Вернуться   Форум Fiat клуба в России > Fiat Albea > Неисправности

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 31.01.2018, 21:40   #421
leonid520
Новичок

Мой авто: Fiat albea

Холостые не плавают. Плохо заводится по утрам. Датчик вытаскивал, без проблем заводится.
Вот сегодня вытащил он весь в масле, подумал это не нормально как-то и у вас спросить решил

leonid520 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2018, 22:26   #422
Rex55
Местный

Мой авто: Fiat Albea
Отправить сообщение для Rex55 с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от leonid520 Посмотреть сообщение
Холостые не плавают. Плохо заводится по утрам. Датчик вытаскивал, без проблем заводится.
Вот сегодня вытащил он весь в масле, подумал это не нормально как-то и у вас спросить решил
А точнее. Что значит вытаскивал и заводил? Вытащил из коллектора подключенный датчик и заводил. Или отключил датчик и вытащил из коллектора, а потом заводил. Или просто вытащил (отключил) разъём. Чек не загорался? Может диагностику делал, какие ошибки были? Больше деталей в студию, что бы было над чем думать. Мы же тут не ясновидящие.

Rex55 добавил 31.01.2018 в 21:28
Да и датчик в масле или водо-маслянная эмульсия на нём замёрзла?

Rex55 добавил 31.01.2018 в 21:35
Вообще, в идеале, хорошо бы и видео прикладывать в таких случаях, что бы вопросов меньше было.

Последний раз редактировалось Rex55; 31.01.2018 в 22:35. Причина: Добавлено сообщение
Rex55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2018, 00:32   #423
sachek111
Capitano

Мой авто: Albea +Linea +ФФ2

Цитата:
Сообщение от leonid520 Посмотреть сообщение
Это нормально. Потому что впускной тракт (коллектор) ,помимо своего прямого предназначения (подача воздуха в цилиндры), еще имеет второстепенную функцию , называемую вентиляцией картерных газов. Так как картерные газы насыщены маслом, то не удивительно что со временем во впускном тракте появляется немного масла. Это нормально, при чем абсолютно на всех автомобилях и это неизбежно. И никакой маслоотделитель не справится с этой задачей на 100%. Т.е. даже если масло отделяется от газов на 99,999999999999% , то со временем оно там будет по любому.
И именно поэтому, иногда, не часто ,делается такая процедура на СТО или самостоятельно , называемая промывка инжектора, которая включает в себя промывку коллектора , дросселя, связанных с системой впуска всех датчиков и форсунок.
Но появление там масла дело не сиюминутное. Если небольшой налет образуется там в течение 2-3 месяцев , то это нормально, а если за день - два , то это уже сигнал к капиталке.
sachek111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2018, 10:10   #424
leonid520
Новичок

Мой авто: Fiat albea

Цитата:
Сообщение от Rex55 Посмотреть сообщение
А точнее. Что значит вытаскивал и заводил? Вытащил из коллектора подключенный датчик и заводил. Или отключил датчик и вытащил из коллектора, а потом заводил. Или просто вытащил (отключил) разъём. Чек не загорался? Может диагностику делал, какие ошибки были? Больше деталей в студию, что бы было над чем думать. Мы же тут не ясновидящие.

Rex55 добавил 31.01.2018 в 21:28
Да и датчик в масле или водо-маслянная эмульсия на нём замёрзла?

Rex55 добавил 31.01.2018 в 21:35
Вообще, в идеале, хорошо бы и видео прикладывать в таких случаях, что бы вопросов меньше было.

вначале купил сканер с Алиэкспресса, проверил действительно были ошибки:
P0105 - Трансмиссия. Maniford Absolute Pressure/Barometric Presure Circuit
P0110 - Трансмиссия. Intake Air Temperature Circuit

Зашел на форум, прочитал что проблема с датчиком абсолютного давления, вытащил его впервые за 110.000 км был весь в масле и грязным. Завел машину с вытащенным датчиком без проблем, чек загорелся. Далее поставил датчик все было без проблем с заводкой. Дело было летом. Ошибки очистил.

Сейчас, зимой, тоже решил проверить датчик, вытаскиваю он весь в масле опять, подумал это как-то не нормально и решил спросить у вас. Он просто в масле, эмульсии нету. Ошибок по сканеру нету.

leonid520 добавил 01.02.2018 в 09:20
Цитата:
Сообщение от sachek111 Посмотреть сообщение
Это нормально. Потому что впускной тракт (коллектор) ,помимо своего прямого предназначения (подача воздуха в цилиндры), еще имеет второстепенную функцию , называемую вентиляцией картерных газов. Так как картерные газы насыщены маслом, то не удивительно что со временем во впускном тракте появляется немного масла. Это нормально, при чем абсолютно на всех автомобилях и это неизбежно. И никакой маслоотделитель не справится с этой задачей на 100%. Т.е. даже если масло отделяется от газов на 99,999999999999% , то со временем оно там будет по любому.
И именно поэтому, иногда, не часто ,делается такая процедура на СТО или самостоятельно , называемая промывка инжектора, которая включает в себя промывку коллектора , дросселя, связанных с системой впуска всех датчиков и форсунок.
Но появление там масла дело не сиюминутное. Если небольшой налет образуется там в течение 2-3 месяцев , то это нормально, а если за день - два , то это уже сигнал к капиталке.
Спасибо, понял

Последний раз редактировалось leonid520; 01.02.2018 в 10:20. Причина: Добавлено сообщение
leonid520 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2018, 15:00   #425
Rex55
Местный

Мой авто: Fiat Albea
Отправить сообщение для Rex55 с помощью Skype™

leonid520
Понятно. Может просто контакты в разъёме датчика окислились и он стал некорректные показания давать. Если с тех пор проблем с работой двигателя не было, то про масло на датчике можно не париться. Саша объяснил причину его появления.
Старый 01.02.2018, 18:40   #426
зигрун
вредный старикашка

Мой авто: fiat

leonid520, поставь масломойку и не парься.
Старый 01.02.2018, 22:09   #427
sanya05
Новичок

Мой авто: FIAT Albea

Доброго времени суток. Недавно были проблемы с запуском на холодную. Последнее время заводилась только с нажатой педалью газа. Проблема устранилась после замены датчика температуры который установлен на термостате.
sanya05 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2018, 22:23   #428
зигрун
вредный старикашка

Мой авто: fiat

sanya05, в каком месте на термостате установлен датчик температуры?
Старый 02.02.2018, 10:15   #429
sanya05
Новичок

Мой авто: FIAT Albea

На самом термостате. Разъем видно эсли постотреть под ЭБУ со стороны аккумулятора. По этому датчику датчику блок управления определяет температуру двигатели и готовит топливную смесь как я понял..

sanya05 добавил 02.02.2018 в 09:34
Датчик новый я не покупал, а снял его с родного термостата который лежал у меня после замены термостата на новый с прошлой зимы.
Проверил не снимая установленныц датчик, подключив охлажденный до уличной температуры датчик к разъему. Завелась сразу...
Да и ещё.. Для замены датчика антифриз покупать не нужно, а то я купил 5 литров)), а вытекло грамм двадцать..

Последний раз редактировалось sanya05; 02.02.2018 в 10:34. Причина: Добавлено сообщение
sanya05 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра