Вернуться   Форум Fiat клуба в России > Технический раздел по Fiat Albea > Кузов и салон

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.12.2011, 20:08   #21
Асланян С
Местный

Мой авто: Albea classic продан

Воробей, Это старо, как мир…

Старый 12.12.2011, 22:25   #22
Mike
Несносный ворчун

Мой авто: FIAT Albea Комфорт серебристая
Отправить сообщение для Mike с помощью ICQ Отправить сообщение для Mike с помощью Skype™

А внутрь замка не надо WD 40 заливать. Если попала какя грязь, то есть старый способ - смазать ключь например вазелиновым маслом. Этим пользовались еще наши деды. На худой конец можно аккуратно на ключик капнуть любого машинного масла или брызнуть силиконом. Но только на ключик, а не в скажину. А потом попробовать его туды-сюды повытаскивать несколько раз, а затем уже попытаться провернуть.
Но все это при условии грязи, песка и прочего, т.е. без физической поломки в самом замке.
Старый 12.12.2011, 22:52   #23
alexis32rus
Местный

Мой авто: Fiat Albea классик черный
Отправить сообщение для alexis32rus с помощью ICQ Отправить сообщение для alexis32rus с помощью Skype™

парни еще раз повторюсь из личного опыта на 4 машинах силиконовая смазка в спрее хороша везде и в замках и дверных ручках и под резинки уплотнительные сами знаете какая там сырость всегда.и лучше ею пшикать летом стоит 1 баллон 150 р его как раз хватает раз в год летом в жару пропшикать все,делать нужно все своевременно!!!!а не ждать когда будеш зимой вокруг машины прыгать с бубном........ради интереса обратите внимание на старые иномарки 10-15 летней давности даже те что оцинкованные у многих в районе лобового стекла в верху от резинки идут паучки коррозии поясняю это от омывайки и влаги!а силикон дает стоп влаге и коррозии образуя пленку между соединениями,все это пройдено давно,а скупой платит дважды!!!желаю всем удачи запаса тормозного пути и бензина в баке
Старый 12.12.2011, 22:55   #24
Воробей
Заблокирован

Мой авто: альбеа

Цитата:
Сообщение от Mike Посмотреть сообщение
А внутрь замка не надо WD 40 заливать. Если попала какя грязь, то есть старый способ - смазать ключь например вазелиновым маслом. Этим пользовались еще наши деды. На худой конец можно аккуратно на ключик капнуть любого машинного масла или брызнуть силиконом. Но только на ключик, а не в скажину. А потом попробовать его туды-сюды повытаскивать несколько раз, а затем уже попытаться провернуть.
Но все это при условии грязи, песка и прочего, т.е. без физической поломки в самом замке.
все правильно , но я бы перед закладкой смазки всеж промыл под давлением внутренности замка чемто вроде киросина, WDешки или жидкого силикона.
Воробей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2011, 23:04   #25
Асланян С
Местный

Mike, В механизме замка в процессе эксплуатации появляется грязь. Тут Вы правы. Весь этот песок изнашивает механизм - появляются зазоры. Замок начинает подкусывать. Если промывкой жидкой смазкой или вэдэшкой промыть замку нутро, зазоры станут критичными и замок может заклинить вообще. Тут бы зазоры восполнить чем-нибудь густым и пластичным,вроде вазелина или тяжелого масла. Но эти вещества гидроскопичны - накапливают влагу, и, следовательно, пыль. После кратковременного улучшения работы замка из -за этого через некоторое время замок начинает работать ещё хуже.
Поэтому рекомендуют сухой графит. Он пластичен, обладает хорошими антифрикционными свойствами и абсолютно не гидроскопичен.
Старый 12.12.2011, 23:40   #26
Mike
Несносный ворчун

Отправить сообщение для Mike с помощью ICQ Отправить сообщение для Mike с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Асланян С Посмотреть сообщение
Mike, В механизме замка в процессе эксплуатации появляется грязь. Тут Вы правы. Весь этот песок изнашивает механизм - появляются зазоры. Замок начинает подкусывать. Если промывкой жидкой смазкой или вэдэшкой промыть замку нутро, зазоры станут критичными и замок может заклинить вообще. Тут бы зазоры восполнить чем-нибудь густым и пластичным,вроде вазелина или тяжелого масла. Но эти вещества гидроскопичны - накапливают влагу, и, следовательно, пыль. После кратковременного улучшения работы замка из -за этого через некоторое время замок начинает работать ещё хуже.
Поэтому рекомендуют сухой графит. Он пластичен, обладает хорошими антифрикционными свойствами и абсолютно не гидроскопичен.
Согласен. Про вазелиновое написал неспроста. Сам дважды сталкивался на старой машинке. А причина была банальная - ключ носил в кармане старой куртки, в которой несколько раз ездил по грибы. Как оказалось в карманах был песок с иголками... Какая-то хрень через ключ попала в замок и ключик не хотел проворачиваться.
Сухой графинт не пробовал.
А ВД иногда чудит. Хотя мне помогало даже при заедании подрулевого переключателя - брызгал на контакты.
И в тоже время несколько раз навесные замки после обработки ВД-й к утру замерзали напрочь.
Старый 13.12.2011, 00:34   #27
Асланян С
Местный

Я вообще -то о Вэдэшке свое мнение давно сложил. Средство - ни о чём! И ржавчину сжирает намного хуже керосина, и влагу тянет, нифига на самом деле масляной плёнки не создаёт, ещё и узлы засоряет трухой какой- то. Только брызгать удобно через трубочку. Больше эту дрянь не покупаю - деньги на ветер. Лучше водочки купить!
Старый 13.12.2011, 02:35   #28
ser.v.er
Пользователь

Мой авто: фиат альбеа

всем привет.тоже была байда с замком зажигания.спустя полтора года после покупки нового авто в салоне,стал закусывать замок.приехал к дилеру на то,указал на недастаток - в ответ посмотрим,разберемся.ближе к закрытию звонят- ключ не поворачивается ВООБЩЕ.машину оставляют в салоне пока не сделают.я без колес как без рук и ног.приезжаю и вижу - весь замок в жидкой(х.з. какой) смазке.толкаем до пистолета с жатым воздухом,продуваю - опля - замок работает,но ху...во.дилер говорит бум менять ПО ГАРАНТИИ.(до конца гарантии осталось пол месяца)замок пришел больше чем пол года!а дилер хотел машину ставить у себя на прикол.после замены ВСЕХличинок ,т.е. замков и перепрошивки иммобилайзера у меня заработали стояночные огни на парковке.до замены я думал меня обделили с этой функцией.вот такая история.поэтому не всегда помогает силикон и вд40.надо разобраться в чем дело.
ser.v.er вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2012, 18:41   #29
ВРН-36
Местный

Мой авто: Fiat Albea

Добрый день,случилась вот такая беда то что ключ не могу при нажатии кнопки провернуть в положение парк меня как то не особо настораживало,но вот сегодня минут пятнадцать пытался провернуть ключ что бы завести,а он не в какую и руль покручивал и ключ вынимал и вставлял,а ему хоть бы что,и вот в связи с этим хотелось бы услышать совет что делать,ехать к официалам менять замок или кто та с таким уже сталкивался и как то вылечил эту проблему,а то боюсь где ни будь встать и ночевать на дороге
ВРН-36 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2012, 19:26   #30
Mike
Несносный ворчун

Цитата:
Сообщение от ВРН-36 Посмотреть сообщение
Добрый день,случилась вот такая беда то что ключ не могу при нажатии кнопки провернуть в положение парк меня как то не особо настораживало,но вот сегодня минут пятнадцать пытался провернуть ключ что бы завести,а он не в какую и руль покручивал и ключ вынимал и вставлял,а ему хоть бы что,и вот в связи с этим хотелось бы услышать совет что делать,ехать к официалам менять замок или кто та с таким уже сталкивался и как то вылечил эту проблему,а то боюсь где ни будь встать и ночевать на дороге
1 - "не могу при нажатии кнопки провернуть в положение парк"
2 - "минут пятнадцать пытался провернуть ключ что бы завести,а он не в какую и руль покручивал и ключ вынимал"

На сколько я понял, это в разное время происходило?

А раз руль прокручивали, значит зажигание включается. Иначе бы закусило. Вы что-то не договариваете, пардон. Или описали так сложно.
А прокручивали значит без ГУРа? Ну и как вам?

Опции темы
Опции просмотра