Вернуться   Форум Fiat клуба в России > Fiat Albea > Неисправности

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.11.2012, 22:52   #1
sachek111
Capitano

Мой авто: Albea +Linea +ФФ2

По умолчанию Сломалась шпилька выпускного коллектора

Привет ,всем.У меня случилась проблема.Сама по себе,безо всяких ударов и прочего,отвалилась верхняя левая шпилька крепления выпускного коллектора к двигателю.В результате чего при холодном запуске двигателя сечет,по мере прогрева и расширения металла ,сечь перестаёт.Но все таки проблема в том что через неделю- другую прогорит напрочь.

Вопрос.Кто сталкивался? Как лечил? какими приспособами,размеры,какими сверлами,дрелями,шуруповертами? В общем буду рад любой помощи.
Спасибо.

Да и я в курсе что Шолфей как то это делал.Написал ему в личку,но он редко бывает на форуме,да и мог забыть уже.Давно дело было.

sachek111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 23:17   #2
Alex191
Местный

Мой авто: Albea'07

Есть такие штуки как выворотки (экстрактор правильн назв), токо придется дырку в шпильке засверлить. Думаю небольшим шуруповертом можно подлезть. Выворотка это что-то типа метчика токо крутится против часовой стрелки, соотв закрутившись до конца в подготовленную дырку начинает вывертывать остатчик шпильки. Есть разных диаметров, прикинь сам какой нужен.
http://images.yandex.ru/yandsearch?t...t=simage&lr=19
http://www.tamboff.ru/forum/viewtopic.php?t=159047
Или снимать коллектор и попытаться подварить к остатчику какойнить болт. Попробуй сначала экстрактором, мож без снятия коллектора получится. Должны быть в инструментальных или автомагазинах.
Alex191 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 23:30   #3
Mike
Несносный ворчун

Мой авто: FIAT Albea Комфорт серебристая
Отправить сообщение для Mike с помощью ICQ Отправить сообщение для Mike с помощью Skype™

Саша, а сколько там этих шпилек? 2,3? Может быть достаточно обмазать это место холодной сваркои? Она от температуры быстро в цемент превратиться и еще поездишь.
Старый 29.11.2012, 00:51   #4
sachek111
Capitano

Цитата:
Сообщение от Mike Посмотреть сообщение
Саша, а сколько там этих шпилек? 2,3?
Х.з. сколько их там,по моему 8 штук.Сломалась одна- самая доступная.Холодной сваркой не замазать,так как очень сложный рельеф-это раз,а второе ,сверху -то замажу,а снизу как мазать? Там без вариантов.
Старый 29.11.2012, 02:50   #5
sholfei
Местный

Мой авто: ОКА КАК ДЖИП,ОДНАКО...ТОЛЬКО МАЛЕНЬКИЙ
Отправить сообщение для sholfei с помощью Skype™

Я в просверленное отверстие(3-5 мм) в остатке шпильки вбивал биту-торекс и выкручивал....обычно выходила легко.
sholfei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 14:32   #6
37RUS
Местный

Мой авто: Фиат Альбеа серебро комфорт....был. Гетц 1,1

Обычно шпильки выпускнова коллектора прикипают на мертво и вывернуть с помощью каких либо приспособлений невозможно....Если сверлить на месте шуруповёртом,то точно по центру не просверлишь и сверло уйдёт в бок. Я бы не стал эксперементировать,а отвернул бы коллектор и аккуратно на "сверлинке"высверлил бы остатки болта,а потом прошёлся бы метчиком и всех делов.
Старый 29.11.2012, 18:43   #7
sachek111
Capitano

Цитата:
Сообщение от 37RUS Посмотреть сообщение
....Если сверлить на месте шуруповёртом,то точно по центру не просверлишь и сверло уйдёт в бок. Я бы не стал эксперементировать,а отвернул бы коллектор и аккуратно на "сверлинке"высверлил бы остатки болта,а потом прошёлся бы метчиком и всех делов.
Ага и всего-то делов, ГБЦ скинуть и на сверлилку припереть.Дело все в том что коллетор имеет в себе отверстия под шпильки,а сами шпильки вкручены в корпус ГБЦ,поэтому ,сняв коллектор ,будет чуть удобнее,но все равно тяжело.

В общем соображения таие.
Диаметр самой шпильки 8мм,диаметр отверстия в коллекторе 9мм,толщина коллектора в месте примыкания к корпусу ГБЦ 10-12 мм.
Думаю выточить втулку наружним диаметром 8,9мм,а внутренним 3,1 мм и длинной
~15 мм.И потом вставить эту втулку в место где стояла шпилька.Получится своеобразный кондуктор,который поможет попасть прямо в центр шпильки и не даст сверлу уйти в сторону и обеспечит довольно высокую перпендикулярность сверления.
Маленькая дрель у меня есть,уже примерял,подлазиет нормально.

Что думаете по этому поводу ,друзья?
Старый 29.11.2012, 19:00   #8
Alex191
Местный

Так и надо, хотел тоже самое предложить, да ты и сам уже догадался, потом вывороткой.
Старый 29.11.2012, 20:21   #9
Mihei
Местный

Мой авто: ФИАТ АЛЬБЕА КОМФОРТ

Цитата:
Сообщение от sachek111 Посмотреть сообщение
потом вставить эту втулку в место где стояла шпилька
Если шпилька сломилась у головки тогда ДА,а если она сломилась по уровню коллектора что тогда? Попробуй накернить как можно точнее по центру,потом просверли сначала тонким сверлом например 2-х 3-х мм. а уже потом смотря как по центру просверлится больше сверлом примерно 5 мм. потом вбиваешь легонько трехгранник с остро отточенными гранями и потихенечку выкручиваешь.Чем тоньше останутся края шпильки,там легче она пойдет.
Mihei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 22:02   #10
Alex191
Местный

Ну еп....... открываю седня капот, посмотреть, проверить, и таже беда
Эта же шпилька обломилась, обломилась по уровню ГБЦ. Ну sachek111 рассказывай что и как там у тебя с этим делом получилось. Сам сижу репу чешу, надо что то делать....
Ответ

Опции темы
Опции просмотра