Вернуться   Форум Fiat клуба в России > Технический раздел по Fiat Albea > Шины и диски

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.09.2009, 20:39   #1
serdjo
Пользователь

Мой авто: фиат альбеа

По умолчанию Задние на перед, передние на зад!

После пробега 20 тыс. поменял колёсики местами-на передних износ больше. Вы тож як делаите?

serdjo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 20:57   #2
riff
Местный

Мой авто: алька
Отправить сообщение для riff с помощью ICQ

А износ ровно или больше по краю ?

А небо все точно такое же ...
riff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 21:18   #3
александр 4618
Пользователь

Мой авто: Фиат Албеа

а зачем ??никогда так не делал....и делать не буду... смысла нет ..если ещё хуже не будет...
Старый 29.09.2009, 21:44   #4
@lex
нетолерантный

Мой авто: Жоповозка

Их, кстати, крест-накрест не надо менять?

Пробег 160 тыc. Регламентные ТО-1,2 пройдены у официалов. ТО-4,5 в строннем серисе, ТО-3, 6 и далее делал сам.
По гарантии заменена катушка зажигания, "подтянута рулевая рейка", заменены задняя и передняя эмблемы FIAT, 3 резинки над лобовухой, переклеено заднее стекло (сзади крыша текла.
"Негарантийно" сломалась крышка маслозаливной горловины (выкрошился механизм трещётки), дроссель потеет маслом (чищу карбклинером), летом кипит аккумулятор (ещё родной), потеет задняя правая и передняя левая стойка (тоже не менялись), заменён сальник насос ГУРа, доработан скрипучий фиксатор водительской двери (спасибо anton2204), заменена прокладка клапанной крышки, на 93 тыс. км. поменяны родные рычаги, рулевые тяги, наконечники, втулки стабилизатора, заменено лобовое (камень словил), заменён толстый шланг вентиляции картера, на 105 тыс. км. устранён визг стартера, на 116 тыс. км. заменены передние стойки, на 123 тыс. км. - термостат.
145 тыс. стартер снова завизжал в холодную погоду, генератор сдох, заменён оригиналом.
На 149 поменяны передние рычаги, резинки подвески, перебрана рулевая, заменён выхлоп (средняя/задняя части).
Задняя подвеска постукивает. Кузов при стоянке врескоряку скручивает: если открыть все двери -
заедают при закрытии (на ровной площадке всё пучком). Родные пружины просели все. Рычаг КПП примерзает ночами после луж. Ржи нет. На сколах цветёт только крыша, если преобразователем-грунтом не обработать сразу. Отработала свою цену на все 146% и продолжает бегать.
@lex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 22:16   #5
serdjo
Пользователь

Мой авто: фиат альбеа

riff-да по краю (наружнему чуть-чуть побольше), но разница между передними и задними видна не прибегая к замерам!
александр 4618- хуже точно не будет а даже лучше! Покрышки и диски на передней оси испытывают куда большие нагрузки чем на задней, не только потому-что развесовка по осям разная (в идеале 50% на 50%), но и потому что передние - управляемые! А значит- износ протектора и нарушение геометрии -как следствие!
serdjo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 22:26   #6
BeerLover
Местный

Мой авто: FIAT Albea
Отправить сообщение для BeerLover с помощью ICQ

Мурзилка, стр.209.
Цитата:
Чтобы передние и задние шины изнашивались равномерно, рекомендуется через каждые 10-15 т.км. пробега менять их местами. Следите, чтобы шины с одной стороны автомобиля не переставлялись на другую сторону. Направление вращения колес должно всегда быть одинаковым.
Старый 29.09.2009, 22:42   #7
Nikolaych
Местный

Мой авто: Ford Focus sw titanium 1.6 AT
Отправить сообщение для Nikolaych с помощью ICQ

А если изношеную резину на зад кинуть, эффективность торможения не снизится? Зад может кидануть так, что мало не покажется, а на машине с АБС, так вообще могут только передние колёса тормозить. Если ошибаюсь-скажите, не силён в технике, но если так подумать, то так оно и должно быть
2 замены сцепления по гарантии;
Замена ЭГУР по гарантии;
Замена рулевой рейки по гарантии;
Замена вилки включения сцепления;
Множественные перепрошивки АКПП по гарантии (Сбился со счета уже, но не меньше 5 было);
Замена заднего сайлентблока по гарантии$;
Рулевая рейка снова будет меняться, сильно стучит;
Подан иск в суд на возврат стоимости автомобиля;
Глючит магнитола;
Необходима замена передних опорных подшипников;
Изношен сальник привода;
Весь двигатель залит маслом, заменен датчик VCT;
Суд в первой инстанции проигран;
Апелляционная инстанция отменила решение первой инстанции, суд выигран!
А вообще хорошая машина, если бы не "мелкие" косяки по качеству был бы рад на ней и дальше ездить.
Renault Duster 4х2 Expression АТ май 2014 - н.в.:
Отзывная программа по задним пружинам. Больше не вложено ни копейки и проблем нет.
Nikolaych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 22:47   #8
BeerLover
Местный

Мой авто: FIAT Albea
Отправить сообщение для BeerLover с помощью ICQ

Если резина изношена, то ее не на зад надо кидать, а на свалку. А если износ в пределах допуска (стандартно для легковых 1.6мм, но может определяться производителем), то и эффективность торможения будет в норме.
Старый 29.09.2009, 23:07   #9
Mike
Несносный ворчун

Мой авто: FIAT Albea Комфорт серебристая
Отправить сообщение для Mike с помощью ICQ Отправить сообщение для Mike с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от @lex Посмотреть сообщение
При крест на крест меняется направление вращения. Для родных Алевских это не страшно. Хотя по мнению многих специалистов не желательно, т.к. якобы уменьшает срок службы по причине сложных процессов в кордах... не будем вдаваться.
А вот для многих, в том числе и зимних, направление вращения строго оговорено и указано стрелкой.

Mike добавил 29.09.2009 в 22:15
Как бы мы не оценивали возможности перестановки передка назад, на практике очень часто обновляют не все 4 колеса, а именно 2.
Новье ставят на передок, если это переднеприводная. Из оставшихся наиболее хорошие - назад, а наиболее изношенные на свалку, товарищу по гаражу в подарок или в полисадник для оформления клумбы.
Через пару лет при средней езде опять покупается пара колес того же типа и указанный круговорот продолжается.

Последний раз редактировалось Mike; 29.09.2009 в 23:15. Причина: Добавлено сообщение
Mike вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 23:43   #10
YSN
Местный

Мой авто: FA Погиб в ДТП

Цитата:
Сообщение от @lex Посмотреть сообщение
На переднеприводных обычно рекомендуют спереди назад, не меняя стороны.

Опции темы
Опции просмотра