Serg_Phantom
Модератор

Цитата:
Сообщение от black_kite Посмотреть сообщение
Кроме внешнего вида у 15" c низкопрофильной резиной никаких достоинств нет. Подвеcка по нашим дорогам быстрей убивается, проходимость хуже, выше вероятность погнуть диск, выше цена и т.д. и т.п. И оно ВАМ НАДО ???
185/60 - резина отнюдь не низкопрофильная. То, что ударные нагрузки на подвеску возрастут - однозначно, но, мне кажется - незначительно, да и спроектирована она должна быть с запасом отнюдь не 2-3%... Вон, на предшественника альбеи - палио - допустимые размеры шин вплоть до 195/50R15. Вот и подумалось, что альбейка ну уж как минимум не слабее подвеску имеет...
Цитата:
Сообщение от black_kite Посмотреть сообщение
14 резина на 15 диски - нонсенс.
Гыыы... На это можно было и не отвечать, имхо - и так все ясно
Старый 04.04.2007, 16:10   #27
EThunder
Местный

по данно тобой ссылке выбора колес 15-я резина была только 195/55 и 205/50 первая от нашей стандартной 175/70 отличается ~1.5 см (70 = 122,5 а 55 = 107,25)
То что сцепление у 175-й меньше понятно, но при увеличении ширины покрышки возрастает риск аквапланирования при проезде лужи на скорости. Пример один мой знакомый поставил на Ауди-80 широкую резину, но однажды на не особо резком повороте была лужа при ее прохождении получилось аквапланирование. Итог машина в хлам, благо сам выжил но ноги переломал!
Старый 04.04.2007, 16:11   #28
Serg_Phantom
Модератор

Цитата:
Сообщение от EThunder Посмотреть сообщение
Спасибо за ссылку на выбор колес (оч. полезно), кстати там Альбеа с 2003 года начинается
Он с 2003 года и выпускается... Это тока к нам он пришел в том году.
Старый 04.04.2007, 16:26   #29
Serg_Phantom
Модератор

Цитата:
по данно тобой ссылке выбора колес 15-я резина была только 195/55 и 205/50 первая от нашей стандартной 175/70 отличается ~1.5 см (70 = 122,5 а 55 = 107,25)
Я видел Но если объединить с данными мануала... Там ширина 185 допустима . Я не сильно склонен доверять калькуляторам на сайтах, именно поэтому просчитал все сам и дал запрос в ССА. Потому же и просил кого-то из вас проверить инфу о родной штамповке альбеи - правда ли, что у нее вылет ET35. Если так, то любой съезд дилеров на неправильный вылет собственноручно поставленных дисков можно легко послать лесом. Кстати, может, на самих родных дисках где-нибудь написаны их параметры? И мерить не придется... Мои лежат в гараже, сегодня я туда не попадаю, увы...
Цитата:
То что сцепление у 175-й меньше понятно, но при увеличении ширины покрышки возрастает риск аквапланирования при проезде лужи на скорости. Пример один мой знакомый поставил на Ауди-80 широкую резину, но однажды на не особо резком повороте была лужа при ее прохождении получилось аквапланирование. Итог машина в хлам, благо сам выжил но ноги переломал!
Ну понятно, что палка - она о двух концах... А вот насчет знакомого. Если Ауди-80 - сто пудов резина была не меньше 195, а скорее 205 Да еще и с нулевым вылетом? Угадал? Любят вот владельцы подобных машин ВОТ ТАГ их тюнить Не устаю удивляться, видя такое на дорогах - ну не назовешь это ни красивым, ни практичным...
Кстати, насчет аквапланирования - на хорошей резине предусматривают это, и делают протектор, позволяющий эффект уменьшить. Конечно, такие шины дороже, но тут уж каждый для себя решает сам - стоит игра свеч, или нет.
Старый 04.04.2007, 16:38   #30
EThunder
Местный

Не помню точно, но вроде 205, а вот на счет вылета не знаю!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра