Вернуться   Форум Fiat клуба в России > Технический раздел по Fiat Albea > Ходовая, трансмиссия, управление

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.01.2008, 11:05   #11
VladM
Пользователь

Мой авто: Siena

Цитата:
Сообщение от Крысун Посмотреть сообщение
Износ.
Износ может быть естественным, так и образивным от попавшей грязи через рваный пыльник. Поэтому желательно пыльники регулярно проверять при техюобслуживании.
Проверяется, если трогаться с вывернутыми в крайних положениях колесами
То, что это износ, мне и так понятно. Но почему именно "хруст", а не гудение или подвывание, как при износе подшиппика.

VladM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2008, 14:14   #12
Инквизитор
Инженер триболог

Мой авто: RENAULT Logan F2 1.4 Expression
Отправить сообщение для Инквизитор с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от VladM Посмотреть сообщение
То, что это износ, мне и так понятно. Но почему именно "хруст", а не гудение или подвывание, как при износе подшиппика.
Из-за специфики конструкции, т.е. из-за возможности осевого перемещения обойм, что позволило отказаться от промежуточного шлицевого соединения, призванного компенсировать изменение длины приводного вала при работе подвески. В обычном узле с установленым подшипником, например в ступице, такое перемещение обойм подшипника отсутствует.

Последний раз редактировалось Инквизитор; 11.09.2009 в 11:35.
Инквизитор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2008, 16:39   #13
dan
Заблокирован

Мой авто: fiat

"Из-за специфики конструкции, т.е. из-за возможности осевого перемещения обойм"
по нашему - шарики щёлкают-)))
насчёт пыльников, исчо один характерный признак порваного пыльника шруса - наличие следов смазки в виде множественных пятнышек на внутренней поверхности колёсной арки (на подкрылке), видно сразу и невооружённым глазом, по обнаружении сего паниковать не стоит, но валить в сервис на замену пыльника надо сразу, в движении проходить повороты накатом, не газовать, и вообще, я лично стараюсь не топить педаль в поворотах.
dan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2008, 12:08   #14
ГК7
Местный

Мой авто: Fiat Albea Classic
Отправить сообщение для ГК7 с помощью ICQ Отправить сообщение для ГК7 с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Мастер технолог Посмотреть сообщение
вот это развоооод
Не похоже. На ТО слесарь, в виде рекомендации, посоветовал купить тюбик ШРУС-4, заодно, говорит, смазки и добавим. На вопрос, как часто добавлять надо, сказал, что один раз до конца хватит, а то на заводе могли маленько сэкономить.
Да и глаза у него были честные, почти как у меня.

Последний раз редактировалось ГК7; 19.01.2008 в 12:11.
ГК7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2008, 08:56   #15
Инквизитор
Инженер триболог

Цитата:
Сообщение от ГК7 Посмотреть сообщение
На ТО слесарь, в виде рекомендации, посоветовал купить тюбик ШРУС-4, заодно, говорит, смазки и добавим.
По видимому других смазок слесаря не знают. Я тут на одном форуме видел ответ "спеца" интернетовского, который советовал, смотрим ссылку: http://www.taiyo.ru/faqmore.cfm?qid=4759. Не дай Бог Вам на таких "спецов" нарваться, он бы ещё посоветовал Солидол Правильно, во внутренних ШРУС заложена полимочевинная смазка без MoS2 или графита. Поэтому владелец авто и написал, что смазка совсем на смазку ШРУС, в понимании основной массы автовладельцев, не похожа.

Выкладываю таблицу по смазкам для ШРУС которой пользуются все производители данных комплектующих.

Рис. 1 Патент Альфреда Рцеппы на первый в мире шестишариковый ШРУС, 1929 год. Конструкция шарнира с тех пор почти не изменилась

Рис. 1 Таблицы применяемости смазок для ШРУС. Советую обратить особое внимание на надписи выделенные фоном красного цвета.
Как видно из таблицы, в ШРУС типа "Трипод" смазки с дисульфидом молибдена или графитом не применяются.

Последний раз редактировалось Инквизитор; 06.08.2009 в 23:48. Причина: Добавлено сообщение
Старый 21.01.2008, 16:41   #16
Albe
Пользователь

Цитата:
Сообщение от ГК7 Посмотреть сообщение
Не похоже. На ТО слесарь, в виде рекомендации, посоветовал купить тюбик ШРУС-4, заодно, говорит, смазки и добавим. На вопрос, как часто добавлять надо, сказал, что один раз до конца хватит, а то на заводе могли маленько сэкономить.
Да и глаза у него были честные, почти как у меня.
развод, после такой добавки, у меня шрусы довольно быстро "полетели".

более того, попадалась инфа, что излишнее смазка в ШРУСах вредна, и сокращает срок службы узла.

Отсюда мудрость, не лезь в машину, больше проедешь
Старый 21.01.2008, 19:52   #17
dnvk
<b>Модератор</b>

2Albe, излишняя смазка сама по себе вредна. (то же самое нарушение температурного режима.. и т.д., и т.п., со всеми вытекающими)
dnvk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 00:28   #18
ГК7
Местный

Мой авто: Fiat Albea Classic
Отправить сообщение для ГК7 с помощью ICQ Отправить сообщение для ГК7 с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Albe Посмотреть сообщение
развод, после такой добавки, у меня шрусы довольно быстро "полетели".
более того, попадалась инфа, что излишнее смазка в ШРУСах вредна, и сокращает срок службы узла.
Отсюда мудрость, не лезь в машину, больше проедешь
Двенашка пока бегает, ШРУСы еще живы, ну, а если развели, то значит развели. Только в следующий раз все равно с этим слесарем встречаться...
ГК7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 08:53   #19
Инквизитор
Инженер триболог

КРАТКАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ЗАМЕНЕ СМАЗОК
ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Информация по применению: Необходимо следить за наличием смазки в узле трения и ее нормальным состоянием. При ремонте или при разборке и сборке узлов смазыванию нужно уделить самое серьезное внимание, ибо эта операция — залог долговечности.
Продукты наносятся на очищенную поверхность тонким и равномерным слоем при помощи кисточки, резинового шпателя или щетки (не металлической); подшипники качения необходимо перед монтажом смазать тонким слоем смазки. Смазка начинает действовать сразу после экономного нанесения на предварительно очищенную поверхность, заполнение подшипниковых узлов и подшипников производить следуя инструкциям по применению и согласно рекомендаций производителей оборудования (ОЕМ), в случае отсутствия дополнительных рекомендаций узел обычно заполняется на 1/3 его объёма (в некоторых случаях на 2/3 объёма). Например, оптимальные характеристики подшипника качения достигаются при заполнении смазкой на 30%. Слой нанесения продуктов должен быть равномерным и тонким, не следует забивать подшипники качения и/или скольжения, узлы и трансмиссии большим объёмом смазки. В случае наличия загрязнений и/или остатков ранее применяемой смазки, детали и узлы перед нанесением на них продукта следует почистить и промыть, так как остатки старого смазочного материала могут содержать продукты износа и загрязнений деталей, кроме этого применяемые смазки могут относится к разным типа, что может вызвать образование смол, отвердение или разжижение. Смешивание смазок! допустимо только в случае если остаток ранее применяемого материала имеет качественно-рабочее состояние и по своему составу абсолютно аналогичен тому материалу, который будет применяться.
Избегайте применения!: инструмента и инвентаря, способного повредить рабочие поверхности, так как это может вызвать ускоренный выход из строя применяемых деталей и узлов! Промывку подшипников следует осуществлять в ваннах с подогретым до температуры +70…+80°C минеральным маслом (например в индустриальном) и/или специальным техническим жидкостями, предписанными для этих целей (согласно инструкций по применению), после чего следует произвести протирку мягкой чистой ветошью. Если деталь и/или узел не будет устанавливаться в оборудование, следует произвести её/его консервацию применяемым смазочным материалом и/или специальным консервационным.
В случаях! когда из-за конструктивных особенностей невозможно произвести очистку/промывку подшипников (не разбираемый подшипниковый узел), а их заполнение производится через пресс-маслёнки, следует продавить узел таким количеством смазки, пока из дренажных или иных технологических отверстий не появится свежая смазка. За исключением необслуживаемых узлов, т.е. узлов в которые смазка закладывается на весь срок службы.

Таку вот инструкцию я выдаю всем клиентам компании.

Инквизитор добавил 22.01.2008 в 08:26
Цитата:
Сообщение от Albe Посмотреть сообщение
Народная мудрость инженеров-трибологов вообще говорит о том, что если хочешь быстро убить смазываемый узел, то набей туда смазки как можно больше или смазки не соответствующей условиям работы

Последний раз редактировалось Инквизитор; 12.10.2009 в 15:36. Причина: Добавлено сообщение
Старый 24.01.2008, 14:23   #20
Инквизитор
Инженер триболог

Ну собственно поковырявшись нашёл я такую информацию по срокам замены:
“Servicing the Constant Velocity (CV) joints is a maintenance task that should be performed at least every 50,000 miles or so. Why? Because the grease in the CV joints will harden and lose its lubricating properties over time. This will lead to premature failure of the joint. A properly maintained joint will easily outlast most street-driven vehicles”.

Замену смазки необходимо производить, по меньшей мере, каждые 50 000 миль (~ 80 500 км) или около того. При использовании полностью синтетической смазки, например SLIPKOTE POLYUREA CV JOINT GREASE вы можете увеличить смазочный интервал, но не до бесконечности. Данная смазка применяется в конструкции ШРУС типа "Трипод". Для ШРУС на 6-шариковых подшипниках применяются смазки с дисульфидом молибдена, например SLIPKOTE PREMIUM MOLY CV JOINT GREASE или TUTELA Star 500, но тажке могут прменяться и полимочевиные смазки, например SLIPKOTE POLYUREA CV JOINT GREASE.
Смазку в ШРУС нужно полностью заменять, а не добавлять в сработавшуюся смазку новую!

Если этого не делать, то это быстро ведет примерно к таким печальным результатам, которые хорошо видны на фотографиях:

Последний раз редактировалось Serg_Phantom; 04.04.2008 в 14:39.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра