Вернуться   Форум Fiat клуба в России > Технический раздел по Fiat Albea > Ходовая, трансмиссия, управление

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.02.2018, 16:38   #2911
bigman
Местный

Мой авто: Fiat Albea Sole

Цитата:
Сообщение от Саранск Посмотреть сообщение
Сцепление может отказать в самый неожиданный момент,самое обидное что это случается тогда когда машина крайне необходима.
Замена на стации займет 2-2,5 часа..
Да я знаю... Звонил своему слесарю, он сопротивляется, говорит симптомы не сцепления, а коробки. Предлагает ждать когда "хороший стук наружу выйдет"...

bigman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2018, 16:45   #2912
Саранск
Александр

Мой авто: ФИАТ Альбеа 2008 Синий Тезей был,сейчас Fiat Albea 2010 Снежная королева

bigman, Я бы не затягивал с решением этой проблемы
Старый 07.02.2018, 17:32   #2913
ирина78
Заблокирован

Мой авто: ......

Цитата:
Сообщение от bigman Посмотреть сообщение
Сегодня утром в очередной раз услышал кряхтение-хрип-похрустывание после завода своего авто без нажатия на педаль сцепления. После прогрева звук уходит
За АКБ,если вниз глядеть,есть рычаг на колоколе сцепления. Он еще шевелится,когда выжимаешь сцепление.
Так вы его попробуйте отжать при прогреве и послушать.Делать удобнее вдвоем это,а отжимать рачажок на себя.
И еще вопрос,утихает ли грохот на холодную при выжиме педали сцепления?

ирина78 добавил 07.02.2018 в 16:36
bigman, И слесарю тоже подскажите своему потом этот метод? Менять дороговато в сборе,только демонтаж в Воронеже стоит 3000 руб

Последний раз редактировалось ирина78; 07.02.2018 в 17:36. Причина: Добавлено сообщение
ирина78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2018, 19:46   #2914
Elya
М-м-м, Бошентумай...

Мой авто: Fiat Albea

Цитата:
Сегодня утром в очередной раз услышал кряхтение-хрип-похрустывание после завода своего авто без нажатия на педаль сцепления. После прогрева звук уходит. Он, этот звук, только усиливается с каждой неделей.
надо менять сцепу в сборе и поскорее
Цитата:
Сообщение от ирина78 Посмотреть сообщение
Менять дороговато в сборе,только демонтаж в Воронеже стоит 3000 руб
я пару лет назад менял за 2000, у официалов

Fiat Punto 75 SX -> Fiat Albea Classic..красный сцилл..

Мы не все полимеры просрали, некоторые просто хорошо спрятали.
Elya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2018, 21:51   #2915
sachek111
Capitano

Мой авто: Albea +Linea +ФФ2

Цитата:
он сопротивляется, говорит симптомы не сцепления, а коробки.
Обычно такие симптомы у умирающего выжимного, на холодную хрумстит, кряхтит, потарахчивает, после прогрева звуки уменьшаются, но со временем звуки прогрессируют.
sachek111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2018, 22:50   #2916
TaHkucT
Модератор

Мой авто: Был Fiat Albea / сейчас KIA OPTIMA
Отправить сообщение для TaHkucT с помощью ICQ

Цитата:
Да я знаю... Звонил своему слесарю, он сопротивляется, говорит симптомы не сцепления, а коробки. Предлагает ждать когда "хороший стук наружу выйдет"...
Единственное что у вас может "выйти на ружу" это сожранная выжимным направляющая втулка кпп, по которой он елозит. Либо того хуже-разлетевшаяся корзина и пробитие колока кпп
TaHkucT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2018, 20:09   #2917
@lex
нетолерантный

Мой авто: Жоповозка

Народ, а что может шуршать при выжимании сцепления? Степень нажатия незначительно меняет звук. Начинается сразу, как тронешь. К чему готовиться?
Дим, троса КПП аналогов никаких не встречал? пробег почти 160. Никуда не лазил (КПП/спепление)

@lex добавил 16.03.2018 в 19:21
Сцепление зашуршало при нажатии. Прям сразу, как тронешь педальку и до самого низа. Степень нажатия слегка изменяет тональность (не частоту). Точно что-то крутящееся. Выжимной же наоборот стихает при нажатии. У меня наоборот.

Пробег 165тыc. Регламентные ТО-1,2 пройдены у официалов. ТО-4,5 в строннем серисе, ТО-3, 6 и далее делал сам.
По гарантии заменена катушка зажигания, "подтянута рулевая рейка", заменены задняя и передняя эмблемы FIAT, 3 резинки над лобовухой, переклеено заднее стекло (сзади крыша текла.
"Негарантийно" сломалась крышка маслозаливной горловины (выкрошился механизм трещётки), дроссель потеет маслом (чищу карбклинером), летом кипит аккумулятор (ещё родной), потеет задняя правая и передняя левая стойка (тоже не менялись), заменён сальник насос ГУРа, доработан скрипучий фиксатор водительской двери (спасибо anton2204), заменена прокладка клапанной крышки, на 93 тыс. км. поменяны родные рычаги, рулевые тяги, наконечники, втулки стабилизатора, заменено лобовое (камень словил), заменён толстый шланг вентиляции картера, на 105 тыс. км. устранён визг стартера, на 116 тыс. км. заменены передние стойки, на 123 тыс. км. - термостат.
145 тыс. стартер снова завизжал в холодную погоду, генератор сдох, заменён оригиналом.
На 149 поменяны передние рычаги, резинки подвески, перебрана рулевая, заменён выхлоп (средняя/задняя части). На 164 - заменены сцепление и оба тросика КПП, внутренний левый пыльник ШРУС.
Задняя подвеска постукивает. Кузов при стоянке врескоряку скручивает: если открыть все двери -
заедают при закрытии (на ровной площадке всё пучком). Родные пружины просели все. Рычаг КПП примерзает ночами после луж. Ржи нет. На сколах цветёт только крыша, если преобразователем-грунтом не обработать сразу. Отработала свою цену на все 146% и продолжает бегать.

Последний раз редактировалось @lex; 16.03.2018 в 20:21. Причина: Добавлено сообщение
@lex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2018, 22:12   #2918
sachek111
Capitano

Мой авто: Albea +Linea +ФФ2

Цитата:
Сообщение от @lex Посмотреть сообщение
Выжимной же наоборот стихает при нажатии.
Да ладно. Стихает это когда он исправный, а когда ему пипец, то при нажатии он такие звуки начинает издавать, мама не горюй.
sachek111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2018, 23:14   #2919
@lex
нетолерантный

Мой авто: Жоповозка

Отдельно подшипник при таком пробеге имеет смысл менять?

Пробег 165тыc. Регламентные ТО-1,2 пройдены у официалов. ТО-4,5 в строннем серисе, ТО-3, 6 и далее делал сам.
По гарантии заменена катушка зажигания, "подтянута рулевая рейка", заменены задняя и передняя эмблемы FIAT, 3 резинки над лобовухой, переклеено заднее стекло (сзади крыша текла.
"Негарантийно" сломалась крышка маслозаливной горловины (выкрошился механизм трещётки), дроссель потеет маслом (чищу карбклинером), летом кипит аккумулятор (ещё родной), потеет задняя правая и передняя левая стойка (тоже не менялись), заменён сальник насос ГУРа, доработан скрипучий фиксатор водительской двери (спасибо anton2204), заменена прокладка клапанной крышки, на 93 тыс. км. поменяны родные рычаги, рулевые тяги, наконечники, втулки стабилизатора, заменено лобовое (камень словил), заменён толстый шланг вентиляции картера, на 105 тыс. км. устранён визг стартера, на 116 тыс. км. заменены передние стойки, на 123 тыс. км. - термостат.
145 тыс. стартер снова завизжал в холодную погоду, генератор сдох, заменён оригиналом.
На 149 поменяны передние рычаги, резинки подвески, перебрана рулевая, заменён выхлоп (средняя/задняя части). На 164 - заменены сцепление и оба тросика КПП, внутренний левый пыльник ШРУС.
Задняя подвеска постукивает. Кузов при стоянке врескоряку скручивает: если открыть все двери -
заедают при закрытии (на ровной площадке всё пучком). Родные пружины просели все. Рычаг КПП примерзает ночами после луж. Ржи нет. На сколах цветёт только крыша, если преобразователем-грунтом не обработать сразу. Отработала свою цену на все 146% и продолжает бегать.
@lex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2018, 23:35   #2920
TaHkucT
Модератор

Мой авто: Был Fiat Albea / сейчас KIA OPTIMA
Отправить сообщение для TaHkucT с помощью ICQ

Цитата:
Народ, а что может шуршать при выжимании сцепления? Степень нажатия незначительно меняет звук. Начинается сразу, как тронешь. К чему готовиться?
Дим, троса КПП аналогов никаких не встречал? пробег почти 160. Никуда не лазил (КПП/спепление)

@lex добавил 16.03.2018 в 19:21
Сцепление зашуршало при нажатии. Прям сразу, как тронешь педальку и до самого низа. Степень нажатия слегка изменяет тональность (не частоту). Точно что-то крутящееся. Выжимной же наоборот стихает при нажатии. У меня наоборот.
есть не оригинал Линекс

TaHkucT добавил 16.03.2018 в 22:36
Цитата:
Отдельно подшипник при таком пробеге имеет смысл менять?
Не имеет, да и при вскрытии будет понятно, что это бесполезно

Последний раз редактировалось TaHkucT; 16.03.2018 в 23:36. Причина: Добавлено сообщение
TaHkucT вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра