Вернуться   Форум Fiat клуба в России > Fiat Albea > Дилеры

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.09.2013, 12:30   #31
ANDY-Хранитель
НПА

Мой авто: Fiat Albea 1.4 Comfort 2010г.в. Серебристая

По умолчанию Государство приватизировало УАЗ

13 сентября 2013 Государство с третьей попытки продало свою долю в Ульяновском автомобильном заводе. Актив приобрел «Соллерс», заплативший за 13% автозавода 850 млн рублей.

Государство, спустя более чем 20 лет, все-таки полностью приватизировало Ульяновский автомобильный завод (УАЗ). В пятницу с молотка были пущены принадлежащие Росимуществу 13% акций автомобильной компании. Покупателем пакета стал «Соллерс».

Примечательно, что первоначальная цена актива составляла 1 млрд рублей, заявлял ранее организатор торгов — Российский аукционный дом. Однако покупатель заплатил за пакет лишь 850 млн рублей. Понизить цену удалось благодаря тому, что торги проходили в форме голландского аукциона: шаг на повышение составлял 10,1 млн рублей, на понижение — 20,2 млн рублей. При этом, минимальная цена продажи при которой аукцион считался действительным, составляла 506 млн рублей.

С самого начала было понятно, что актив может быть интересен только «Соллерсу»,который уже владеет контрольным пакетом УАЗа, констатирует аналитик Rye, Man & Gor Securities Андрей Третельников. «Продаваемый пакет в лучшем случае позволил бы новому акционеру войти в совет директоров УАЗа, но он не смог бы влиять на операционный менеджмент и стратегию завода. Не интересен пакет и портфельным инвесторам, поскольку бумаги завода не ликвидны. Что касается «Соллерса», то приобретение для него логично. Компания за последние несколько лет создала целый ряд СП с зарубежными компаниями, и теперь сможет начать инвестировать в модернизацию завода при отсутствии дальнейших рисков присутствия крупных миноритариев в капитале завода», — резюмирует он.

Хотя в прошлом году УАЗ и заработал более 1 млрд рублей прибыли, руководство приняло решение полностью рефинансировать ее в развитие и модернизацию. Дивидендов завод не платит.

Благодаря сделке «Соллерс» консолидирует 80% капитала УАЗа. Согласно российскому законодательству, производитель автомобилей теперь должен будет выставить оферту миноритариям УАЗа. Представитель «Соллерса» комментировать такие планы отказался

ОАО «Соллерс» — один из крупнейших российских производителей автомобилей. Крупнейшим акционером является Вадим Швецов, контролирующий 58% акций, остальные бумаги находятся в свободном обращении. Заводы компании выпускают машины под брендами УАЗ, Isuzu и SsangYong. Компания также владеет долями в совместных предприятиях с Ford и Mazda. По итогам 2012 года выручка компании составила 65,5 млрд рублей, чистая прибыль — 5,8 млн долларов.

Помимо российского производителя автомобилей в аукционе участвовал Woodstream ltd. По неофициальным данным, офшор представлял интересы американского фонда прямых инвестиций NCH Capital.

Государство давно планировало продать свою долю в автомобильном заводе. Последний раз такая попытка предпринималась еще в 2011 году, когда пакет выставлялся по цене в 1,5 млрд рублей. Ни одной заявки на аукцион тогда так и не поступило.

ANDY-Хранитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2013, 22:28   #32
Mike
Несносный ворчун

Мой авто: FIAT Albea Комфорт серебристая
Отправить сообщение для Mike с помощью ICQ Отправить сообщение для Mike с помощью Skype™

Блин, поймал себя на мысли, что, если вдруг мне пришлось бы выбирать сейчас одну из этих машин, то на основании негативной информации в отношении В.Швецова я бы не смог себя перебороть, и наверняка бы отказался от от этих моделей.
Старый 06.05.2016, 16:11   #33
starik
Борис

Мой авто: Fiat Albea, серебро, классик
Отправить сообщение для starik с помощью ICQ Отправить сообщение для starik с помощью Skype™

SsangYong прекратил продажи.

С официального сайта SsangYong в России исчезла информация о стоимости всех моделей. Sollers сохраняет статус дистрибьютора корейского бренда в России и продолжает выполнять все обязательства в части сервиса и поставок запчастей.

и снова Соллерс - дежавю???
Старый 10.05.2016, 19:37   #34
IVK
Игорь

Мой авто: Фиат Альбеа + Хюндай Солярис хэтчбек + Лада Гранта
Отправить сообщение для IVK с помощью ICQ Отправить сообщение для IVK с помощью Skype™

Куда Сруллерс влезает,везде разваливается потом все!!!
Старый 11.05.2016, 08:32   #35
TaHkucT
Модератор

Мой авто: Был Fiat Albea / сейчас KIA OPTIMA
Отправить сообщение для TaHkucT с помощью ICQ

А при чем тут солерс? Шевролет тоже из-за солерса с российского рынка ушел? Продажи санг-йонгов и в хорошие времена были не велики,а уж сейчас и тем более...
TaHkucT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2016, 08:58   #36
зигрун
вредный старикашка

Мой авто: fiat

мммда вуазику пришел пи-дец. сроллерс это разваливатель русской автопромыщленности.
Старый 11.05.2016, 09:23   #37
IVK
Игорь

Мой авто: Фиат Альбеа + Хюндай Солярис хэтчбек + Лада Гранта
Отправить сообщение для IVK с помощью ICQ Отправить сообщение для IVK с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от TaHkucT Посмотреть сообщение
А при чем тут солерс? Шевролет тоже из-за солерса с российского рынка ушел? Продажи санг-йонгов и в хорошие времена были не велики,а уж сейчас и тем более...
Дим, Швецов фиат развалил,еще до кризиса своим бездарным руководством...потом форд взял...реультат тот же.....ну а сейчас ясен пень все валится уже...на всех фронтах....

Опции темы
Опции просмотра