Вернуться   Форум Fiat клуба в России > Fiat Albea > Страхование, защита от угона > Юридические вопросы

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.11.2011, 19:28   #1
Воробей
Заблокирован

Мой авто: альбеа

По умолчанию как бодатся с банками и коллекторами?

http://kreditist.ru/node/801
Важно знать, как противостоять коллекторам

Воробей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2011, 19:59   #2
Jendos
Местный

Мой авто: Renault Fluence

Лучшая борьба с этой эпидемией,не брать у них денег.
Jendos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2011, 20:04   #3
Воробей
Заблокирован

ну уж если так получилось. что деньги взял и не всегда есть возможность отдать. хотя конечно нужно отдавать,а они нагло наседают, то как быть?делитесь своим опытом. если он есть.
Старый 26.11.2011, 20:16   #4
Jendos
Местный

Это наихреновейшая ситуация.Мой знакомый,как-то умудрился договориться с банком,естественно вернув деньги,колекторат конечно доставал где то ещё месяца три,потом засохли.А так всему окружению мозг вынесли угрозами и обещаниями,на дом тоже приезжали,были посланы,но можно и в рожу получить говорят,там уж дела судейские.
Старый 26.11.2011, 23:47   #5
Mike
Несносный ворчун

Мой авто: FIAT Albea Комфорт серебристая
Отправить сообщение для Mike с помощью ICQ Отправить сообщение для Mike с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Воробей Посмотреть сообщение
ну уж если так получилось. что деньги взял и не всегда есть возможность отдать. хотя конечно нужно отдавать,а они нагло наседают, то как быть?делитесь своим опытом. если он есть.
Они нагло наседают? Прикольно.
А давай я возьму у тебя в долг и не верну. Кто на кого будет тогда наседать?
Старый 26.11.2011, 23:51   #6
Jendos
Местный

Mike, Старина,не насидай
Старый 27.11.2011, 00:03   #7
yas011
Местный

Мой авто: Opel Astra Caravan 1,3 cdti (дизель от фиата)
Отправить сообщение для yas011 с помощью Skype™

Цитата:
Насколько знаю, банки могут разрешать отсрочку в погашении кредита (по крайней мере в Сбере были такие прецеденты), условия в банке надо узнавать.
yas011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2011, 00:14   #8
Mike
Несносный ворчун

Мой авто: FIAT Albea Комфорт серебристая
Отправить сообщение для Mike с помощью ICQ Отправить сообщение для Mike с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Jendos Посмотреть сообщение
Mike, Старина,не насидай
Не буду. Законный путь только один - перезанять или перекредитоваться.
Не совсем приличный - податься в бега. Но есть вероятность, что будет еще хуже.
Обычно первые штрафные санкции начисляются в период от 15 до 35 дней.
Потом с завидной постоянной цикличностью раз в месяц, как правило после дня запланированной банком ежемесячной проплаты.
Чаще всего штрафы не до бесконечности, а 3-4 штуки.
Потом пару предупреждений в адрес.
И даже, если ни СМС, ни грозное письмо в руки адресату так и не попали, банк имеет право тут же оформить документы в суд.
В случае, если вы в бегах, суд примет законное решение без вашего присутствия и это судебное решение пойтет к приставам.
Дальше уже они будут искать вас, будут пытаться найти ваше имущество и ....
всё это не очень приятно...
Поэтому, раз уж взяли кредит, то любыми путями не доводить до вынесения штрафа. Т.к. потом всё э
то покатится как снежный ком.
Когда платите в графике, то каждый платеж приближает вас к снятию оков.
Когда проштрафились и вылезли из графика, то очень часто происходит так, что клиент вносит, вносит, вносит... а долг всё не уменьшается, т.к. покрываются только всякие штрафы, а основной долг висит. Это почти тупик.

Mike добавил 26.11.2011 в 22:27
Отсрочка дается как правило не на голом месте.
Если только что взяли, это бесполезно просить. Обычно разговор стоит заводить, если уже шли уверенные платежи без всякиз просрочек.
У некоторых банков этоть вопрос может буть решен через пол года платежей, у некоторых только после своевременной уплаты половины кретита.
В любом случае рассрочка только чуть-чуть даст отдышаться, а потом навалится с удвоенной силой.
Рассрочка обычно дается на 3, 4, 6 ... месяцев. В этот период вы вообще не платите или, как чаше бывает, по решению банка платите какой-то минимум.
Но сумма, накопившаяся за эти месяцы, перераспределяется на последующие.
Мало того, что размер последующих платежей за счет этого возрастает, так еще, как правило, банк при оформлении рассрочки увеличивает процентную ставку на 1-2 %.
Вот такакя вот картина в общих чертах.

Mike добавил 26.11.2011 в 22:31
Цитата:
....
Важно знать, как противостоять коллекторам
Воробей, у тебя реальный вопрос или просто повилософствовать захотелось?

Если что - пиши в личку. Покумекаем.

Mike добавил 26.11.2011 в 22:31
Пардон, философствовать.

Последний раз редактировалось Mike; 27.11.2011 в 00:31. Причина: Добавлено сообщение
Mike вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2011, 00:51   #9
Воробей
Заблокирован

вопрос почти реальный.когдато давно был такой банк "СБС-агро" может кто и помнит.он разорился или разорили украв все деньги в 1998 г.так вот в этом банке мой друг взял кредит но его выплатить так весь не успел так как банк разорился и некому было платить.но вот недавно обьявилось коллекторское агенство которое ему не дает покоя. утверждая что имеет полное право взыскать с моего друга как с должника сумму кредита и ВСЕ проценты набежавшие за эти года с 1998г.а это просто неприлично огромная сумма.сперва мы посмеялись но теперь не очень ему до смеха так как эти ребятки начали угрожать, пока письменно и по телефону.он обратился в полицию но там посмеялись и все, сказав но вас же пока не убивают, вот будут тогда и приходите.
развитие событий я буду освещать на нашем форуме если это комуто интересно.
Старый 27.11.2011, 10:14   #10
Ольга123
Местный

Мой авто: Fiat Albea, 2011
Отправить сообщение для Ольга123 с помощью ICQ

у меня есть подруга которая когда-то в сбербанке брала кредит и я была у неё поручителем, за время нахождения так сказать в кредите (период выплат) она у нас 2 родила, муж (убила бы гада) после получения кредита уволился с нашего предприятия и когда она сидела в декрете - сидел дома нигде не работал, естесственно платить не с чего было - декретные на кредит сами лапу сосут, в итоге рано или поздно образовалась задолженность - мне приходили письма - пришло письмо - я ей мозги прополощу если надо денег займу - долги она отдавала, короче рассчитались - учли что 2 детей сделали ей скидку не стали пеню начислять и отсрочили крайнюю дату с пересчетом выплачиваемой суммы.
прошло с тех пор года 3-4, я у неё больше поручителем не была, но тут новая песня соловьиная - понадобился мне кредит - в сбере без объяснений отказали (хотя я там ранее брала и все своевременно погасила - даже на пару месяцев раньше), пошла в ТКБ - звонят из службы безопасности и говорят мол тут у вас черное пятнышко есть по такой-то даме как можете объяснить? пришлось объяснить - дали слава Богу - тем более что зарплату я через них получаю
и совсем последняя песнь - звонят мне теперь коллекторы и угрожают приехать и описать все мое имущество в счет погашения долга той самой дамы в Банке Москвы, я спрашиваю на каком основании? ну вот типа она должна, а я тут при чем? ну как же вы вот тут были поручителем! я - И??????? еще раз позвоните будете привлечены за мошенничество и за шантаж - все разговоры записаны (блеф) - но пока больше не звонили, я ей естесственно опять пришла по голове настучала - денег заняла (на последнее погашение) может в связи с этим не звонят, но для себя сделала вывод - больше никогда и ни к кому не пойду поручителем.... а тут еще мамины знакомые додумались указать мой домашний телефон в качестве того кто их знает.... думала ушибу на месте......

p.s. в СБС-агро у нас когда-то стипендия была карточки до сих пор в тумбочке болтаются, но разорился он окончательно позже - потому как в 99-м мы еще через него стипендию получали

Ольга123 добавил 27.11.2011 в 08:23
Воробей,
несколько вопросов:
1. были ли письменные уведомления о том что эти "товарисчи" являются правопреемниками по тому банку? и если да то есть ли письменное уведомление (подписанное извещение) о том что они это уведомление получали?
2. было ли письменное обращение в прокуратуру? его зарегистрировали? насколько я знаю можно подать заявление в прокуратуру через почту заказным письмом с извещением - в таком случае должны дать письменный ответ - мотивированный отказ в возбуждении проверки или заведении дела, если ответа нет - значит можно идти дальше, я вот только не помню в течении какого времени должны дать ответ
3. если они звонят с угрозами - были ли записаны эти разговоры? если да то копию записи нужно приложить к заявлению
"Когда у тебя есть мечта, ты должен ее добиваться. Если другие люди с чем-то не справляются, они и тебе будут доказывать, что ты не сможешь. Но когда ты хочешь чего-то очень сильно — иди и борись!" и вот так всегда.... - ИДУ и борюсь!!!!

Последний раз редактировалось Ольга123; 27.11.2011 в 10:23. Причина: Добавлено сообщение
Ольга123 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра