Вернуться   Форум Fiat клуба в России > Технический раздел по Fiat Albea > Электрика и электрооборудование

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.12.2017, 13:24   #1161
А. В.
Новичок

Мой авто: фиат альбеа

Всем добрый день! У меня печка постепенно накрылась. С начала начали плавать обороты , при чём на всех скоростях. Пытался чинить " по русски" ударами в разные области панели, помогало , но не долго. На данный момент она вообще не включается, и в сервисе мне была вынесена высшая мера - " это моторчик"! Но у меня возник вопрос: если накрывается моторчик должны ли срабатывать релюшки при включении. Я просто до этого не прислушивался как они щёлкают. За ранее спасибо!

А. В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2017, 13:33   #1162
ирина78
Заблокирован

Мой авто: ......

Цитата:
Сообщение от А. В. Посмотреть сообщение
Всем добрый день! У меня печка постепенно накрылась. С начала начали плавать обороты , при чём на всех скоростях. Пытался чинить " по русски" ударами в разные области панели, помогало , но не долго. На данный момент она вообще не включается, и в сервисе мне была вынесена высшая мера - " это моторчик"! Но у меня возник вопрос: если накрывается моторчик должны ли срабатывать релюшки при включении. Я просто до этого не прислушивался как они щёлкают. За ранее спасибо!
Но еще есть регулятор оборотов(резистор). Могут и щетки моторчика подвисать.
ирина78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2017, 18:30   #1163
sachek111
Capitano

Мой авто: Albea +Linea +ФФ2

Цитата:
Но у меня возник вопрос: если накрывается моторчик должны ли срабатывать релюшки при включении. Я просто до этого не прислушивался как они щёлкают. За ранее спасибо!
Релюшка срабатывать должна, но только на 4 скорости, на остальных 3-ех скоростях релюшка не участвует в непосредственном включении скоростей, она включается в момент включения зажигания и после того включена постоянно.
Т. е. включаешь зажигание, когда бензонасос замолкнет и наступит тишина включай 4 скорость и слушай, щелкнет ли под панелью со стороны пассажира реле 4 скорости. Если щелкнет , а обдува нет , значит моторчик. Хотя ,судя по описанию выше, это сто пудов щетки в моторчике стерлись.
sachek111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2017, 08:18   #1164
А. В.
Новичок

Цитата:
Сообщение от ирина78 Посмотреть сообщение
Но еще есть регулятор оборотов(резистор). Могут и щетки моторчика подвисать.
Спасибо за ответ. Резистор электрик проверил, всё ок. Сегодня опять к нему поеду, т.к. когда он смотрел печка ещё с перебоями работала. А теперь когда она совсем умерла будет легче определить проблему. И ещё вчера нашёл белый провод с оголённым контактом под замком зажигания.

А. В. добавил 13.12.2017 в 07:30
Цитата:
Сообщение от sachek111 Посмотреть сообщение
Релюшка срабатывать должна, но только на 4 скорости, на остальных 3-ех скоростях релюшка не участвует в непосредственном включении скоростей, она включается в момент включения зажигания и после того включена постоянно.
Т. е. включаешь зажигание, когда бензонасос замолкнет и наступит тишина включай 4 скорость и слушай, щелкнет ли под панелью со стороны пассажира реле 4 скорости. Если щелкнет , а обдува нет , значит моторчик. Хотя ,судя по описанию выше, это сто пудов щетки в моторчике стерлись.
Спасибо за совет. Проверил , релюшка срабатывает. Как говорится "надежда умирает последняя" !

Последний раз редактировалось А. В.; 13.12.2017 в 08:30. Причина: Добавлено сообщение
Старый 13.12.2017, 10:02   #1165
монгол*
Местный

Мой авто: альбеа классик 2007

Цитата:
И ещё вчера нашёл белый провод с оголённым контактом под замком зажигания
Так должно быть. У всех он есть.
монгол* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2017, 16:09   #1166
sachek111
Capitano

Мой авто: Albea +Linea +ФФ2

Цитата:
И ещё вчера нашёл белый провод с оголённым контактом под замком зажигания.
Это антенна штатного ЦЗ с дистанционным управлением. Но в альбее, для экономии не активированный.
sachek111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2017, 16:38   #1167
А. В.
Новичок

Цитата:
Сообщение от sachek111 Посмотреть сообщение
Это антенна штатного ЦЗ с дистанционным управлением. Но в альбее, для экономии не активированный.
Спасибо! А то я бы его куда нибудь "приладил", и возможно были бы последствия!
Старый 19.01.2018, 11:12   #1168
igoman
Новичок

Мой авто: Fiat Albea 1,4 + АС, 2007 гв

Всем здравствуйте.
Недавно стал владельцем Альбеи 2007 г. 1,4 с кондеем. Тоже перед поездкой (3-ей или 4-ой) завожу и в салоне ничего не гудит. Лампочки подсветки крутилок не горят.
Давай смотреть книгу Третьего рима (сразу распечатал) - понял, что там не правильно расписаны предохранители. Пошел читать форум, нашел реле, поменял не помогло. Залез под бардачек смотреть проводку, нашел 5контакт разъем, кое как его расцепил одной рукой и увидел, что там подгорели контакты "+" и "земля".
Земля вообще вырезана и скручена отдельно. Воткнул обратно и все заработало.
Теперь каждый раз как завожу машину, если печка не дует сую руку под бардачек шевелю этот разъем. Скоро заменю чем нибудь.
igoman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2018, 00:11   #1169
ptw
Местный

Мой авто: Комфорт 2008

Спасибо ..

Опции темы
Опции просмотра