Вернуться   Форум Fiat клуба в России > Fiat Albea > Страхование, защита от угона > ДТП

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.12.2009, 16:57   #1
PaMir
Пользователь

Мой авто: Теперь Ниссан

Печаль И меня не миновала участь сия...

... заоодно прошу провести среди меня ликбез по поводу всех дел с оформлением дальнейшим и всем прочим.
21 декабря, первый серьезный снегопад в Питере, дороги завалены снегом, машина плохо слушается руля почти все едут медленно аккуратно, стараясь держатся подальше от других. 8.40 стою на володарском мосту в пробке в крайнем левом ряду, левее только трамвайные пути и тут слышу удар, поворачиваю голову и вижу как от меня по касательной отлетает машина и останавливается метрах в 10 в переди межде трамвайными путями.
Тупо смотрю на эту машину, в голове только одна мысль надо запомнить номер, пока я так думал, поток начинает движение и этот шумахер сваливает, а я остаюсь так толком и не поняв что произошло и со мной ли.
Вызвал ГАИ, через 1,5 часа они приехали глянули мельком, забрали документы и послали в отделение оформлятся (сами они туда опть же только через 1,5 часа приехали). Оформили все выписали справку, сказали если не позвонят то 21 февраля к ним ехать.
В общем очень обидно, на машине еще и 3 месяцев не отьездил.
Теперь о косяках которые я допустил по причине неподготовленности к данной ситуации и невменяего сосстояния (наверное около минуты не мог сообразить как мне в телефоне номер машины этого негодяя сохранить).
Запомнить удалось только номер без региона, тип кузова и его цвет, но это скорее случайно, так как никаких мыслей что надо запоминать приметы не возникло, да и не ожидал я что он уедет.
Я думал что гайцы будут осматривать повреждения оформляя документы, а они записали повреждения с моих слов, а я в таком состоянии кроме вмятины в бампере ничего и не заметил, да и не осматривал толком место повреждения. В итоге с справке о дтп числится только бампер, а на самом деле еще треснул задний фонарь и немного досталось кузову над бампером замялся немного и лопнула краска.
Вот теперь мучаюсь вопросами:
Найдут ли этого придурка? Стоит ли ждать этого события?
Ремонт чего я получу по ОСАГО если его найдут, всех повреждений или согласно справке, а если не найдут, что тогда?
Звонил по КАСКО(Росгосстрах), оказалось что при любом повреждении даже при царапине им нужна справка о дтп, при этом им по барабану кто виноват в повреждениях, 1 обращение уменьшает скидку по каско на след. год на 10% (2 обращения каско без скидки). Нафига им тогда справка? Они тоже будут делать только то что описано в справке?

PaMir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 17:22   #2
BASHMIK
Местный

Мой авто: Fiat Albea
Отправить сообщение для BASHMIK с помощью ICQ

найдут даже и не волнуйтесь! у меня недавно машину сестры у дома стукнула барышня и умотала! люди номер записали тоже без региона! написали заявление в Гаи, на 3-4 день позвонили из гаи - сказали что нашли и назначили встречу в группе разбора!
оказалась девушка на альбее
сразу скажу, если виновник скрылся с места аварии, то автоматом 1 год лишения!
Вам надо оценить полный ремон машины и при встрече с виновником предложить мир, если он заплатит на ремонт!
а выбора не будет, или лишение или мировая!
ну и со страховой тоже общайтесь!

Renault Grand Scenic II 1,5dci 2012-
Fiat Albea, 2008-2012г
Fiat Punto 176, 2006-2008г
BASHMIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 17:32   #3
Zheka
Местный

Мой авто: Был серо-зеленый Феад :) Пересел на VW ТурбоТиг

PaMir, сочувствую. В справке дожно быть написанно возможны скрытые повреждения. А аварийного комиссара небыло ?

Zheka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 18:03   #4
@lex
нетолерантный

Мой авто: Жоповозка

Страховую известить, но доки не сдавать. Пойти по пути, предложенному Башмиком. Если не найдут - готовиться судиться со стаховой...

В справке о ДТП пишутся только внешние повреждения. Мне, когда в 99 сзади въехали внешне видно было только царапины на бампере, страховая же сама потом нашла скрытые дефекты (панель задка, проушина для буксировки, кронштейн и балка бампера, фонарь). Так что здесь не парься пока.

Пробег 165тыc. Регламентные ТО-1,2 пройдены у официалов. ТО-4,5 в строннем серисе, ТО-3, 6 и далее делал сам.
По гарантии заменена катушка зажигания, "подтянута рулевая рейка", заменены задняя и передняя эмблемы FIAT, 3 резинки над лобовухой, переклеено заднее стекло (сзади крыша текла.
"Негарантийно" сломалась крышка маслозаливной горловины (выкрошился механизм трещётки), дроссель потеет маслом (чищу карбклинером), летом кипит аккумулятор (ещё родной), потеет задняя правая и передняя левая стойка (тоже не менялись), заменён сальник насос ГУРа, доработан скрипучий фиксатор водительской двери (спасибо anton2204), заменена прокладка клапанной крышки, на 93 тыс. км. поменяны родные рычаги, рулевые тяги, наконечники, втулки стабилизатора, заменено лобовое (камень словил), заменён толстый шланг вентиляции картера, на 105 тыс. км. устранён визг стартера, на 116 тыс. км. заменены передние стойки, на 123 тыс. км. - термостат.
145 тыс. стартер снова завизжал в холодную погоду, генератор сдох, заменён оригиналом.
На 149 поменяны передние рычаги, резинки подвески, перебрана рулевая, заменён выхлоп (средняя/задняя части). На 164 - заменены сцепление и оба тросика КПП, внутренний левый пыльник ШРУС.
Задняя подвеска постукивает. Кузов при стоянке врескоряку скручивает: если открыть все двери -
заедают при закрытии (на ровной площадке всё пучком). Родные пружины просели все. Рычаг КПП примерзает ночами после луж. Ржи нет. На сколах цветёт только крыша, если преобразователем-грунтом не обработать сразу. Отработала свою цену на все 146% и продолжает бегать.
@lex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 18:06   #5
Андрей_71_Rus
Местный

Мой авто: Fiat Albea, Renault Daster 2.0 4x4
Отправить сообщение для Андрей_71_Rus с помощью ICQ

Что машину найдут эт 50 на 50,поскольку даже если найдут,надо доказать что машиной управлял владелец,а не числится в угоне.По поводу уменьшения страховки не волнуйтесь,уменьшения не будет,вина не ваша,эт отразят в справке о дтп.Также советую обратиться за консультацией в свою страховую,они должны все разьяснить. Еще вопрос,а есть ли свидетели дтп и что говорят они. А по поводу скрытых дефектов я сомневаюсь,то что описано в посте выше на мой взгляд относится именно к невидимым повреждениям,но это имхо,необходима консультация со спецами.

Если вы не знаете знаки регулировщика, постарайтесь хотя бы не задавить самого регулировщика
Андрей_71_Rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 18:39   #6
Zheka
Местный

Мой авто: Был серо-зеленый Феад :) Пересел на VW ТурбоТиг

Если вина не его, тогда в чём проблема ? можно сразу обратиться по КАСКО.

Zheka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 18:40   #7
@lex
нетолерантный

Мой авто: Жоповозка

Проушину и фонарь сразу не увидел, потому что грязное всё было. Здесь то же самое можно предъявить.

Пробег 165тыc. Регламентные ТО-1,2 пройдены у официалов. ТО-4,5 в строннем серисе, ТО-3, 6 и далее делал сам.
По гарантии заменена катушка зажигания, "подтянута рулевая рейка", заменены задняя и передняя эмблемы FIAT, 3 резинки над лобовухой, переклеено заднее стекло (сзади крыша текла.
"Негарантийно" сломалась крышка маслозаливной горловины (выкрошился механизм трещётки), дроссель потеет маслом (чищу карбклинером), летом кипит аккумулятор (ещё родной), потеет задняя правая и передняя левая стойка (тоже не менялись), заменён сальник насос ГУРа, доработан скрипучий фиксатор водительской двери (спасибо anton2204), заменена прокладка клапанной крышки, на 93 тыс. км. поменяны родные рычаги, рулевые тяги, наконечники, втулки стабилизатора, заменено лобовое (камень словил), заменён толстый шланг вентиляции картера, на 105 тыс. км. устранён визг стартера, на 116 тыс. км. заменены передние стойки, на 123 тыс. км. - термостат.
145 тыс. стартер снова завизжал в холодную погоду, генератор сдох, заменён оригиналом.
На 149 поменяны передние рычаги, резинки подвески, перебрана рулевая, заменён выхлоп (средняя/задняя части). На 164 - заменены сцепление и оба тросика КПП, внутренний левый пыльник ШРУС.
Задняя подвеска постукивает. Кузов при стоянке врескоряку скручивает: если открыть все двери -
заедают при закрытии (на ровной площадке всё пучком). Родные пружины просели все. Рычаг КПП примерзает ночами после луж. Ржи нет. На сколах цветёт только крыша, если преобразователем-грунтом не обработать сразу. Отработала свою цену на все 146% и продолжает бегать.
@lex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 18:43   #8
PaMir
Пользователь

Мой авто: Теперь Ниссан

Цитата:
Сообщение от Zheka Посмотреть сообщение
PaMir, сочувствую. В справке дожно быть написанно возможны скрытые повреждения. А аварийного комиссара небыло ?
Про скрытые повреждения гаец не написал а я и не знал о таком. По моему аварийного коммисара моя каско не предусматривает, а если такая услуга и есть, то скорее всего за отдельные деньги.

PaMir добавил 24.12.2009 в 17:49
Цитата:
Сообщение от BASHMIK Посмотреть сообщение
Вам надо оценить полный ремон машины и при встрече с виновником предложить мир, если он заплатит на ремонт!
а выбора не будет, или лишение или мировая!
ну и со страховой тоже общайтесь!
А где оценивать? Если обращатся по каско то они сначало дело заведут потом им все бумаги отдаш и только после этого они оценивают.
Не понял как с виномником можно договорится? ущерб его осаго возмещать будет, а лишение прав, это ему с гайцами разбиратся а не со мной, разве не так?

PaMir добавил 24.12.2009 в 17:51
Свидетели то были только пока я в себя приходил все естественно уже уехали, да и не думал про них пока в образце обьяснительной не прочитал.

PaMir добавил 24.12.2009 в 17:57
Цитата:
В том то и фишка, я специально позвонил в Росгосстрах спросить как скажется на дальнейшей страховке, если я не буду ждать возмещения по осаго а сделаю все по каско. У меня спросили кредитная ли машина, в каком банке я брал кредит, потом пререключили на человека который отвечает за работу с этим банком, и там мне сказали что независимо от вины, если не было обращений то 20% скидка, 1 обращение 10%, 2 нет скидки и 3 повышающий коэффициент. Я так понял что КАСКО как то связано с банком где кредит брал.

Последний раз редактировалось PaMir; 24.12.2009 в 18:57. Причина: Добавлено сообщение
PaMir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 18:58   #9
Андрей_71_Rus
Местный

Мой авто: Fiat Albea, Renault Daster 2.0 4x4
Отправить сообщение для Андрей_71_Rus с помощью ICQ

Цитата:
да,каско такие моменты предусматривает,поэтому для меня это тоже несовсем ясно

Андрей_71_Rus добавил 24.12.2009 в 18:04
Цитата:
Сообщение от @lex Посмотреть сообщение
Проушину и фонарь сразу не увидел, потому что грязное всё было. Здесь то же самое можно предъявить.
как мне в гаи в свое время разьяснили это относится к замятым скрытым полостям,порваной шумке,не читающей магнитоле и т.п. Тоесть то что я физически сразу немогу увидить

Андрей_71_Rus добавил 24.12.2009 в 18:18
Цитата:
Сообщение от PaMir Посмотреть сообщение
Про скрытые повреждения гаец не написал а я и не знал о таком. По моему аварийного коммисара моя каско не предусматривает, а если такая услуга и есть, то скорее всего за отдельные деньги.

PaMir добавил 24.12.2009 в 17:49

А где оценивать? Если обращатся по каско то они сначало дело заведут потом им все бумаги отдаш и только после этого они оценивают.
Не понял как с виномником можно договорится? ущерб его осаго возмещать будет, а лишение прав, это ему с гайцами разбиратся а не со мной, разве не так?

PaMir добавил 24.12.2009 в 17:51
Свидетели то были только пока я в себя приходил все естественно уже уехали, да и не думал про них пока в образце обьяснительной не прочитал.

PaMir добавил 24.12.2009 в 17:57

В том то и фишка, я специально позвонил в Росгосстрах спросить как скажется на дальнейшей страховке, если я не буду ждать возмещения по осаго а сделаю все по каско. У меня спросили кредитная ли машина, в каком банке я брал кредит, потом пререключили на человека который отвечает за работу с этим банком, и там мне сказали что независимо от вины, если не было обращений то 20% скидка, 1 обращение 10%, 2 нет скидки и 3 повышающий коэффициент. Я так понял что КАСКО как то связано с банком где кредит брал.
о скрытых повреждениях должны писать в выписке о дтп,поскольку документ для страховой. С свидетелями вы откровенно лопухнулись,без обид,но видимо это ваше первое дтп и я понимаю ваши чувства.В эти моменты надо оставаться рассудительным,поскольку это может быть автоподстава и проехав по вашим ушам впарить все что угодно!А со страховой эт фигня какая то. Щас еще раз перечитал договор,скидка сохраняется если вы не являетесь виновником дтп,читайте внимательно.А банк в этом всем закручен тем,что он вначале получает деньги по страховке и если вы не просрочили платежи,они отдают полную сумму на ремонт авто.Да,а какие повреждения понесла машина?

Если вы не знаете знаки регулировщика, постарайтесь хотя бы не задавить самого регулировщика

Последний раз редактировалось Андрей_71_Rus; 24.12.2009 в 19:18. Причина: Добавлено сообщение
Андрей_71_Rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 20:05   #10
путешественник
Спец со стажем

Мой авто: FIAT Albea - первое знакомство с Фиатом, FIAT Doblo Panоrama; ГАЗель - скорая медицинская помощь
Отправить сообщение для путешественник с помощью ICQ Отправить сообщение для путешественник с помощью Skype™

Цитата:
Ремонт чего я получу по ОСАГО если его найдут, всех повреждений или согласно справке, а если не найдут, что тогда?
Калькуляция независомого эксперта согласно справке Ф-748, т.е. только бампер, если нет записи о скрытых.

путешественник добавил 24.12.2009 в 19:06
Цитата:
Оформили все выписали справку, сказали если не позвонят то 21 февраля к ним ехать.
Для розыска скрывшегося с места ДТП по КоАП РФ дается 2 месяца. После этого они дают окончательную справку.

путешественник добавил 24.12.2009 в 19:07
Цитата:
В итоге с справке о дтп числится только бампер
Должна быть запись "возможны скрытые поврежденья" или дать немного Гайцам и приехать к тому же сотруднику на машине и показать поврежденья. Правда не знаю как к этому относятся у Вас там в Питере, а у нас в Мооскве без проблем.

путешественник добавил 24.12.2009 в 19:09
Цитата:
1 обращение уменьшает скидку по каско на след. год на 10%
При регрессном деле скидка не анулируется, а вот если его не найдут, то она уменьшится.

путешественник добавил 24.12.2009 в 19:10
Цитата:
Они тоже будут делать только то что описано в справке?
Согласно справке + скрытые поврежденья от этого же ДТП.

Фиат ДОБЛО Dynamik, блондин: с 20.04.2013 по 15.06.2017 г.

LADA Largus, серо-бежевый

Гражданский юрист + уголовная специализация

Один модератор может забанить всех кроме себя, а два модератора могут забанить ВСЕХ

Последний раз редактировалось путешественник; 24.12.2009 в 20:10. Причина: Добавлено сообщение
путешественник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра