Вернуться   Форум Fiat клуба в России > Технический раздел по Fiat Albea > Ходовая, трансмиссия, управление

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.12.2008, 12:01   #21
SAO
Местный

Мой авто: Citroen Berlingo Multispace
Отправить сообщение для SAO с помощью Skype™

Плохо

У меня тоже стук проявился справа сзади, не металлический и то же только на кочках. Покачал сзади - не слышно. Надо будет на яму заехать и посмотреть. А вообще интересно - антифриз на педаль у меня не капает, так на тебе.... стукачок, наверное, чтобы скушно не было. ОООООчень тазик напоминает. Странно, конструктивный недостаток явно есть (судя по сообщениям на форуме), а производитель ни гу гу. Отношение однако.

Старый 27.12.2008, 12:57   #22
cHs
Местный

Мой авто: Фиат Альбея

Цитата:
Сообщение от SAO Посмотреть сообщение
У меня тоже стук проявился справа сзади, не металлический и то же только на кочках. Покачал сзади - не слышно. Надо будет на яму заехать и посмотреть. А вообще интересно - антифриз на педаль у меня не капает, так на тебе.... стукачок, наверное, чтобы скушно не было. ОООООчень тазик напоминает. Странно, конструктивный недостаток явно есть (судя по сообщениям на форуме), а производитель ни гу гу. Отношение однако.
Этот стук появляется при температуре ниже 0, пластик дубеет от мороза, задняя правая стойка. Я забил на этот косячок Албейки
Старый 27.12.2008, 21:20   #23
SAO
Местный

Цитата:
Сообщение от cHs Посмотреть сообщение
Этот стук появляется при температуре ниже 0, пластик дубеет от мороза, задняя правая стойка. Я забил на этот косячок Албейки
Да я про это уже читал, просто для очистки совести посмотрю, ведь уже не первый день зимы и отрицательных температур, а застучало только сегодня. И еще гляну ка я колодки тормозные, так на всякий случай.
Старый 04.01.2009, 16:10   #24
Anderson
Пользователь

Мой авто: Fiat Albea

Цитата:
Сообщение от Serpim Посмотреть сообщение
АБсалютно верно. Прошлой зимой мучался таким же вопросом. Ездил к МТ. Проблем с подвеской он не выявил. Я успокоился. теперь так: пришла зима-пришел стук, ушла зима-ушел стук. Он очень тихий и на нервы не действует.
Да да точно! Я весь авто облизал! Стучит и все тут! Хорошо что тему завели! АЛЬБЕЙЦЫ МОЛОДЦЫ!!
Anderson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2009, 18:49   #25
Крысун
Местный

Мой авто: Ослек не-до-Феад

Возможно, звук от амортизаторов
Старый 06.01.2009, 01:39   #26
Крысун
Местный

Это еще глюк со времен Пунты, только там амортизаторы колом замерзали.
Старый 06.01.2009, 02:03   #27
dan
Заблокирован

Мой авто: fiat

аммо, когда прогреются, резко утихают, но если в начале движения по холодку дорога=(с) от Крысуна, то лучше сделать музыку погромче
dan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2009, 07:47   #28
SAO
Местный

Не знаю, загнал я свою в теплый гараж, перед новым годом на сутки, оттаяла и стуки просто пропали. Наверное точно просто где то намерзает. Так что больше заморачиваться не буду, застучало... welcome в тепло.
Старый 09.01.2009, 12:06   #29
Крысун
Местный

По умолчанию Подвеска

Ну, можно купить жигули, и ремонтироваться будет значительно дешевле.
По опыту многих владельцев, замененные сайлент-блоки ходят значительно меньше, чем если менять рычаг. Т.е. через 20ткм с высокой степенью вероятности возникнет необходимость опять менять рычаги.
Старый 09.01.2009, 13:00   #30
Oleg63
Местный

Мой авто: Фиат Албеа

Радость

Не совсем согласен с Крысуном. Я полностью перебирал рычаги на Типе и проехал на них 35 тысяч км. И уехала на них. Причем напресовку производил ударным способом, что не есть хорошо.
Сайлентблоки ставил аналоги. Кажется Mapo.
Сравнение с жигулями мне нравится. Кстати вначале выпуска Вазов, их тоже требовали ремонтировать только на сервисах. Классно тогда жили СТО.
И где они сейчас. Официалы сейчас пытаются повторить их путь.

Если бы я жил в Челябинске, а не в 130 км от него может и я бы менял в сервисе. Но дешевле поменять у себя в гараже.

Oleg63 добавил 09.01.2009 в 14:36
Я вообще представляю эту процедуру следующим образом.
Для запресовки переднего сайлентблока можно сделать простейшее приспособление. Болт с двумя шайбами. Первая шайба должна иметь внутреннюю проточку, чтобы упираться во внешнюю втулку, которая запресовывается. Вторая шайба должна быть шире и упираться в конец втулки рычага в которую запресовывается сайлент блок.
Затягиваем болт, и соответсвенно запресовываем сайлент блок.
Выпресовавать старый можно ударным способом выколоткой.

Вот с задним возни будет больше. Снять старый можно двумя способами.
1. Ударный. Сначала зубилом срубаем внешнюю часть сайлентблока. Потом этим же зубилом надо снять внутреннюю втулку. Исходя из опыта по Типе. Сидит она довольно таки плотно.
2. При наличии автогена. Нагреваем втулку и слетает она без проблем. Резко охлаждать после нагрева рычаг не надо

Запресовку я думаю можно произвести в мощных тисах, только надо будет сделать наставку на внутренюю втулку, которая запресовывается, чтоб не повредить сам сайлентблок. Лучше конечно эту операцию сделать на прессе. Рычаг относительно плоскости заднего сайленблока должен быть под углом.
В итоге имеем новый рычаг с меньшими затратами.

Кстати чуть не забыл. Шаровая меняется элементарно, срубаем заклепки. Берем ремонтную шаровую, которая идет с комплектом болтиков для крепежа. И ставим ее.

В отношении противников реставрации рычага, хочу сказать следующее. Если руки есть, то ничего страшного нет. Все сайлентблоки фирменные и шаровая тоже. Только надо поработать. Ходить они будут не меньше. Чем собранные на заводе.
Если есть деньги,то лучше купить в сборе. Но я не знаю сколько они будут стоить через полгода. Месяца два назад в магазине офдилера у нас они стоили 4500 или 5000 (не помню). Что будет с идущей девальвацией рубля через полгода не знаю

Последний раз редактировалось Oleg63; 09.01.2009 в 15:35. Причина: Добавлено сообщение
Oleg63 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра