Вернуться   Форум Fiat клуба в России > Технический раздел по Fiat Albea > Двигатель, топливная система

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.11.2009, 20:04   #1
МАН
Пользователь

Мой авто: Фиат Албеа классик

По умолчанию Система питания топливом

Поломка возникла неожиданно и как всегда в самый не подходящий момент - машина просто отказала заводиться. В процессе поиска причины обнаружилось что не поступает топливо в двигатель, не смотря на то что топливный насос исправно исполнял свою функции (при повороте ключа зажигания, в промежутке перед запуском двигателя, отчетливо слышно что насос работает - создает необходимое давление в системе и отключается). Не смотря на это давление в топливной рампе на двигателе не появлялось. При рабочем давлении при нажатии на клапан выбрасывается довольно мощная порция топлива (нахождение данного клапана подробно описано в теме про замену топливного фильтра). Далее следуя от двигателя к бензобаку искал следующюю возможную причину - топливный фильтр засорился. Поменял. Эффект тот же - подачи топлива нет. Далее находиться топливный насос погружного типа. Сняв с выходного штуцера топливопровод и кратковременно включив зажигание, обнаружил, что нет подачи топлива из самого бака (на случай подачи топлива положил кусок ветоши). Возник вопрос о том что мог засориться фильтр грубой очистки, который находиться в баке (обычно в виде сеточки)

МАН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 20:09   #2
Машинист
Просто мимо проходил...

Мой авто: FIAT Classic PC CAR

А хотелось бы знать порю\бег авто, т.\к. в новых авто нет топливного фильтра, и все фильтрование идет через сетку бензонасоса
Старый 27.11.2009, 20:35   #3
МАН
Пользователь

Мой авто: Фиат Албеа классик

Для снятия топливного насоса понадобилось: отвертка крестовая, отвертка плоская (для более удобного снятия топливопровода) и торцовая головка на 7. Поднимаем сидушку заднего сидения, откидываем клапан в утеплителе. Под ним находится лючёк для доступа к бензобаку (закреплен 6 винтами). Снимаем. Далее при помощи кисточки (обычная кисть для краски) удаляем всю грязь и пыль во избежании попадания в бак (плюс к этому использовал пылесос установив шланг на выдув). Снял клемму питания. Снял топливопроводы используя плоскую отвертку (закреплены на штуцерах очень плотно, при помощи защелки двухсторонней - сжимаешь с двух сторон и стягиваешь шланг. Действовал крайне осторожно - велика вероятность поломать штуцер. Далее при помощи головки на 7 открутил гайки, удерживающие сам насос (если не ошибаюсь их 12 штук). Потом аккуратными покачивающими движениями снял топливный насос. Фильтра грубой очистки оказались чистыми (их два - один на пластиковом стакане корпуса насоса снизу, второй внутри самого стакана одет на моторчик). Продувая моторчик сжатым воздухом обнаружилось, что через него не проходит воздух. Вот и нашлась причина поломки. Моторчик в виде гильзы - с одной стороны находиться фильтр и входное отверстие, с другой клеммы + и - и выходное отверстие. На выходное отверстие одет шланг термоусадочный (снять шланг удалось только предварительно нагрев). В ходе поиска замены обнаружил, что существует как минимум два вида топливных насосов. Один на машинах с топливным фильтром вне бака - овальное посадочное место по баку и два топливопровода. И второй для машин с фильтром внутри бака (в стакане топливного насоса) и один топливопровод. В моем случае оказался насос первого типа. Возможно зависит от места сборки. У меня крупноузловая сборка 2007 года выпуска. Как я понял более поздние машины снабжены топливным насосом второго типа.

МАН добавил 27.11.2009 в 19:47
Пробег 64500. В итоге поискав замену моторчика, приобрел аналог с отечественного ВАЗ 2110. Полностью соответствует нашему по размерам. Фильтр грубой очистки подошел как родной. И даже клеммы не пришлось переделывать (клеммы одеваются только более туго). Установив всё в обратном порядке, подключив и закрепив все снятые детали, включил зажигание. Топливный насос ожил, накачав давление отключился. Проверил давление на топливной рампе (мощная струя брызг метра на полтора). МОТОР ОЖИЛ. Работает как часы.

МАН добавил 27.11.2009 в 19:52
За два последующих дня накатал уже практически 500 км. НИ КАКИХ ПРИТЕНЗИЙ. Топливный моторчик обошелся в 1000 руб.

Последний раз редактировалось МАН; 27.11.2009 в 20:52. Причина: Добавлено сообщение
МАН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 21:36   #4
Mike
Несносный ворчун

Мой авто: FIAT Albea Комфорт серебристая
Отправить сообщение для Mike с помощью ICQ Отправить сообщение для Mike с помощью Skype™

MAN, спасибо. Учтем.
Старый 27.11.2009, 22:48   #5
sholfei
Местный

Мой авто: ОКА КАК ДЖИП,ОДНАКО...ТОЛЬКО МАЛЕНЬКИЙ
Отправить сообщение для sholfei с помощью Skype™

О,ещё одна тема про насосТо,что от 10-ки подходит-это ново и полезно,а про остальное уже целую книгу на форуме написали
sholfei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2010, 21:05   #6
asp
Местный

Мой авто: Fiat Albea Classic

По умолчанию неисправность бензонасоса

Сёдня покатался полдня - всё ОК!

постоял полчаса (-25 С) - не заводится, прислушался бензонасос не шумит, снял колпак с рампы, надавил на клапан - не брызгает, т.е. давления нет.

позвонил дилеру, все рассказал - просил подсказать что можно проверить(скажем предохранители какие или еще что, симптомы-то точные называю) - послали в сервис! придурки!

сбегал домой, взял тестер, экспл. книжку от альбеи(где номера предохранителей указаны), перед проверкой поднял сидушку заднего сидения, подергал провода бензонасоса и .... завел машинку. и езжу без проблем весь день.

теперь думаю, что делать:
1.сервис послать тоже в .... сервис,
2.проверить проводку питания насоса (проходит под ковролином под ногами задних пассажиров).
3.убедиться , что седушка при поднятии не передавливает провода.
4.снять лючок бензобака и проверить клеммы на "хороший" контакт.

ЗЫ: используй то что под рукою и не ищи себе другое
Никакой тюнинг не сделает из мерседеса ИЖ!
asp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 22:33   #7
DRONN
Местный

Мой авто: ALBEA Classic 1.4 не забуду, остались ТOYOTA DYNA 4,1 ТOYOTA COROLLA 1,6 Yamaha Grizzly 700

Сегодня веселая засада!!! Авто постояло 2 часа и не заводится, бензином воняет везде, думал перелил. Вывернул свечи, а они сухие,искра есть, снял колпак с рампы, надавил на клапан - не брызгает, где бензин? Насос качает, сосед говорит у тебя по машиной при заводке, что журчит, на улице все и без этого сыро. На поверку оказалось, заборный шланг с фильтра слетел, фильтр менял месяц назад, все проверял под давлением. Кто нибудь видел в продаже пластмассовые фиксаторы для топливопроводов, или они продаются вместе со "шлангами", слабые они там, при каждой замене фильтра волнуюсь, не отломить бы.
Старый 04.05.2010, 00:08   #8
pgs
Новичок

Мой авто: albea

Похожая проблема - пробег 31 000 - гарантия закончилась месяц назад. Вышел из строя моторчик бензонасоса. Купил аналог от 2110 - проблема в том, что моторчик соединяется с корпусом насоса с помощью термоусадочной трубки высокого давления. Отрезал один конец от моторчика и пытался закрепить к новому - с пом термофена - неполучилось. В итоге купил резиновый шланг бензопровода и соединил хомутами. Пока все работает, но конструкция получилась сомнительная. Новых термоусадочных шлангов не нашел. Г Москва.

pgs добавил 03.05.2010 в 23:11
P S: Новый бензонасос у дилеров стоит от 11 до 13 т р - и только на заказ от 2-х недель. По интернету можно найти в пределах 8 т р. Б/У на разборах стоит 3 000р.

Последний раз редактировалось pgs; 04.05.2010 в 00:11. Причина: Добавлено сообщение
pgs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 08:38   #9
VolniyVeter
Местный

Мой авто: Чешки!

Добровопрос:
когда заводите авто - пахнет бензином?

зы у меня так: авто хорошо зводится: крутишь пол секунду страртер и машина заведена. При это спереди отчетливый запах бензина...
VolniyVeter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 09:21   #10
pgs
Новичок

Мой авто: albea

Нет бензином не пахнет. А как м быть связан запах бензина спереди с бензонасосом ? На мой взгляд это что-то другое.
pgs вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра