Вернуться   Форум Fiat клуба в России > Fiat Albea > Общий > Fiat и конкуренты

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.02.2007, 13:52   #1
ri0n
Администратор

Мой авто: Хонда

Хорошо Преимущества Albea перед одноклассниками

Преимущества Fiat Albea перед Kia Spectra:

1. Цена ниже
2. Объем багажника больше, л. / 515 / 440 /
3. Безопасность выше / есть АБС /
4. Экономичнее, расход трасса и город, л. / 5,0 и 8,2 / 6,0 и 10,5 /
5. Модель более новая, г.в. / с 2003 / с 2000 /

Преимущества Fiat Albea перед KIA Rio:

1. Цена ниже
2. Объем багажника больше, л / 515 / 390 /

Преимущества Fiat Albea перед Hyundai Accent:

1. Дорожный просвет больше, мм / 150 / 120 /
2. Объем багажника больше, л. / 515 / 375 /
3. Безопаснее, есть подушка безопасности для пассажира
4. Экономичнее, расход трасса и город, л. / 5,0 и 8,2 / 5,4 и 9,5 /
5. Модель более новая, г.в. / с 2003 / с 1999 /

Преимущества Fiat Albea перед Renault Symbol:

1. Цена ниже
2. Дорожный просвет больше, мм / 150 / 130 /
3. Экономичнее, расход трасса и город, л. / 5,0 и 8,2 / 5,7 и 9,7 /
4. Модель более новая, г.в. / с 2003 / с 2002 /

Преимущества Fiat Albea перед Renault LOGAN:

1. Экономичнее, расход трасса и город, л. / 5,0 и 8,2 / 5,8 и 10 /

Преимущества Fiat Albea перед Chevrolet Aveo седан:

1. Цена ниже
2. Объем багажника больше, л / 515 / 400 /
3. Экономичнее, расход трасса и город, л. / 5,0 и 8,2 / 6 и 9 /

ri0n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2007, 18:24   #2
kuk
Местный

по спектре,только габариты она чуть больше.про логан дизайна нет смотреть отврано.присматривался к логану но не могу купить и ездить на машине которая мне не нравится.это какой то кубик .извините владельци логана ,если есть такие здесь,но от вида этой машины тошнит.
Старый 04.02.2007, 19:36   #3
Крысун
Местный

Мой авто: Ослек не-до-Феад

Никак не могу найти краш-тест Альбеи.
Вот всякие Вши-врале Ncap не прошли.
Крысун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2007, 20:07   #4
Вадим
Новичок

Отправить сообщение для Вадим с помощью ICQ

По умолчанию Первые сюрпризы

Купил "Альбею"-Комфорт 03.02.07. Технический "сюрприз"-сразу сглючил вентилятор печки. Включился сам. 04.02.07 история повторилась. Сюрприз №2-на смотровой площадке ГАИ. Без спецоборудования снять кожух-теплоэкран невозможно. Цена вопроса пропорциональна жадности "смотрилы" и наличием свидетелей. Мне это стоило 500 р. Плохо: нет ковриков, антенны,ГСМ- узкоспецифичные Selenii. Не люблю не иметь запаса по расходным. 1л Селении-290 руб, предохранителей в продаже нет, приводного ремня нет, вместо привычного Тосола залит красный импортный антифриз.Плохо: бортовой компьютер не русифици-рован. Не нравится кирпичная подсветка приборной доски. Но прав тот, кто написал, что порой машину выбираем "по совокупности"-примет, черт, ощущений. Агрегат явно не рысак, но послушен даже на первых километрах. ГУР не сопит (чуть-чуть в крайних позициях), шум шиповок заглушает работу двигателя (на красный свет приходилось поначалу косить глазом на тахометр-не заглох ли). Посадка в кресле удобна. Сегодня в Питере -20, завтра запланирован выезд. Посмотрим...
Вадим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2007, 12:21   #5
Зфгд_ШШ
Местный

Превед участникам данного от почетного логоноведа! Вы еще вот совсем маленькие, а мы уже вторую зиму с Логаном переживаем. Поэтому я к вам с миром пришел, а с не топором войны - маленьких обижать грешно.

Но кое-какие соображения выскажу, дажы уберечь вас от заблуждений, которые не будучи развеяны на раннем этапе, перерастают в привычку, потом в упорсто во мнению, а потом перходят в упрямство.

Цитата:
Сообщение от ri0n Посмотреть сообщение
Преимущества Fiat Albea перед Kia Spectra:
Преимущества Fiat Albea перед Renault LOGAN:[/b]
1. Экономичнее, расход трасса и город, л. / 5,0 и 8,2 / 5,8 и 10 /
Вот эти цифры по Логану - это средняя температура по больнице, включая морг. Как и в любом автомобиле, расход бензина на 95% зависит от прокладки между рулем и сиденьем. Можно привозить на Логане и по 13 литров на трассе, если летать на скорости 170 км/ч. А можно и 7.5 по городу. У меня лично по борткомпу за два года рисуется цифра 8.5, при том что 90 процентов времени катаюсь по городу, имея в активе музыку, кондиционер, движок 1.6, попогрейку и прочие радости автомобилестроения. В смылсе потребителей электричества и бензина - по самое не балуй.

Впрочем, вы тоже скорок убедитесь, что нарисованные производителем ваши 5 литров по трассе - величина условная. Ксати, а чем вы можете объяснить расход по городу 8.2?
Зфгд_ШШ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2007, 12:28   #6
Зфгд_ШШ
Местный

Цитата:
Сообщение от kuk Посмотреть сообщение
...про логан дизайна нет смотреть отврано.присматривался к логану но не могу купить и ездить на машине которая мне не нравится.это какой то кубик .извините владельци логана ,если есть такие здесь,но от вида этой машины тошнит.
Во-первых, Логан - имя собственное, а значит пишется с большой буквы . Во вторых, о вкусах не спорят. В третьих, имей вы Логан в собственности хотя бы пару месяцев, вы бы его внешность любили, ибо, как говорится "от любви до ненависти - один шаг" (с)

Я вот смотрю на фотку Альбеа вверху этой страницы - и не вижу никакой разности между ним и той же Спектрой. Ну от Акцента отличить можно, от Ланоса - тоже можно, если постараться. А вот от Лачетти - уже с трудом. Невыразительно. А Логан узнается в потоке за пару миллисекунд.
Зфгд_ШШ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2007, 13:11   #7
ri0n
Администратор

Мой авто: Хонда

Тут уже вступает в силу правило: "на вкус и цвет..."
ri0n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2007, 20:54   #8
GLSOB
Местный

Мой авто: Fiat Stilo
Отправить сообщение для GLSOB с помощью ICQ

Ну утверждать что лаган красивая машина несколько неправильно...Вкусы тут не при чем, логан разрабатывали не акцентируя внимание на дизайне...Стояла задача сделать максимально практичный автомобиль для стран 3 мира.в общем - то это удалось, но с эстетической точки зрения при всем уважении к логановодам автомобиль неудачный.При разработке Albea старались сделать максимально красивой.Были привлечены дизайнеры ателье Джуджаро.Может это не самый гармоничный дизайн, но своя черточка безусловно присутствует
GLSOB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2007, 19:02   #9
Serg_Phantom
Модератор

Мой авто: Opel Zafira B / Fiat Albea
Отправить сообщение для Serg_Phantom с помощью ICQ

Хорошо Прокатился в Логане

Сегодня выдалась возможность проехаться за рулем годовалого Логана 1,6 Expression. Что могу сказать...
Салон сзади больше, чем в Альбеа, причем это заметно даже на глаз. Но есть нюанс! На Логане водительское место менее комфортно, мне пришлось минимум на 5-7 см сдвинуть сиденье от руля назад (по сравнению с Фиатом), чтобы перестать полировать коленкой ребро центральной консоли. На Фиате же я поставил сиденье едва ли не в самую первую позицию, и при этом чувствовал себя отлично (мои габариты, напомню, 185см/100кг, длинные ноги). Возможно, потому что консоль развернута к водителю и ее левый край несколько утоплен - вот и те самые несколько см итоговой разницы для задних пассжиров. Сделали бы так на логане - он не стал бы дороже ни на копейку, а вот преимущество по пространству было бы без всяких оговорок.
Сам салон (сиденья, панель, отделка) не такой приятный, как в Фиате, неуловимо тянет вазовской "классикой", хотя все функционально и достаточно удобно. Правда, кнопки на центральной консоли вызывают "классические" ассоциации еще больше, чем отделка. Ручки управления кондиционером и отоплением расположены вполне нормально, все надписи читаются без изменения положения (очень многие высказываются в том плане, что надписей не видно, нужно к ним наклоняться и т.п. - пурга полная). Исключительно мое субъективное мнение.
Багажники - один в один; если не знать, какая машина и не щупать материал обивки - машину по багажнику (открытому) сложно угадать Отделка багажника в Фиате получше (плотнее).
В Фиате багажник и бензобак открываются из салона (увы, не проверил сам - со слов консультанта), в Логане однозначно нет - сам видел.
В Фиате несколько напрягает высокопрофильная резина на дисках R14. Имхо, на высоких скоростях машина должна быть неустойчивой. Та же фигня наблюдается у Логанов с движком 1,4. У Логанов с движком 1,6 низкопрофильная резина на дисках R15 - курсовая устойчивость в норме. Допускается ли производителем установка такой конфигурации на Альбеа? Пусть не на заводе, но у дилера. Роман из "Авроры", Вы в курсе?
Коробка - передачи втыкаются не так легко, как в фиате, и не так четко. Прочувствовал затруднения многих логановцев, поначалу путавших 1 с 3 и 2 с 4 передачи - они расположены очень близко, а перемещение ручки влево для включения 1 и 2 передач требует значительных усилий, и не чувствуется четкости при фиксации этих передач. В принципе, это привыкаемо. В Фиате переключения легкие и четкие - лучше, чем в в VW Passat 2002 г.в.
Педали. Действие сравнить не могу - на Фиате только сидел за рулем, не катался. Нажимаются и там, и там одинаково легко (просто под давлением веса ноги - сильно непривычно после ВАЗ 2106 :-D), расположены достаточно удобно, одной ногой две педали не зацепишь (размер ноги 45). При этом действие педалей на Логане моментальное - сцепление схватывает в самом вреху, а что касается тормоза - на километр было 6-7 торможений, все "клювом вниз", настолько легко и резко срабатывает. Тоже привыкаемо, скорее всего, это просто поначалу непривычно после нашей "классики" (10 лет на ней отъездил).
Что еще... Сиденья в Фиате однозначно удобнее, что передние, что задние. Правда, ни там, ни там не было регулировки высоты и поясничного подпора. Рули - по форме, размерам и материалу адекватны на обоих. На большой скорости управление, как легко догадаться, не испытывал. Это после покупки.
Правду говорят о заметной вибрации на ручке переключения скоростей и руле в Логане. Есть такое, но при этом оно создает скорее ощущение внутренней мощи и готовности сорваться с места, чем предсмертных конвульсий, как на наших ВАЗах. В общем, не напрягает.
Внешне Логан кажется поменьше по сравнению с Фиатом. Внутри же обнаруживаешь, что внешность обманчива. Фиат же напротив - смотрится больше (несмотря на то, что реальные его размеры чуть меньше) и элегантнее, но внутри чуть меньше, при этом (или из-за этого?) уютнее и приветливее.
Итог: машины достойны друг друга, некоторые недостатки и достоинства обеих успешно друг друга компенсируют. Сильное преимущество Логана безотносительно прочих различий - наличие конфигураций с 90-сильным движком. Не делаю предположений типа "а вот если бы в <машина> было бы <фича>, то <далеко идущие выводы>" - выбирать приходится из того, что есть сейчас.
А вот пожелать - можно. 16-клапанник 1,4 на Альбеа. Прибавка в десяток лошадок (и в десяток Нм крутящего момента) пойдет только на пользу.

PS. Fiat Albea черный металлик смотрится просто супер. По наблюдениям - ни один заходящий на рынок не прошел равнодушно мимо
Старый 12.02.2007, 16:20   #10
Maxx
Новичок

Отвечу за Романа. Ставить 15 катки на Албею нельзя.
Да и по ощущениям станет жестче.
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра