Вернуться   Форум Fiat клуба в России > Fiat Albea > Страхование, защита от угона > ДТП

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.07.2018, 15:49   #1
asp
Местный

Мой авто: Fiat Albea Classic+ИЖ-2126 4х4

По умолчанию сбил пешехода

так случилось, ехал на зеленый, пешик выскочил на свой красный в 16-и метрах перед машиной. экстренное торможение, но столкновение случилось(на скорости 60 км/ч авто проезжает в секунду 16 метров).
присутствуют переломы костей, сотрясение. т.е. тяжкие телесные. есть запись с регика. буду настаивать на полной вине пешехода.

сходил в гаи, рассмотрение отложили до мед суд экспертизы, т.е на полтора(!) месяца. с учетом судебного разбирательства я думаю ближе к зиме разойдемся, не раньше.
автомобиль ремонтировать и пользоваться разрешили, пешеход уже дома, наверно в гипсе, возможно будут не тяжкие телесные.

стекло поменяю, фару скотчем, капот пока и так сойдет. по результатам суда будем думать дальше.

Никакой тюнинг не сделает из мерседеса ИЖ!
asp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2018, 16:26   #2
Саранск
Александр

Мой авто: ФИАТ Альбеа 2008 Синий Тезей был,сейчас Fiat Albea 2010 Снежная королева

asp, Мои соболезнования и дай Бог, чтобы всё удачно разрешилось. Обязательно нужно найти двух свидетелей,очень пригодится!!
У меня у друга был случай,когда на светофоре во всех направлениях загорелся зеленый(у него зеленый включился как положено после красного а у остальных переморгнулся и опять загорелся зелёный). В результате были повреждены 5 машин вместе с его служебной и вину возложили на него. На суде я и дальний родственник его жены выступили свидетелями и заявили что во всех направлениях включился зеленый и нас на переходе чуть не сшибли. И тут представитель службы признал,что был сбой аппаратуры,отказался от экспертизы и возмещение ущерба присудили службе по обслуживанию светофоров. А если бы мы не пришли, то на друга повесили бы всех собак..
И хорошо,что пешеход живой и пусть поскорее выздоравливает! С регистратора нужно вынуть карту и обязательно сохранить оригинал записи!! Были случаи когда суд и ГИБДД не принимали к рассмотрению сохраненные копии заявляя что это монтаж
Старый 30.07.2018, 16:35   #3
asp
Местный

в гибдд сдали компакт диск с записью, на диске видно наш зеленый и красный у пешего.
Старый 30.07.2018, 21:05   #4
Станиславич
Местный

Мой авто: Фиат Альбеа март 2008 , Ауди 80 2.0 16V 137л.с."Ракета", Солярка

Слава богу , что твой зеленый! Вина пешехода очевидна,но лучше приехать к ним с коньяком и тысяч 5 на руках, поговорить по душам,извиниться так ,на всякий,авто есть источник повышенной опасности...лучше так сделать ,но штраф все равно можно получить, т.к.средней тяжести, ...ну а там все должно быть хорошо, они напишут в группе разбора ,что претензий не имеют,....
Станиславич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2018, 08:03   #5
asp
Местный

связались вконтакте с родственниками, пока отношения норм.
Старый 23.11.2018, 12:58   #6
Саранск
Александр

Мой авто: ФИАТ Альбеа 2008 Синий Тезей был,сейчас Fiat Albea 2010 Снежная королева

asp, Чем всё закончилось?
Старый 23.11.2018, 14:46   #7
asp
Местный

виновным признали пешехода, ему выписали штраф, мне официально сообщили о возможности взыскать с него ущерб автомобилю.
долго ждали судмедэкспертизы(СМЭ), тут видимо, как по страховке от несчастных случаев, заключение дается после выздоровления, в итоге пешеход отказался от СМЭ, тем самым автоматически отказался от возможности взыскать с меня за моральный вред(тяжесть вреда здоровью не установлена) и все то что не входит в осаго.
по осаге похоже тоже не обращался, так как получил всю помощь в рамках ОМС.
В результате: я ему ничего не должен, кбм не изменился, могу взыскать с него ущерб.

Но чёта, мне кажется, его и так бог наказал (головой лобовуху в дребезги), семья у него относительно благополучная, но небогатая, в какой-то мере он мне навстречу пошел(отказ от СМЭ), реальный ущерб для авто относительно небольшой - 10-15 тыр.

вобщем, я решил что с него и так станется.

если бы, конечно, с той стороны начали бы накручивать, то ведь на оригинальных деталях и дилерских нормочасах можно и под 70 тыр ущерба накрутить, да еще и моральный добавить. а ему за моральный вред реально светило не более 10 тыр, так как имела место "грубая неосторожность".

ЗЫ в подобных ситуациях очень важно чтобы в итоговых документах была фраза "грубая неосторожность", это автоматически снижает сумму морального вреда до минимальных значений.(ex., допустил грубую неосторожность, в результате грубой неосторожности и etc.)
Старый 23.11.2018, 15:08   #8
Саранск
Александр

Цитата:
Сообщение от asp Посмотреть сообщение
вобщем, я решил что с него и так станется.
Полностью поддерживаю. А у меня,к сожалению,КБМ срубили вдвое,теперь у меня 7.
Хотя видео с моего регистратора сохранилось но у меня не осталось копии протокола,а зря. Протокол был переписан,за меня расписались,происшествие назвали "Столкновение",в итоге виновник стал потерпевшим и получил компенсацию около 120 тр. Знакомый предупредил,чтобы я ничего не выяснял и не доказывал,так как это может быть для меня чревато-виновник принадлежит в особой категории людей нерусской национальности. Деньгами он наверняка поделился. Вот так
Старый 23.11.2018, 15:25   #9
asp
Местный

Цитата:
Сообщение от Саранск Посмотреть сообщение
видео с моего регистратора сохранилось но у меня не осталось копии протокола,а зря. Протокол был переписан,за меня расписались,происшествие назвали "Столкновение",в итоге виновник стал потерпевшим
насчет копий: мне тоже на месте происшествия дали только 1-й лист протокола осмотра и 1-й лист постановления об административном,
когда ходил в группу разбора, сначала стребовал все остальные листы, а потом уже отвечал на вопросы.
вообще любые справки-бумажки надо сохранять, а если там есть живые подписи тем более.

asp добавил 23.11.2018 в 14:34
по поводу видео, вот такая история была у знакомого:
при выезде на перекресток на зеленый, в него врезается другая авто и переворачивается, её водила с ходу говорит, что да, виноват,
по приезду гаи, он начал говорить что типа летел то ли на мигающий зеленый то ли на желтый, вобщем убедил инспектора на обоюдку.
в группе разбора "почему-то" решили что виновен мой товарищ, в итоге водятлу ремонт по осаге, а моему товарищу морду авто снесло напрочь - ремонт за свой счет.
региков не было.
я ему предложил запросить видео с камер на перекрестке, но камеры были как то хитро повернуты, что столкновение видно, а светофоры - еле видно только один светофор, да и то пеший, да и то на другой дороге этого перекрестка. запросили режим работы светофора, провели хронометраж и показали что перед моментом столкновения у водятла был красный, причем давно, метров за 200 до перекрестка.
в итоге "морда" у товарища пошла по осаге водятла, а крыша водятла за счет самого водятла.

вобщем, будьте бдительны товарищи!
понятно написал?

Последний раз редактировалось asp; 23.11.2018 в 15:34. Причина: Добавлено сообщение
Старый 23.11.2018, 15:54   #10
Саранск
Александр

Вполне.
У меня есть доказательная база и свидетели,но почему не стал обжаловать написал выше..

Опции темы
Опции просмотра