Вернуться   Форум Fiat клуба в России > Технический раздел по Fiat Albea > Электрика и электрооборудование

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.12.2017, 02:48   #1721
Likin
Местный

Мой авто: Fiat albea, 2008 комфорт

Юрий К, та вот не соглашусь ключи летят в процессе переделки в основном, переделка подрузомевает замену всех емкостей естественно, я Скажу больше уже готов блок на основе этой статьи лежит у меня ттх 0-17 в. регулировка тока 0-15А в. при 1,5 в выдает 1,5 ампера защиты от кз пока нет только ограниечеине тока в 15А, идея не моя была я чайник в этом вопросе тупо повторил)) Осцилографом прогнали все ок. через неделюку будет отчет.
Для тока в 5-6 А. достаточно старенького АТ блока один резистор обраьной связи убрать друго подстроечным заменить и снабдить блок защитой от Кз хоть на полевике хоть на реле, старичек ат после замены входных емкостей, ключей , диодной сборки и радиатора выдает легко 12А больше срабатывает штатная защита от перенапряжения кстати решения по защите от КЗ все есть на сайте! Весь прикол в том что все блоки остаются в своем корпусе)

sachek111, естественно что диодная сборка была взята с двойным запасом ключи 13009 вполне нормальные

Старый 12.12.2017, 16:09   #1722
Mikhail
Местный

Мой авто: Алька 1,4 Сцилла
Отправить сообщение для Mikhail с помощью ICQ

Подскажите на альке 2007 года меряю напряжение на АКБ при прогретом двигателе показывает без нагрузки 13,9 - 13,8 в, при включенной печке (на 2 регулятор) + дальний свет (+ 2000 об/мин) - 13,4 это нормально или как? А то мне второй год пытаются доказать электрики, что это ненормально и ниже 13,8 при нагрузке не должно опускаться. Под их влиянием поменял генератор и стартер с протяжкой земли и зачисткой соединений на стартере напряжение осталось прежним! Аккумулятор заряжен.

Еще беда: после замены стартера (из-за визга при запуске - чистили стартер до этого много раз) на холодную по утру заводится только со второго раза, причем при первой заводке еле крутит при выжатом сцеплении стартер и все лампы гаснут как при севшем акб, при второй заводке крутит легко, но заводится через 2-3 секунды. Подскажите в каком направлении искать бяки?
Mikhail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2017, 18:40   #1723
sachek111
Capitano

Мой авто: Albea +Linea +ФФ2

То что не должно проседать ниже 13,8В под нагрузкой это бред сивой кобылы.
13,9В без нагрузки не сказать что идеал, но норма сто пудово. Идеал 14,1В.
Под нагрузкой естественно должно проседать, мало того ,в зависимости от количества нагрузки может просесть даже ниже 11,6В. Это если включить все что есть в машине.
Где то писали уже сколько вольт должно быть при включении нагрузки в виде ближнего и плавном добавлении остальной нагрузки.
Причем отопитель является самым сильным потребителем. Так что все у вас в порядке.
А что касается стартера , то Х.З. Стартер точь как родной или аналог поставили? А то в соседней теме про стартер выяснилось , что есть 10 зубьев, а есть и 9 зубьев. С 9 зубьями подклинивает.
sachek111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2017, 20:37   #1724
Mikhail
Местный

sachek111 Стартер точь как родной или аналог поставили?
---------------------------------------------------------
Извините, не указал модель нового стартера:
Magneti Marelli
943213791010
10 зубьев, на родном стартере тоже 10 зубьев.
Старый 12.12.2017, 21:54   #1725
Elya
М-м-м, Бошентумай...

Мой авто: Fiat Albea

Цитата:
Сообщение от Mikhail Посмотреть сообщение
А то мне второй год пытаются доказать электрики, что это ненормально и ниже 13,8 при нагрузке не должно опускаться.
так и есть, аккумулятор будет недозаражен
это у нас известная проблема, дело в том, что плюсовой кабель у нас от генератора до аккумулятора состоит из 2-х частей и соединяются эти части на стартере, а место соединения окисляется и на аккуме будет 13 вольт и проседает тогда сильно под нагрузкой напряжение. Читай на проальбея раздел Низкое напряжение бортовой сети, неполадки и метод устранения.

Fiat Punto 75 SX -> Fiat Albea Classic..красный сцилл..

Мы не все полимеры просрали, некоторые просто хорошо спрятали.
Elya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2017, 23:21   #1726
Игоррь
Местный

Мой авто: Фиат Албеа

Напряжение было 13.9-14.0. Под нагрузкой проседало и ниже 13. Смотрел через ЕЛМ, там показывает меньше, чем вольтметром. Протянул провод напрямую от генератора на +. Добавилось 0.1 вольт. Проседает так же. Точки массы зачистил(где нашел). Кто-то пишет, что держит стабильно напряжение, у меня не получилось. АКБ все еще родной инчи с 09 года.
Игоррь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2017, 00:23   #1727
yasik.5th
Местный

Мой авто: Albea 2010

Ну так аккум старый чего от него ждать. У меня старый инчи уже сдох, тоже не держал под нагрузкой и на третем заводе уже не крутил, приходилось заряжать. сейчас новый поставил этого года. Завтра проверю ради интереса.
yasik.5th вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2017, 06:39   #1728
Mikhail
Местный

Цитата:
Сообщение от Игоррь Посмотреть сообщение
Напряжение было 13.9-14.0. Под нагрузкой проседало и ниже 13. Смотрел через ЕЛМ, там показывает меньше, чем вольтметром. Протянул провод напрямую от генератора на +. Добавилось 0.1 вольт. Проседает так же. Точки массы зачистил(где нашел). Кто-то пишет, что держит стабильно напряжение, у меня не получилось. АКБ все еще родной инчи с 09 года.
Ну вот не додумался я когда купил альку в 2007 году что надо померить напряжение на аккумуляторе и очень жалею. Первый аккумулятор без дозаряда работал 5 сезонов (ПЯТЬ!!!) и при - 36 заводился легко. Сейчас только приходиться гадать 13,9 это нормально или нет.
Недозаряд будет если короткие поездки и частые заводки. А так и при 13 в заряд идет, смотря сколько по времени заряжать. Думаю разное напряжение у нас: у кого то 14 и не падает у кого то как у меня зависит от года выпуска, вроде с 2009 года стали другое ЭБУ ставить? По крайней мере ELM ОБД у меня с TORQUE не дружит никак а у тех у кого машинка с 2009 (или 2010) года эта прога видит сразу мозги.
Старый 13.12.2017, 08:45   #1729
А. В.
Новичок

Мой авто: фиат альбеа

Цитата:
Сообщение от Ilnar Посмотреть сообщение
Люди, не ставил я сигналку.проверил бардачек свет остается включенным даже в зарытом положение.может в этом причина?
У меня тоже не тухнет. Но при выключении зажигания через какое то время она сама тухнет.
А. В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2017, 10:36   #1730
Игоррь
Местный

Мой авто: Фиат Албеа

Цитата:
Сообщение от Mikhail Посмотреть сообщение
По крайней мере ELM ОБД у меня с TORQUE не дружит никак а у тех у кого машинка с 2009 (или 2010) года эта прога видит сразу мозги.
Нет, это не так. Должно все видеть.
Игоррь вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра