Вернуться   Форум Fiat клуба в России > Технический раздел по Fiat Albea > Шины и диски

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.09.2009, 23:53   #11
TAIF
Местный

Мой авто: фиат-альбеа
Отправить сообщение для TAIF с помощью ICQ Отправить сообщение для TAIF с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от @lex Посмотреть сообщение
Их, кстати, крест-накрест не надо менять?
Читаем руководство по эксплуатации,страница 209:Категорически запрещается перестанавливать шины крест на крест,то есть с левой стороны на правую и на оборот.

TAIF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 07:15   #12
@lex
нетолерантный

Мой авто: Жоповозка

Дык, их можно перебортовать и тогда направление вращения не изменится.
У меня изношено переднее левое. Неравномерно. Делал развал-схождение - есть резину перестало, но на внутренней стороне 1 мм протектор. Старую покрышку, правда, так и оставили на месте - типа вдруг опять съест. Остальные 3 колеса визуально примерно одинаково и равномерно изношены. Хочу с запаски перекинуть покрышку, но в сервисе сказали, что отличаться по высоте будет сильно. А щас типа не отличается... Вот и думаю, как лучше заменить изношенное колесо...

Пробег 160 тыc. Регламентные ТО-1,2 пройдены у официалов. ТО-4,5 в строннем серисе, ТО-3, 6 и далее делал сам.
По гарантии заменена катушка зажигания, "подтянута рулевая рейка", заменены задняя и передняя эмблемы FIAT, 3 резинки над лобовухой, переклеено заднее стекло (сзади крыша текла.
"Негарантийно" сломалась крышка маслозаливной горловины (выкрошился механизм трещётки), дроссель потеет маслом (чищу карбклинером), летом кипит аккумулятор (ещё родной), потеет задняя правая и передняя левая стойка (тоже не менялись), заменён сальник насос ГУРа, доработан скрипучий фиксатор водительской двери (спасибо anton2204), заменена прокладка клапанной крышки, на 93 тыс. км. поменяны родные рычаги, рулевые тяги, наконечники, втулки стабилизатора, заменено лобовое (камень словил), заменён толстый шланг вентиляции картера, на 105 тыс. км. устранён визг стартера, на 116 тыс. км. заменены передние стойки, на 123 тыс. км. - термостат.
145 тыс. стартер снова завизжал в холодную погоду, генератор сдох, заменён оригиналом.
На 149 поменяны передние рычаги, резинки подвески, перебрана рулевая, заменён выхлоп (средняя/задняя части).
Задняя подвеска постукивает. Кузов при стоянке врескоряку скручивает: если открыть все двери -
заедают при закрытии (на ровной площадке всё пучком). Родные пружины просели все. Рычаг КПП примерзает ночами после луж. Ржи нет. На сколах цветёт только крыша, если преобразователем-грунтом не обработать сразу. Отработала свою цену на все 146% и продолжает бегать.
@lex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 09:40   #13
Jurgen
Местный

Мой авто: Albea Classic

Колеса надо менять так, чтобы не появился увод. Дело в том, что передние колеса изнашиваются сильнее задних, а наружные дорожки протектора сильнее внутренних из-за поворотов и кренов. Увод же происходит в сторону более изношенного колеса и более изношенных дорожек. Поэтому менять следует только передние на задние, левые на правые, вовсе не менять местами или менять без системы, но часто. Меняя летние колеса на зимние или наоборот всегда их помечаю.
Старый 30.09.2009, 10:52   #14
Умка
Местный

Мой авто: Fiat Albea

Колеса все же стоит менять хотя бы раз в сезон и только передние/задние, но никак не крестом. Типа для равномерного износа всех шин одновременно.

FIAT ALBEA BLACK KOMFORT (крупноузловушка)
Умка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 11:25   #15
apm
Местный

Мой авто: SsangYong Rodius, 2011 год

Каждый год (сезон) меняю колеса местами (перед-зад), но не крест-накрест. Всегда мелом подписываю. Всегда меняю как зимнюю так и летнюю резину. Сезон спереди стоит - сезон сзади.
apm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2009, 22:23   #16
riff
Местный

Мой авто: алька
Отправить сообщение для riff с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Mike Посмотреть сообщение
Как бы мы не оценивали возможности перестановки передка назад, на практике очень часто обновляют не все 4 колеса, а именно 2.
Новье ставят на передок, если это переднеприводная. Из оставшихся наиболее хорошие - назад, а наиболее изношенные на свалку, товарищу по гаражу в подарок или в полисадник для оформления клумбы.
Через пару лет при средней езде опять покупается пара колес того же типа и указанный круговорот продолжается.
Хе-хе ... Что-то нет в продаже нашей резины ...
а ежели менять не через 10 а через 5 тыков - вполне, думаю .. вот после зимы поменяю летнюю местами.

А небо все точно такое же ...
riff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2016, 09:36   #17
alex38390
Местный

Мой авто: fiat albea 2007 scilla

При замене шин на летнюю (в мое отсутствие) забыли пометить летние(ненаправленные) шины. Известно лишь где передние,где задние. Определить сторону невозможно? Не хотелось бы получить обратную замену крест-накрест.

alex38390 добавил 03.11.2016 в 08:40
Имел ввиду справа-налево с изменением напрвления вращения

Последний раз редактировалось alex38390; 03.11.2016 в 09:40. Причина: Добавлено сообщение
alex38390 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2016, 09:41   #18
kyzka
диагност

Город: ликино-дулево МО т.89055985031 разбор фиат альбиа одометры,чиптюнинг,srs,диагностика
Мой авто: Fiat Albea,,,,Hyundai Santa Fe III
Отправить сообщение для kyzka с помощью ICQ Отправить сообщение для kyzka с помощью Skype™

наверное как то так
Изображения
Тип файла: jpg perestanovka-koles-na-avtomobile.1600x0.jpg (83.1 Кб, 3 просмотров)

http://www.myalbea.ru/forum/showthre...E0%E7%E1%EE%F0
kyzka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2016, 09:43   #19
alex38390
Местный

Мой авто: fiat albea 2007 scilla

Запаска ещё родная, а шины Yokohama
alex38390 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2016, 16:25   #20
Methodiy
Новичок

Мой авто: Fiat Albea

Цитата:
Сообщение от Mike Посмотреть сообщение
Через пару лет при средней езде опять покупается пара колес того же типа и указанный круговорот продолжается.
Где их взять потом, колёса того же типа? Производители делают какую-то марку колёс год, максимум два, потом переходят на другие. Я уже сталкивался с этим, когда на второй год порвал родное колесо. Тогда хоть запаска была.
Methodiy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра