Вернуться   Форум Fiat клуба в России > Fiat Albea > Отзывы владельцев > Мелкие неприятности

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.03.2012, 19:55   #1
Tempson
Новичок

Мой авто: Fiat Albea Comfort
Отправить сообщение для Tempson с помощью ICQ

По умолчанию замок зажигания - небольшая проблемка

Всем привет, купил альбейку, бу в макс комплектации (абс, подушка пассажира), в целом все пока тип-топ (жду вот когда придут все ремни, фильтра, масла selenia K 5W40 ). У меня вот такая проблемка. Вставляю ключ, иногда не поворачивается - легкими поворотами руля разблокирывается, поворачиваю в состояние MAR, жду когда уйдет надпись чек, и погаснут значки кроме масла, аккума и чек енжин. И далее ключ перестает поворачивается AVV. Пытался и рулем крутить, и пошатывать ключик - никак. Зато если обратно в положение STOP, и сразу заводить - не ждя в положении MAR, пока насос накачает и произойдет проверка - заводится легко. Подскажите пожалуйста, опыта владение машиной мало. Завтра попробую второй ключ, и как советовали графитовую смазку, или силекон... Просто как то логично, еслиб проблема была в замке, то ему бы все равно было поворачивая ключ выжидать в положении MAR или нет, он бы не проворачивался(((

Tempson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 20:08   #2
Sicilla
Местный

Мой авто: Чёрная )
Отправить сообщение для Sicilla с помощью ICQ

Есть такая фича, что если чуть-чуть проворачиваешь ключ на положение заводки, то блокируется, и снова только выключить и включить. Попробуй осторожно ключ вращать) Много кто попадался, я тоже
Старый 01.03.2012, 20:56   #3
Tempson
Новичок

Цитата:
Сообщение от Sicilla Посмотреть сообщение
Есть такая фича, что если чуть-чуть проворачиваешь ключ на положение заводки, то блокируется, и снова только выключить и включить. Попробуй осторожно ключ вращать) Много кто попадался, я тоже
спасибо, завтра опробуем
Старый 01.03.2012, 21:53   #4
Mike
Несносный ворчун

Мой авто: FIAT Albea Комфорт серебристая
Отправить сообщение для Mike с помощью ICQ Отправить сообщение для Mike с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Sicilla Посмотреть сообщение
Tempson, полностью согласен. Такое было у многих где-то года 3 назад. Тему найти трудно, но она была точно. А совет однозначный - четко научиться чувствовать ключ и его положение.
Когда вы включаете только зажигание, начинает все "светиться" и происходит диагностика. Потом чуть-чуть ключ вперед и происходит запуск.
У многих после старых разбитых тачек чувствительность ручек утеряна и при включении зажигания ключ как бы проскакивает... запуска еще не происходит. Однако в таком положении после окончания диагностики один путь - вернуть ключ в исходное положение и повторить снова.
Старый 01.03.2012, 21:57   #5
IVK
Игорь

Мой авто: Фиат Альбеа + Хюндай Солярис хэтчбек + Лада Гранта
Отправить сообщение для IVK с помощью ICQ Отправить сообщение для IVK с помощью Skype™

Tempson, не надо ждать отработки надписей!!!вставляй ..заводи и всё!!!само собой все прочитается!!! ни на одной машине не ждал пока процесс опроса пройдет... это просто НЕНУЖНАЯ трата времени!)
Старый 01.03.2012, 22:16   #6
Mike
Несносный ворчун

Отправить сообщение для Mike с помощью ICQ Отправить сообщение для Mike с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от IVK Посмотреть сообщение
Tempson, не надо ждать отработки надписей!!!вставляй ..заводи и всё!!!само собой все прочитается!!! ни на одной машине не ждал пока процесс опроса пройдет... это просто НЕНУЖНАЯ трата времени!)
Не стоит новичков путать. Это напоминает тему про бензин: ну и что, что написано 95, а я езжу на 92. Ну и ездите себе на здоровье, кто мешает.

Летом, и тем более на прогретом двигателе, а еще тем более, если спешим, то выжидать никто не собирается.
А зимой лучше дождаться окончания работы бензонасоса и самодигностики системы. Если хотите продлить срок работы своих агрегатов. Ну а если вам все рано, то можно как попало... мало что там в инструкции написано.
Старый 01.03.2012, 23:24   #7
sachek111
Capitano

Мой авто: Albea +Linea +ФФ2

Tempson, Это специальная функция замка зажигания.Она встроена даже в замки зажигания всех переднеприводных автомобилей ВАЗ выпуска где-то с 2000-2002 года и позже.
А сделано это не спроста.
Может вы и не знаете,так как опыт у вас ,вы сказали,не большой.Но раньше когда замки были без этой функции можно было по запарке,на уже заведенной машине,опять повернуть ключ в положение "стартер" и происходил скрежет бендекса.
С одной стороны в бендекс встроена обгонная муфта,что впринципе не сильно сказывается на стартере,но все же есть вероятность поломки зубьев маховика и шестерни бендекса.
А для того чтобы исключить такую возможность(повторно,при заведенном двигателе включить стартер) сделали в замке такую функцию.
Повернул ключ чуть дальше положения "зажигание"-достаточно совсем чуть- чуть и все .второй раз не повернешь.Нужно выключить и снова включить.
Вы спросите-ну так двигатель то не успел завестись?-правильно не успел,но замок зажигания не умеет распознавать завелся ли двигатель или нет?
Функция сделана так ,что если ключ вернулся под действием пружины из положения старт в положение зажигание,то значит двигатель завелся и повторно поворачивать ключ опасно для двигателя.
sachek111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 23:26   #8
Tempson
Новичок

Всем большое спасибо, постараюсь завтра аккуратно поймать то заветное положение ключа
Старый 01.03.2012, 23:31   #9
людмила
Местный

Мой авто: КИА ВЕНГА, ДОБЛО Панорама

Tempson, сейчас после их советов себя сороконожкой почувствуете.Просто аккуратно ключ поворачивайте и не спешите.А то насоветуют тут,что вообще всё заглохнет ..(
людмила вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 23:45   #10
Mike
Несносный ворчун

sachek111 верно описал. Это называется защита от повторного включения стартера. Раньше в некоторых мастерских старые замки специально для этого дорабатывали.

Опции темы
Опции просмотра