Вернуться   Форум Fiat клуба в России > Технический раздел по Fiat Albea > Ходовая, трансмиссия, управление

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.05.2013, 21:02   #1
Юлёк 2101
Местный

Мой авто: фиатик Алечка, маленький кораблик для большой страны Фиатик Доблик панорама (Кораблик)
Отправить сообщение для Юлёк 2101 с помощью ICQ

Восклицание Круиз контроль на альбее? Это не миф, это реальность!

Всем привет!
Не буду ничего говорить читайте.

http://www.drive2.ru/cars/fiat/albea.../1222735/#post

http://www.drive2.ru/cars/fiat/albea.../1223117/#post

Если есть такая тема, то сорри

Юлёк 2101 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 21:09   #2
Юлёк 2101
Местный

Мой авто: фиатик Алечка, маленький кораблик для большой страны Фиатик Доблик панорама (Кораблик)

Круиз-контроль там, где он не предусмотрен изначально

Поло Седан — отличная машина, уже почти год на ней езжу и радуюсь Но как и любой другой бюджетный автомобиль производитель сознательно лишил его некоторых вкусностей из маркетинговых соображений. Нет, это не про подсветку — этого я до сих пор не понимаю, что за маркетолог решил, что подсветка перчаточного ящика — удел машин класса премиум
В данном случае я говорю о системе круиз-контроля (Tempomat). Эта функция самостоятельно поддерживает заданную водителем скорость автомобиля вне зависмости от внешних условий. На спусках подтормаживает двигателем, на подъемах прибавляет газ и т.д. Очень удобная вещь для поездок за город — мало того, что можно размять правую ногу, оторвав ее от педали газа, можно еще и не следить за спидометром — не превышается ли скорость. Кроме того, эта система дает и небольшую экономию топлива за счет того, что поддерживает постоянный и оптимальный уровень открытия заслонки, нет ненужных ускорений.
Поло седан, как и большинство современных автомобилей, оснащен электронной педалью газа, т о есть у нас педаль газа — это, по сути, просто переменный резистор. БУ двигателя считывает напряжение с ползунка этого резистора и понимает насколько нажата педаль. Значит можно легко и безболезненно эмулировать нажатие педали газа. Скорость так же считать не проблема по диагностическому разъему. Остается только сделать устройство, которое следит за скоростью и, эмулируя нажатие педали газа, поддерживает скорость постоянной.
Очевидны преимущества такого подхода: нет вмешательства в алгоритм работы двигателя, вся электроника автомобиля работает в штатном режиме, минимальные манипуляции с проводкой.
Что мы и сделали Микроконтроллер со специальной микропрограммой (прошивкой) связывается по диагностической линии с БК и запрашивает у него текущую скорость. Через другой узел микроконтроллер эмулирует нажатие педали газа, подавая определенный уровень сигнала в БУ двигателя вместо педали газа. Учитывается и текущая скорость, и степень нажатия педали газа, и динамика изменения скорости и еще несколько параметров. Когда КК отключен, микроконтроллер через реле подключает педаль газа непосредственно к БУ двигателя.
Сейчас на рынке имеется довольно много предложений круиз-контроля для автомобилей с электронной педалью газа, но у всех у них имеется существенный недостаток — высокая цена. Не могу сказать, с чем это связано. На самом деле себестоимость такого устройства достаточно мала, так что даже мы при малых сериях смогли установить стоимость продажи в почти два раза ниже ближайшего конкурента
Ну и так как все нужное уже входит в систему КК, решили совместить его с педаль-бустером (известным еще как Джеттер. Для этого потребовалось только внести изменения в прошивку.
О пользе бустера уже долго спорят и пока однозначного вывода нет. Одни говорят, что он убирает задержку реакции двигателя на нажатие педали газа, другие пишут, что ничего подобного не наблюдается, третьим он просто нравится… Лично я считаю, что практической пользы от бустера почти нет. Все, что он дает — это субъективные ощущения. Аналогичные результаты его работы можно добиться просто резче и сильнее нажимая педаль газа (что бустер фактически и делает). Так я думал до того, как попробовал с ним поездить В общем, я и сейчас все это понимаю, но отношение к бустеру несколько поменялось — езда с ним дает довольно необычные ощущения Понятно, что лошадей он не прибавляет, но субъективно именно так и кажется — мощность машины возросла Так что нужен он или нет — это, я думаю, вопрос сугубо личного отношения. Нравится или нет, вот и все
Единственная практическая польза, которая может от него быть — это некоторая экономия топлива и возможность более плавно работать газом в режиме Эконом. Например, зимой это снизит вероятность пробуксовки.

По поключению…
Подключается КК между педалью газа и разъемом, идущим к ней. Кроме этого, на блоке КК есть еще три разъема:
1. К проводке автомобиля (с жгутом проводов)
2. Светодиод для индикации работы КК
3. Клавиатура для управления КК и педаль-бустером.
К проводке автомобиля подключается 5 проводов (4 для АКПП):
1. Питание
2. Земля
3. Сигнал тормоза
4. Диагностическая линия
5. Сигнал с педали сцепления (нет в версии для АКПП)

Питание нужно брать там, где оно появляется с зажиганием. Земля — в любом месте. Сигнал тормоза — с провода, идущего на тормозные фонари (жгут с этим проводом проходит по правой передней стойки в ногах водителя, под боковой облицовкой). Сигнал сцепления — с датчика на педали. Сигнал диагностики — с диагностического разъема. И это все
Клавиатура плоская, пленочная на клеящейся основе, ее можно приклеить куда удобно. Светодиод — обычный, с держателем, так же может быть смонтирован в любое удобное место.
Например, мой парнер все это разместил на полочке рядом с прикуривателем — достаточно удобно достает рука, не маячит перед глазами. Я клавиатуру поместил на заднюю плоскость переключателя поворотников, а светодиод впаял в приборку под значком круиза (да, в нашей приборке есть такой значек, но под ним отсутствует с завода светодиод).

Что Drivenge умеет:
1. Подхватывать при включении круиза текущую скорость и поддерживать ее.
2. Возвращаться к последней заданной скорости после отключения круиза.
3. Увеличивать и уменьшать скорость с шагом 1 км/ч при нажатии кнопок + и -.
4. Отключаться при нажатии педали тормоза или сцепления.
5. Приостанавливать свою работу при нажатии педали газа и возобновлять ее после отпускания педали, возвращаясь к ранее заданной скорости.
6. Работать в качестве педаль-бустера с тремя режимами — Эконом, Динамика и Спорт.
7. Обновлять свою прошивку через кабель miniUSB с компа или ноута.
8. Обнаруживать сбой в своей микропрограмме и возвращать в этом случае управление педали газа.

Руководство пользователя и основную инструкцию по установке можно взять на нашем сайте: www.drivenge.ru/shop/product.aspx?id=1 , а тут я просто выложу несколько фотографий, ну и буду отвечать на вопросы, если они возникнут В руководстве, кстати, подробно описано и управление круизом, и индикация, и режимы работы… Возможно, многие вопросы будут сняты после его прочтения.

www.drive2.ru/users/andybig/blog/93714/#post

Юлёк 2101 добавил 14.05.2013 в 20:14
Вопрос к тем кто разбирается. На добло подойдет? Вроде с альбеей у нас машины похожи?

Последний раз редактировалось Юлёк 2101; 14.05.2013 в 21:14. Причина: Добавлено сообщение
Старый 15.05.2013, 08:09   #3
TaHkucT
Модератор

Мой авто: Был Fiat Albea / сейчас KIA OPTIMA
Отправить сообщение для TaHkucT с помощью ICQ

Круиз контроль актуален для машин с акпп,на механнике в нем нет особого смысла.у на механник себе на л-200 поставил,так пользовался пару раз.Автгмат сам щелкает скорости,а на механнике придется всеравно работать ручкой,по факту его иожно будет использовать только на прямом участкн...И брать дешевый российский аналог яб не рискнул.Хорошие немецкие на наши авто стоят 13-15 тысяч...
TaHkucT на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 08:19   #4
Тигрец
89261259646

Мой авто: Ладаргус
Отправить сообщение для Тигрец с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от TaHkucT Посмотреть сообщение
Круиз контроль актуален для машин с акпп..
Тоже раньше так думал, Дима!
А точнее, даже и не думал, что круиз возможен и на механике..
Но теперь, на дальняке просто балдею и как минимум пол пути на нём прохожу..
Старый 15.05.2013, 08:45   #5
Юлёк 2101
Местный

Вот тоже слышала, что круиз хорош для акпп. Слав а как ты им пользуешься?
Вот думаю на добло ставить. Но есть ли смысл с нашими пробками и дорогами. Я единственно хорошо еду на РБ. Остальные дороги ужасные и постоянно газ тормоз газ тормоз. А на родину так вообще большая часть грунтовка идет. Вот нужно прикинуть хотя цена не сильно большая можно и постааить.

Старый 15.05.2013, 08:47   #6
Rex55
Местный

Мой авто: Fiat Albea
Отправить сообщение для Rex55 с помощью Skype™

Чел - МОЛОДЕЦ! Я на трассе, тоже, мечтаю. В городе он не нужен, конечно.
Старый 15.05.2013, 09:48   #7
Юлёк 2101
Местный

Можно заказать тебе его пришлют. Заказать у парня данные которого во втором посту. Я разместила чтобы желающие знали, что все возможно:-) :-) :-)

Старый 15.05.2013, 11:42   #8
vic35
Местный

Мой авто: fiat albea

У меня на Ситроене механика и круиз присутствует. На дальние расстояния пользуюсь не постоянно, а примерно раз в час чтобы размять ноги. Кстати работает вполне прилично на пятой с 60 вытягивает 110 км довольно легко.
vic35 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 20:40   #9
Alex191
Местный

Мой авто: Albea'07

Цитата:
И брать дешевый российский аналог яб не рискнул
С виду солидно сделан, думаю нормально спаяно, но цена кому то кажется дешевой, мне кажется дорогой. Там деталек на 500 руб максимум, так что не кисло накручено, за рупь бы взял... максимум...
Alex191 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 21:07   #10
Юлёк 2101
Местный

Это понятно, но человек же разрабатывал. Умственно работал за это нужно платить:-) :-) :-)

Ответ

Опции темы
Опции просмотра