Вернуться   Форум Fiat клуба в России > Технический раздел по Fiat Albea > Двигатель, топливная система

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.03.2020, 07:26   #1
Hanymi
Пользователь

Мой авто: Fiat Albea

По умолчанию Проблема с двигателем (крутит медленно)

Ну вот наконец и пришел конец моей Albea 1.4 (2008)
Я думаю мне попался хороший экземпляр.

история авто:
11 лет ежедневной эксплуатации, пробег 380тыс, за все время эксплуатации авто двигатель не вскрывался, 2 раза была поменяна передняя подвеска (рычаги, ступичные подшипники) зад не трогали, даже колодки.
1 раз замена аммортизаторов и задних пружин.
1 раз в 2010 году менялся комплект ГРМ
1 раз менялся комплект сцепления, примерно в 2011 году на kraftway.
1 раз менялся генератор на родной, потом 2 раза менялся генератор от ваз 2110.
2 года назад выбит катализатор.
Последние года 4 был сильный уход масла (машина не дымила) каждые 2 недели подливалось по литру, пару-тройку раз машина ездила почти без масла, по причине (забыли уровень посмотреть) пока лампочка масла загораться на кочках не стала, тогда подливалось по 2 литра. Масло шло Роснефть полусинтетика 10w40
Машина 80% времени ездила на 92 топливе.
Все, больше ничего не делалось.

Месяц назад внезапно стало пропадать сцепление, (как будто вилку сожрало), при выжитом в пол сцеплении сначала туго стали включаться передачи, потом и вовсе не включались, т.к надо было ездить, зима, холодно, не до ремонта. Ездили без сцепления, ну то есть при заглушенном движке, включаешь передачу 2ю, сцепление в пол, заводишься (в конце хода педали немного ощущался расцеп), потом на скорости просто втыкаешь передачи примерно на 1.8т оборотов двигателя, принаровившись с недельку все было замечательно.
Потом видимо от таких переключений стала вылетать 3я передача, руками если ее держать то работает, отпускаешь выбивает в нейтраль.
Ну ок, ездим еще неделю без 3 передачи.
И тут внезапно глохнет движок, при попытке его завести, он как то медленно вращается с частотой примерно 1/3 от обычной скорости, когда его заводишь, аккум меняли на заведомо новый и рабочий, тоже самое.
Заметил лишь то, что когда движок заглох, он был заметно горячим, хотя антифриз теплым, да и машина всего проехала минут 15-20 от полностью холодной.
Как думаете то могло произойти? Если это конец, видимо буду ремонтироваться своими руками, с финансами туго.
С чего начать?

Hanymi добавил 15.03.2020 в 06:56
Кому то может показаться такое дикое обращение с авто, хотел бы дополнить.
Что данный автомобиль приобретался как 2е дешевое, семейное авто, для рабочих поездок, специально за ним никакого ухода не было, ездит и ладно.
Опять же по причине дороговизны запчастей и их дефицита, в плане (только под заказ) из машины выжимались все соки, до того момента пока оно не сломается, не менялось.
Более того в машине ни разу не менялся антифриз (пару раз подливался) и все жидкости, кроме моторного масла и по моему 1 раз меняли масло в коробке.
Но на практике машина оказалась очень живучая, объездила пол России и Украины в свое время.
Сейчас думаю заняться в свободное время ремонтом, не в плане капиталки, а в плане на ход поставить до следующей поломки.

Последний раз редактировалось Hanymi; 15.03.2020 в 07:56. Причина: Добавлено сообщение
Hanymi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2020, 18:08   #2
sasha71
Местный

Мой авто: фиат альбеа

Цитата:
Сообщение от Hanymi Посмотреть сообщение
Ну вот наконец и пришел конец моей Albea 1.4 (2008)
Я думаю мне попался хороший экземпляр.

история авто:
11 лет ежедневной эксплуатации, пробег 380тыс, за все время эксплуатации авто двигатель не вскрывался, 2 раза была поменяна передняя подвеска (рычаги, ступичные подшипники) зад не трогали, даже колодки.
1 раз замена аммортизаторов и задних пружин.
1 раз в 2010 году менялся комплект ГРМ
1 раз менялся комплект сцепления, примерно в 2011 году на kraftway.
1 раз менялся генератор на родной, потом 2 раза менялся генератор от ваз 2110.
2 года назад выбит катализатор.
Последние года 4 был сильный уход масла (машина не дымила) каждые 2 недели подливалось по литру, пару-тройку раз машина ездила почти без масла, по причине (забыли уровень посмотреть) пока лампочка масла загораться на кочках не стала, тогда подливалось по 2 литра. Масло шло Роснефть полусинтетика 10w40
Машина 80% времени ездила на 92 топливе.
Все, больше ничего не делалось.

Месяц назад внезапно стало пропадать сцепление, (как будто вилку сожрало), при выжитом в пол сцеплении сначала туго стали включаться передачи, потом и вовсе не включались, т.к надо было ездить, зима, холодно, не до ремонта. Ездили без сцепления, ну то есть при заглушенном движке, включаешь передачу 2ю, сцепление в пол, заводишься (в конце хода педали немного ощущался расцеп), потом на скорости просто втыкаешь передачи примерно на 1.8т оборотов двигателя, принаровившись с недельку все было замечательно.
Потом видимо от таких переключений стала вылетать 3я передача, руками если ее держать то работает, отпускаешь выбивает в нейтраль.
Ну ок, ездим еще неделю без 3 передачи.
И тут внезапно глохнет движок, при попытке его завести, он как то медленно вращается с частотой примерно 1/3 от обычной скорости, когда его заводишь, аккум меняли на заведомо новый и рабочий, тоже самое.
Заметил лишь то, что когда движок заглох, он был заметно горячим, хотя антифриз теплым, да и машина всего проехала минут 15-20 от полностью холодной.
Как думаете то могло произойти? Если это конец, видимо буду ремонтироваться своими руками, с финансами туго.
С чего начать?

Hanymi добавил 15.03.2020 в 06:56
Кому то может показаться такое дикое обращение с авто, хотел бы дополнить.
Что данный автомобиль приобретался как 2е дешевое, семейное авто, для рабочих поездок, специально за ним никакого ухода не было, ездит и ладно.
Опять же по причине дороговизны запчастей и их дефицита, в плане (только под заказ) из машины выжимались все соки, до того момента пока оно не сломается, не менялось.
Более того в машине ни разу не менялся антифриз (пару раз подливался) и все жидкости, кроме моторного масла и по моему 1 раз меняли масло в коробке.
Но на практике машина оказалась очень живучая, объездила пол России и Украины в свое время.
Сейчас думаю заняться в свободное время ремонтом, не в плане капиталки, а в плане на ход поставить до следующей поломки.
Хотелось бы отметить еще кузов,очень не плохо держится,оцинкован.
Вообще не плохой был проект,не плохой материал, для российского потребителя,но.....как всегда......,закрыли в угоду китайским жестянкам. А,если короче сказать....дуракам достался этот проект.
Вы бы попробовали провернуть мотор без свечек,может тосол попадает в камеру сгорания?
sasha71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2020, 20:48   #3
Rex55
Местный

Отправить сообщение для Rex55 с помощью Skype™

Hanymi, погляди тут
. Если Чек не горит, то, похоже, шпонку на зубчатом шкиве КВ сорвало.
Старый 15.03.2020, 21:19   #4
монгол*
Местный

Мой авто: альбеа классик 2007

Hanymi, Круто!
2008г.производства альбеа считаю самым выносливым, живучим, судя по своим наблюдениям.
Сам на своей езжу, давненько не заглядывал ни куда, а ей пофиг, работает как часы, ни каких посторонних звуков.
Старый 15.03.2020, 21:19   #5
Rex55
Местный

Отправить сообщение для Rex55 с помощью Skype™

Ни чего не понимаю. Такое ощущение, что местами звук не соответствует изображению, как будто. Жаль оригинал не сохранился. Извините, если, что.

Rex55 добавил 15.03.2020 в 20:27
Hanymi, в общем, это видео я тут http://www.myalbea.ru/forum/showthre...t=3901&page=97 выкладывал, но оно там не просматривается больше, но можно почитать следующие несколько страниц. Может похожее на твою проблему что-то заметишь. Я бы первым делом шпонку проверил, на твоём месте.

Последний раз редактировалось Rex55; 15.03.2020 в 21:27. Причина: Добавлено сообщение
Rex55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2020, 10:43   #6
Комбат
Местный

sasha71, Ирино, ты ещё пытаешься умничать? Я думаю в твоей отмороженной башке асе извилины распрямились.
И осталось только одна,которая сзади

Опции темы
Опции просмотра