Вернуться   Форум Fiat клуба в России > Fiat Albea > Неисправности

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.02.2012, 21:55   #1501
dr.spoon
Пользователь

Мой авто: фиат альбеа классик

Прогазовку пробовал, до 4,5 по 3 раза!Джеки Чан ушел,через 1 км. пришел!А какой интервал после того, как отпускаешь педаль газа, между прогазовкой по 3 сек.???

dr.spoon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 22:49   #1502
sachek111
Capitano

Мой авто: Albea +Linea +ФФ2

Цитата:
Сообщение от dr.spoon Посмотреть сообщение
Прогазовку пробовал, до 4,5 по 3 раза!Джеки Чан ушел,через 1 км. пришел!А какой интервал после того, как отпускаешь педаль газа, между прогазовкой по 3 сек.???
Особо никакого ,главное чтобы обороты стали на ХХ.
sachek111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 20:18   #1503
11vladimir11
Новичок

Мой авто: фиат альбеа

Тоже была проблема с плавающими оборотами на холостых когда прогреется,решил ее включением на холодную кондиционера,обогрева заднего стекла и ближнего света с противотуманками,после того как все отключил минут через 20-ть проблема не проявилась,катаюсь уже 3-тий день все окей.
11vladimir11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 09:18   #1504
игорь_друг
Новичок

Мой авто: ФИАТ АЛЬБЕА

Доброе утро форумчане, та же проблема в -27 заводится нормально, грею и начинаю движение, через минут 20 загорается "чек" и машина глохнет, не знаю че делать. Гонял на диагностику, сказали все нормально
игорь_друг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 22:19   #1505
Rex55
Местный

Мой авто: Fiat Albea
Отправить сообщение для Rex55 с помощью Skype™

игорь_друг, если Чек загорается, должны были ошибки прочитаться. Сбросить ошибки, адаптивные параметры в мозгах, загнуть дудку воздухана к вып. коллектору, утеплить двигатель.
Старый 15.02.2012, 12:36   #1506
rus34
Новичок

День добрый, проблема та же. Машина глохнет на ходу причем будучи уже прогретой. Пару раз было что не реагирует на нажатие педали газа (двигатель работает а на педальку не реагирует). Шланг загнул, вроде помогло. Самое интересное ведь подача теплового воздуха не решает проблему, а лишь "лечит ее следствие". Машина 2008г. пробег 79000км. Всегда эксплуатировалась зимой в любые морозы, всегда заводилась и никогда никаких проблем не было. Предыдущие зимы были гораздо холодней и продолжительность морозов была дольше. а проблемы начались в этом году при -20. Сегодня на улице где то -12 специально шланг поставил на штатное место чтоб проверить - глохнет.
Вопрос: пробовал кто нить лечить причину а не следствие? может замена каких нибудь датчиков даст положительный результат? например ДМРВ или РХЗ, ну или что там у нас вместо них... обучение дросельной заслонки?
Мое мнение загиб шланга это больше временная мера а не постоянная, ездила ж она раньше и -35 было, а сейчас при -12 отказывается.
rus34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 13:32   #1507
Elya
М-м-м, Бошентумай...

Цитата:
Сообщение от rus34 Посмотреть сообщение
Вопрос: пробовал кто нить лечить причину а не следствие?
я вот лично уверен, что дело еще и масле. Масло, которое на минеральной базе (и дешевый гидрокрекинг в том числе), дает сметаноподобные отложения под заливной крышкой и засирает датчики. Пробег тоже важен. Если катаете на одной заливке масла 15-20 тыс. без замены, будьте готовы к нагару, отложениям и глюкам датчиков.

Fiat Punto 75 SX -> Fiat Albea Classic..красный сцилл..

Мы не все полимеры просрали, некоторые просто хорошо спрятали.
Elya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 13:52   #1508
rus34
Новичок

Тут ранее на форуме писалось что у нас нет РХХ, специально залез в екзист нашел вот это номер:71718105, наз-ся маневровый клапан. судя по всему это оно и есть. (стоит на впускном коллекторе рядом с дросселем), не знаю как лучше описать.
по аналогии с отечественными автомобилями если плавают ХХ меняй регулятор. правда цена у него блин...
Старый 15.02.2012, 14:18   #1509
sachek111
Capitano

Мой авто: Albea +Linea +ФФ2

rus34, Этот клапан к дросселю и плаванию ХХ не имеет никакого отношения.
Этот клапан называется-Клапан продувки адсорбера.Адсорбер - это улавливатель бензиновых паров.
Причина плавания ХХ и выскаскивания всяких ошибок - это низкая температура всасываемого воздуха.В частности отрицательная.Уже задолбались писать об этом,но никто не слышит.Все обвиняют качество бензина,но бензин тут абсолютно ни при чем.
На плохом бензине у вас машина будет троить,двоить ,с утра вообще может не завестись,плохо тянуть,но облороты плавать не будут.А тут, машина заводится как часы,работает как часы,а потом бац и заплавали ХХ или ошибка выскочила,причем двигатель ,при том что плавакют ХХ, работает без паропусков воспламенения в цилиндрах.И ошибки которые возникают,почему то из-за датчика температуры+давления на впускном(воздушном)коллекторе,а не от лямбда зонда.

Для устранения причины этого недуга,с наступлением сильных холодов,необходимо просто напросто сделать забор воздуха от коллектора.
В северных регионах можно еще утеплить моторный отсек.
При езде в городе по постоянным пробкам,впринципе тепла от двигателя хватает и при обычном(штатном) заборе воздуха.Но стоит только вам разогнаться до 70-90 км\ч при чем всего на 1-2 минуты ,если машина хорошо постояла в пробке и на 30-50 секунд,если вы только выехали со стоянки,как у вас температура всасываемого воздуха упадет до -8 градусов и это при -17 за бортом,а что будет при -25 или -30?
Правильно, конденсат ,от смешавшихся горячих картерных газов и ледяного воздуха обмерзнет на датчике и он начнет давать не верные показания.

Все кто утеплил моторный отсек,или сделал забор воздуха от выпускного коллектора не страдает этими недугами.
Лично я тоже до -15 градусов на улице ничего не делал.А когда на улице по ночам стало -24,не дожидаясь прихода джеки чана,просто взял вынул штатную дудку и одел вместо нее литровую ж.б. от пива.Понятно что вырезал сбоку отверстие и направил вниз к выпускному коллектору.Делов на 1 минуту.
Потом прийдет тепло ,снял банку ,выкинул,поставил дудку на место.Следующей зимой тоже самое.Но для езды по трассе в сильный мороз банки не хватит,нужно мутить либо утепление отсека либо герметичную систему всасывания.Фотки на форуме имеются.
sachek111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 14:50   #1510
rus34
Новичок

sachek111, не согласен, если бы причина была бы только в холодах то неисправность возникала бы каждую зиму, а я повторюсь три предшествующие отъездил без подобных неприятностей (по форуму я не единственный у кого это случилось на четвертую зиму). Заменить датчик температуры+давления не пробовали?
Про трассу: раз в две недели езжу в деревню, ничего подобного не было, в том числе и когда температура -35, . Для Казани -15 это вообще не мороз. у нас днем -30 бывает, в прошлом и позапрошлом по ночам -37 пару раз было и все отлично.
Считаю что пришло время какого то датчика, у кого то раньше у кого то позже, Про бензин согласен, ехать будет глохнуть не должна. если движок работает ровно, без детонаций и "троений-двоений" значит бензин нормальный.
Про клапан: это все таки РХХ, если верить сервисменам из http://www.fiat-alfa.ru/
Ответ

Опции темы
Опции просмотра