Вернуться   Форум Fiat клуба в России > Fiat Albea > Отзывы владельцев

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.04.2017, 02:13   #1
proshmotkin
Пользователь

Мой авто: Fiat Albea

По умолчанию Мои 130 тыс.км. Впечатление от машины и опыт эксплуатации

Покупал в 2011 году в салоне новую, средняя комплектация с кондеем. Сейчас ей 6 лет, пробег 130 тыс.км.

Искал компактную машину, по параметрам близкую к внедорожным, но более экономичную и дешёвую в обслуживании. Нашёл. 18 см клиренса. Конечно через год просели задние пружины, но Альбеа всё равно выше логана)
Расход топлива. Езжу размеренно. Лето 5,5л зима 6,5. По городу на пол литра-литр больше. С аэродинамическим багажником Атлант на крыше: лето 5,9л зима 6,9л.
Динамика. На хорошем топливе вполне шустрая. На обычном – катает в полупенсионерском режиме. Тапку я не давлю, нет смысла, на пятой передаче рычит, но набирает скорость медленно. Если 3-4 человека в салоне про быстрые разгоны можно забыть. Но с пассажирами сзади машина более устойчива на дороге, хотя тормозной путь значительно увеличивается.
Кондей: При включённом кондее разницы расходе топлива и динамики разгона, я не заметил никакой. Сам кондей тупо гонит холодный воздух в салон из трёх точек на выбор. Но есть и ладно, без него с детьми было бы не выносимо.
Багажник настолько большой и глубокий, что лазить там, не испачкавшись о бампер нереально. Сиденья задние раскладываются. Выручает при перевозе длинных предметов. Не закрывается в сильные морозы (болячка у многих). Вроде что-то минус 24 и начинаются проблемы)
Тормоза, как тут сказано вполне цепкие. Реально выручали пару раз. Задние колодки не менял ещё. Передние сменил дважды, год назад поменял тормозные диски.
Комфорт водителя. Ожидать комфорта за такие деньги не приходится. Устаёт спина. Сиденья не для длительных поездок. Проваливается задница хочется подложить в яму между спинкой и сидушкой что-нить. Подложишь – неудобно. Но больше всего бесит, что колено упирается в угол центральной консоли, хоть лобзиком его выпиливай! Отодвинешься назад как тебе удобно – но руки уже не достают до руля. Педаль газа тоже в неудобном месте (чуть бы больше места было ногам), заметил, что ногу приходится подворачивать. Всё это обнаруживается при длинных поездках. На коротких (час-полтора) привыкаешь.
Шины и диски. Родные диски замял единожды и то не помню где. Резина с высоким профилем, смягчает удары. Найти резину нашего размера не сложно, но, как выяснилось, увы, не всех производителей. Резина узкая, в снегу быстро роет ямки до твердой основы и вылазишь без проблем (благо клиренс позволяет).
Свет. Яркий ближний свет. Очень радует. Ставил лампы +60 и выше заметил помутнение пластика. Вернул штатные. Противотуманки реально добавляют угол обзора. Но пачкаются быстро до полной неэффективности. Одну разбил, при неизвестных обстоятельствах.
Отопление. Есть проблемы лично у меня (хотя многие не жалуются). Прогреть салон в морозы на холостом ходу нереально. Видимо объём двигателя 1.4 не даёт должного тепла без нагрузки. Но отогреть лобовое стекло хватает и ладно. В морозы ниже 20 в машине реально холодно. Чтобы теплый воздух дул на ступни, а не в голень, нужно приколхозить козырёк из пластиковой карты как тут уже говорили (спасибо). Дополнительно я закрываю решетку радиатора на зиму – так в салоне чуть теплее становится.
Заводится в морозы на 5 баллов. Почти всегда с первого тычка. Никогда не испытывал проблем (ниже -32 не эксплуатировал). Родной АКБ заменил через 5 лет, сразу после первых признаках старости, вожу его в багажнике.
Читаемость приборной панели. Хорошая. Не слепит, не бликует на лобовом стекле. Но все значения на блоке управления климатом (воздух в ноги/на колени) с водительского сиденья тупо не видно. Либо крутить на ощупь по памяти, либо надо отвлечься от дороги.
Салон. Обычный с виду салон. Обычный пластик. Мне кажется мрачноватым, но сейчас почти во всех бюджетных машинах так. Уютным его не назовёшь, но и убогим тоже. Очень маркая обивка салона особенно дверей. Чехлов приятного цвета чётко для Альбеи я не нашёл (все серые/чёрные). Управление креслом дубовое – нажимать надо с силой. Спинка прилетит по спине, мало не покажется. По вместительности для размеров машины салон очень даже удивляет! Но детские ножки с задних кресел уже пинают в спину, заставляя задуматься о более просторной машине.
Внедорожные качества. Немного не корректно звучит, но суть понятна. Я на ней ни разу нигде не садился, хотя треть пробега у меня – загород. При движении в глубоком снегу тупо может заглохнуть – не хватает мощи, что ожидать от 1.4л. В сугробах в натяг проходит барханы куда многие не суются и на паркетниках. Но после таких поездок у меня срывало опору КПП.
Прочность кузова. Вполне толстое на первый взгляд железо. Царапины не ржавеют годами.
Мелочи, которые лучше знать. Стали скрипеть двери, чтобы смазать ограничитель, нужно «извернуться» (иметь особенные ключи, спасибо форуму). Собирается вода в задних дверях, засоряется резинка в дренажном отверстии внизу двери (спасибо форуму). В мороз примерзшую дверь можно открыть вместе с уплотнителем, а цена на клипсы заставит подумать о том, чтобы лишний раз смазать уплотнитель силиконом. Ручки дверей нуждаются в чистке и смазке, иначе дверь не будет закрываться. Про дверь багажника в морозы уже говорил. Через год-два скорей всего просядут задние пружины (так и езжу, ещё не сделал). Перегорают лампочки на блоке управления отопителя салона (менял в сервисе два раза). Тёплый воздух дует не на педали, а выше. Один раз выскочил Джеки Чан и машина встала (через 10 минут завелась). Задняя полка в салоне высокая и закрывает обзор когда сдаёшь назад (так и не привык). Козырек от солнца трудно зафиксировать в промежуточных положениях, иногда приходится придерживать рукой.
Запчасти. Вот и добрались до главного. Безусловно, найти можно всё. Но это не логан и не Акцент. Это фиат с плохой дилерской сетью. Также смущает искусственно задранный ценник на некоторые запчасти, которые на более дорогие машины стоят дешевле, чем на Альбею. Но в принципе пока таких ощутимых расходов не было. Рычаги передней подвески такого качества, что это, пожалуй, расходник.

Что поменял на пробеге 130 тыс. км (в порядке замены)
Рычаги подвески (шаровые + сайлентблоки) – 2 раза.
Рулевые тяги и наконечники
Передние амортизаторы
Опорные подшипники передних амортизаторов
Выхлопную систему подварили в сервисе
Шланг воздуходува картера (стоит в 20 раз дороже чем на ВАЗ)
Сцепление (поменял по глупости, так и лежит, дело было в опоре КПП)
Опору КПП и двигателя
Термостат
Расходники (колодки, фильтра ГРМ, свечи, тормозные диски всё по регламенту)
На подходе: замена рулевой рейки, бачок ГУР, рычаги, крепление порогов, сломалась кнопка стеклоподъёмника.

Резюме: Экономичная, высокая, вполне современная машина. Пусть не престижная, но по своим потребительским качествам подойдёт многим. Как первая машина или как машина на каждый день, особенно для тех, кто живёт загородом. Машина была бы идеальной для своих денег, если бы конструкторы немного позаботились о комфорте, а производители и дилеры о доступности запчастей и цен на них.

PS: лЛичное впечатление, написал как думаю, может кому пригодится. На истину не претендую. На нападки умников также не отвечаю, можете не троллить)

proshmotkin добавил 25.04.2017 в 01:24
К чему готовиться ближайший год (20-25 тыс км)?

Последний раз редактировалось proshmotkin; 25.04.2017 в 02:24. Причина: Добавлено сообщение
proshmotkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2017, 00:31   #2
mr.Colt
Местный

Мой авто: Fiat Albea 1.4 Classic

Да, практически всё так и есть, единственно с расходом у меня чуть по-другому - летом на трассе также, около 6л., но вот в городе зимой, например или летом с кондиционером все 9 л/100.
mr.Colt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2017, 00:27   #3
proshmotkin
Пользователь

У меня выше 7,5л на 100км никогда не было. Даже не представляю как надо крутить движок или в каких пробках постоять чтобы 9 литров получить))

ЗЫ: забыл ещё одну болячку написать - скрежет стартера (после 50 тыс примерно) при заводе на холодную - особенно. С каждым годом всё громче и громче, уже соседи наверное знают во сколько я уезжаю)))
Слесарь уверенно сообщил что это бендикс замены просит. Пока езжу так, но подумываю заняться ремонтом
Старый 27.04.2017, 01:01   #4
TaHkucT
Модератор

Мой авто: Был Fiat Albea / сейчас KIA OPTIMA
Отправить сообщение для TaHkucT с помощью ICQ

Плохо изучали форум. Нужно было почистить и смазать. Но раз это происходит уже долго, то смазка уже не поможет на долго. А расход 6-7 литров это если совсем по песионерски ездить. Машинка может ехать быстро и шустро, но мотор надо крутить до 4.5-5.5 тысяч. У меня 6.5 литров на сотню было 1 раз, когда 300 км ехал за матушкой, она на 2104. Средний 8-9 литров, по пробкам, если кочгарить, то к 10 подбирался
TaHkucT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2017, 10:03   #5
Likin
Местный

Мой авто: Fiat albea, 2008 комфорт

proshmotkin, верится с трудом про 7 литров в городе)))
Старый 27.04.2017, 10:34   #6
White_Knight
Местный

Мой авто: Albea 2011

Цитата:
Сообщение от Likin Посмотреть сообщение
proshmotkin, верится с трудом про 7 литров в городе)))
У меня 7 л расход, путь туда - обратно 50 км, из них 25 загород.
Старый 27.04.2017, 11:54   #7
37RUS
Местный

Мой авто: Фиат Альбеа серебро комфорт

Цитата:
Сообщение от White_Knight Посмотреть сообщение
У меня 7 л расход, путь туда - обратно 50 км, из них 25 загород.
В смешанном цикле у меня также примерно.
Цитата:
Сообщение от TaHkucT Посмотреть сообщение
но мотор надо крутить до 4.5-5.5 тысяч.
На трассе на 5 передаче со скоростью 110 км/ч. обороты в районе 3000.....это с какой же скоростью машина поедет при оборотах 5.5 тыщ.???
Старый 27.04.2017, 12:00   #8
Сергей57
Местный

37RUS, Так на 4 передачу и газуй
Сергей57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2017, 12:03   #9
batal
Местный

Мой авто: Albea Comfort 2010 (Песочный)

Это конечно оффтоп...

Когда у нас в Казани перед универсиадой построили новые дороги и "поубавили" количество машин (штраф стоянки, лишения прав и т.п.) - я тем летом тоже ездил с 7-7.5 расходом летом Но это практически в идеальных условиях с полным отсутсвием пробок)

Когда все устаканилось, машины вернулись и вернулись пробкм - расход вернулся на обычные 8-8.5 в городе.

Расход всегда считаю по чекам, данные записываю с покупки авто (люблю всевозможную статистику)
batal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2017, 12:09   #10
37RUS
Местный

Мой авто: Фиат Альбеа серебро комфорт

Цитата:
Сообщение от Сергей57 Посмотреть сообщение
37RUS, Так на 4 передачу и газуй
А лучше третью....газ в пол и до отсечки!!!

Опции темы
Опции просмотра