Вернуться   Форум Fiat клуба в России > Технический раздел по Fiat Albea > Ходовая, трансмиссия, управление

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.11.2007, 18:29   #1
allexx_m
Местный

Мой авто: Fiat Albea

Вопрос Рулевое управление, включая ГУР

Инквизитор: В данной теме разрешено обсуждать все связанное с рулевым управлением и его составляющими, включая гидроусилитель рулевого управления (ГУР), обслуживанием, неисправностями и их диагностикой и устранением, заменой комплектующих, деталей, частей, жидкостями для ГУР, а также с кодами систем Exist и схожими и покупкой.
В данной теме строго запрещено!!! обсуждать все, что не связанно с системой рклевого управления. А также любые другие вопросы не связанные с темой обсуждения.
За флуд, оффтоп, оверквотинг, оскорбления и прочие подобные им нарушения буду выдавать от 2 баллов без предупреждения.

Все, что касается а/м производства FIAT то в дальнейшем пользоваться вот этим:
TUTELA GI/E соответствует классу ATF D III но является синтетической жидкостью, т.е. она не смешиваема с Dexron III других производителей, т.к. они минеральные.
TUTELA GI/A соответствует классу ATF D II D и является минеральной жидкостью.
А теперь мануал гляньте, коряво переведенный, где применяемая для Albea TUTELA GI/A стала вдруг ATF D III вместо ATF D II D.
ATF D III это дальнейшее развитие ATF D II D.
В Albea залита TUTELA GI/A, вместо нее можно использовать любую ATF D III при условии, что жидкость будет надлежащего качества.
Смешивание:
1. TUTELA GI/A (минеральная) возможно смешивается с ATF D II D и D III (минеральные) других производителей.
2. TUTELA GI/E (синтетическая) не смешивается с ATF D II D и D III, возможно может смешиваться с синтетическими ATF D II D других производителей, но не проверял. К томуже класс ATF D III не имеет смысла менять на класс ATF D II D/E.

Последний раз редактировалось Инквизитор; 14.08.2009 в 09:39.
allexx_m вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 20:26   #2
allexx_m
Местный

Написал в ССА по поводу путаницы с маслом для ГУР:
Добрый день! Являюсь владельцем Fiat Albea, купленном у официального дилера ООО "Новый проект" (Челябинск). Прошу дать разъяснение по поводу масла для ГУР. Вопрос заключается в следующем: в руководстве по эксплуатации (стр. 233-235) рекомендуется TUTELA GI/A. При этом написано что это масло с характеристиками "ATF DEXRON III". НО!!!! Характеристикам "ATF DEXRON III" соответствует TUTELA GI/E. Соответственно TUTELA GI/A соответствует спецификации ATF DEXRON IID. Разница в том что TUTELA GI/A-минералка, а TUTELA GI/E синтетика. Прошу разъяснить какое масло покупать на долив в ГУР. Заранее благодарю за оперативный ответ.
Сейчас получил ответ и думаю над его смыслом:

Добрый день.

Все рекомендованные материалы и их характеристики указаны в Инструкции по эксплуатации и обслуживанию. Обращаем Ваше внимание, что Рекомендуемые жидкости и смазочные материалы могут не совпадать с характеристиками смазочных материалов и жидкостей, обеспечивающих нормальную работу автомобиля.

С уважением,

ведущий специалист

департамента гарантийного

и сервисного обслуживания

ОАО "Северсталь-авто"

Монахова Юлия.
Старый 20.11.2007, 20:30   #3
vit77
Местный

Мой авто: Шкода Румстер

из этого ответа следует что они рекомендуют жидкости которые не обеспечивают нормальную работу автомобиля, или эта Юлия не знает вообше о чем пишет лиш бы чего нибудь написать
vit77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 20:45   #4
allexx_m
Местный

Кто-нибудь может перевести мое письмо на английский? Может на Fiat.com закинуть, раз ведущий специалист департамента гарантийного
и сервисного обслуживания ОАО "Северсталь-авто" не понимает о чем у них спрашивают?
Старый 21.11.2007, 20:05   #5
allexx_m
Местный

Вчера написал повторно:
Добрый день! Извините из Вашего ответа следует, что Рекомендуемые жидкости и смазочные материалы, указанные в Инструкции по эксплуатации и обслуживанию НЕ обеспечивают нормальную работу автомобиля... Сообщите какие следует применять жидкости и смазочные материалы, чтобы обеспечить долговременную нормальную работу автомобиля??? Согласно закона о защите прав потребителя (ст. 10) прошу дать конкретный ответ на поставленный ранее вопрос, в противном случае я вынужден буду обратиться в Роспотребнадзор и с исковым заявлением в суд.

Сейчас получил ответ:
Добрый день.
Все рекомендованные материалы и их характеристики указаны в Инструкции по эксплуатации и обслуживанию Вашего автомобиля в разделе Технические характеристики.

С уважением,

ведущий специалист

департамента гарантийного

и сервисного обслуживания

ОАО "Северсталь-авто"

Монахова Юлия.

Сейчас сижу вот сочиняю ответ))))))))
Старый 21.11.2007, 20:18   #6
__alex29__
Местный

Мой авто: fiat albea

Цитата:
Сообщение от allexx_m Посмотреть сообщение
Масло масляное.
Пусть просто напишет ЧТО РЕКОМЕНДУЕТ ССА лить в наших условиях ?
И что уже там залито ? Хотя этого по моему не знает никто...
Старый 21.11.2007, 20:28   #7
sergeyplyt
Местный

Мой авто: фиат
Отправить сообщение для sergeyplyt с помощью ICQ

Тогда доливать только на сервисе,ну типо чтоб гарантия...
Старый 22.11.2007, 00:08   #8
Serg_Phantom
Модератор

Мой авто: Opel Zafira B / Fiat Albea
Отправить сообщение для Serg_Phantom с помощью ICQ

Цитата:
Вчера написал повторно:
...
Имхо, это банальная опечатка в мануале - либо неправильно указана марка масла, либо стандарт, которому оно должно соответствовать. Правильный выход для них может быть только один: выяснить, что именно имеется в виду, внести в макет мануала исправления, всем сервисам разослать официальный бюллетень с уточнениями - для доведения до сведения покупателей.
Цитата:
Перепишите то, что я выше написал
С приведением ссылок на корректную инфу о маслах с сайта производителя:
TUTELA GI/A
TUTELA GI/E

Последний раз редактировалось Serg_Phantom; 22.11.2007 в 00:12.
Serg_Phantom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2007, 00:53   #9
allexx_m
Местный

Цитата:
Сообщение от Serg_Phantom Посмотреть сообщение
Имхо, это банальная опечатка в мануале - либо неправильно указана марка масла, либо стандарт, которому оно должно соответствовать. Правильный выход для них может быть только один: выяснить, что именно имеется в виду, внести в макет мануала исправления, всем сервисам разослать официальный бюллетень с уточнениями - для доведения до сведения покупателей.

Перепишите то, что я выше написал
С приведением ссылок на корректную инфу о маслах с сайта производителя:
TUTELA GI/A
TUTELA GI/E
Да понятно что это опечатка, остается выяснить в названии масла или спецификации. Это и написал им, что нужно бы определиться и сказать что же что неопытному автолюбителю заливать в бачек ГУР в случае чего. Что типа если там на самом деле синтетика TUTELA GI/E а он купит и зальет что написано в инструкции - минералку TUTELA GI/A (не все же задумываются над какими то спецификациями) это может вывести ГУР из строя (что будет предъявлено по гарантии). Не дай Бог конечно, ГУР может еще и заклинить и привети к ДТП. В этих случаях согласно Закону о защите рав потребителя ССА можно будет завалить судебными исками... Короче подожду что ответят.
P.S. Может оттого и живем мы так в России что такие ВЕДУЩИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ решают наши вопросы

Последний раз редактировалось allexx_m; 22.11.2007 в 00:57.
Старый 22.11.2007, 01:18   #10
allexx_m
Местный

Цитата:
Сообщение от Робинзон Посмотреть сообщение
У меня уровень ГУРа выше половины там бачек-то огромный ......
Выше половины бачка? Поздравляю! У меня тоже! Только там метки уровней есть, если не в курсе
Ответ

Опции темы
Опции просмотра