Вернуться   Форум Fiat клуба в России > Технический раздел по Fiat Albea > Ходовая, трансмиссия, управление

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.09.2007, 17:27   #1
Geodezist
Пользователь

Мой авто: Fiat albea

По умолчанию Коробка передач

Инквизитор: В данной теме разрешено обсуждать все, что связанно с коробкой передач, а также её составляющими, обслуживанием, неисправностями и их диагностикой и устранением, заменой комплектующих, деталей, частей, а также с кодами систем Exist и схожими и покупкой.
В данной теме строго запрещено!!! обсуждать все, что не связанно с коробкой пердач. А также любые другие вопросы не связанные с темой обсуждения.
За флуд, оффтоп, оверквотинг, оскорбления и прочие подобные им нарушения буду выдавать от 2 баллов без предупреждения.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Инквизитор: сегодня добавлены миниатюры по классификации SAE (вязкостные праметры) моторных и трансмиссиоонных масел. Кому интересно смотрим сообщение #2 теме: Масла для двс и трансмиссий (ознакомительные данные)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Техническую информацию по применению масел, смазок, компаундов, а так же некоторую общую информацию по совместимости и вязкостной градации можно скачать в формате pdf* (пароли на скачивание не нужны, файлы защищены от внесения изменений, при использовании на других ресурсах прошу указывать правообладателя):
Техническая библиотека

Как избавится от хруста при включении заднего хода? (кто то на форуме жаловался на это)
У многих автомобилей в коробке передач отсутствует синхронизатор задней передачи, и при включении коробка иногда «хрюкает» наша машинка не исключение. Расстраиваться не стоит «хрюкает» она и на более дорогих авто, сам не раз был свидетелем.
Предполагаю, что синхронизатор нужен для уравнивания скорости вращения шестерен в момент зацепления, т.е. включения передачи. Я не знаю подробностей устройства коробки Альбеи и как связаны 1-передача и задний ход, но кажется я нашел способ включения з.х. без хруста. Очень просто, перед тем как включить з.х. включаем 1-передачу, затем сразу задний ход, я уже две недели включаю з.х. таким образом, ни разу не «хрюкнуло» входит как по маслу и получается быстрее чем ждать 2сек. (см. manual) тем более в итоге все равно может «хрюкнуть».

Последний раз редактировалось Инквизитор; 23.11.2010 в 12:56.
Geodezist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2007, 17:35   #2
dmd
Пользователь

не обязательно втыкать 1 передачу....любую другую можно, хоть 5))) сам так делаю))
dmd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2007, 17:42   #3
scorik
Местный

Мой авто: albea

Цитата:
Сообщение от Geodezist Посмотреть сообщение
Как избавится от хруста при включении заднего хода? (кто то на форуме жаловался на это)
У многих автомобилей в коробке передач отсутствует синхронизатор задней передачи, и при включении коробка иногда «хрюкает» наша машинка не исключение. Расстраиваться не стоит «хрюкает» она и на более дорогих авто, сам не раз был свидетелем.
здесь просто подожди 5 секунд и включай заднюю без хруста. главное не спеши.

Последний раз редактировалось Инквизитор; 23.06.2009 в 22:16.
scorik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2007, 21:54   #4
mimino_r
Вчера это прожитое завтра

Мой авто: Запежорец 3008
Отправить сообщение для mimino_r с помощью ICQ Отправить сообщение для mimino_r с помощью Skype™

Включение первой, перед включением задней - старый проверенный способ избежать хруста. Его и применять. Другого не дано... ИМХО
Старый 22.09.2007, 23:04   #5
ВВладимирович
Местный

Мой авто: Kia Soul II
Отправить сообщение для ВВладимирович с помощью Skype™

Цитата:
В момент включения задней передачи машина не должна двигаться и выдержать хотя бы одну секунду, не втыкать сразу
Старый 22.09.2007, 23:16   #6
Арт
Местный

Мой авто: Fiat Albea

Цитата:
Ребята!
Откройте мануал (инструкцию по эксплуатации), который вам с машиной выдали, не поленитесь.
Там по этому поводу написано, что задняя передача не имеет синхронизатора. И по этому чтобы не было хруста необходимо втыкать её выждав 2-3 секунды после остановки или перехода сдругой передачи.
Я могу сейчас не дословно излагать, но Вы откройте книжицу и пролистайте её от корки до корки. Там очень много полезного.

Последний раз редактировалось Инквизитор; 23.06.2009 в 22:17.
Арт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 18:59   #7
Eugene74
Местный

По умолчанию Течь сальника коробки передач

Похоже у меня потёк сальник КП правый, кто нибудь знает где заливное отверстие в КП,
нашёл только одну пробку под шестигранник спереди коробки, но она находится и не сильно низко для сливного и не сильно высоко как мне кажется
Старый 23.02.2009, 20:10   #8
Рома
Местный

Мой авто: FIAT Bravo

Цитата:
Сообщение от Eugene74 Посмотреть сообщение
Похоже у меня потёк сальник КП правый, кто нибудь знает где заливное отверстие в КП,
нашёл только одну пробку под шестигранник спереди коробки, но она находится и не сильно низко для сливного и не сильно высоко как мне кажется
а может в сервис, а ?
Рома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 20:24   #9
Eugene74
Местный

Рома
сальников 100% в наличии нету а ездить надо

Eugene74 добавил 23.02.2009 в 19:26
робинзон спасибо !
а то мне она больше на сливную показалась

Последний раз редактировалось Eugene74; 23.02.2009 в 20:26. Причина: Добавлено сообщение
Eugene74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 20:33   #10
Рома
Местный

Мой авто: FIAT Bravo

Цитата:
Сообщение от Робинзон Посмотреть сообщение
у меня на старенькой Реношке постоянно текло масло со штока переключения (снизу) так я раз в пол года доливал по пол-литра и всё .........
Прям мою старенькую девятку вспомнил!!! У меня там изо всех щелей текло: из под прокладки крышки "головки", из под прокладки трамблера, из под самой "головки", хренз знает где из коробки - в общем, двигло и КПП было примечательно тем, что оно было в масле как у трактора, да еще с налипшей пылью!!! Но ездило!!!
Рома вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра