Вернуться   Форум Fiat клуба в России > Технический раздел по Fiat Albea > Двигатель, топливная система

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.08.2019, 21:43   #2951
Игоррь
Местный

Мой авто: Фиат Албеа

Вот сейчас у меня хепа залит и вентилятор часто срабатывает. Все время был парафлю, даже в жару с ним не так часто вент включался. У хепы предел кипения меньше, может поэтому. Или мыть нужно...не знаю...

Игоррь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2019, 22:48   #2952
монгол*
Местный

Мой авто: альбеа классик 2007

Игоррь, Тоже hepu залит больше года. Разницу не заметил.
Старый 22.08.2019, 22:53   #2953
Игоррь
Местный

Мой авто: Фиат Албеа

Значит, нужно мыть...так думаю...вот у хепы срок годности выйдет и промою, если доживем...
Игоррь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2019, 22:33   #2954
Mih он же Mike
Местный

Мой авто: FIAT ALBEA Комфорт серебристый
Отправить сообщение для Mih он же Mike с помощью ICQ Отправить сообщение для Mih он же Mike с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Elya Посмотреть сообщение
если в систему охлаждения лил хороший антифриз (LM, HEPU, Paraflu), замешанный на дистиллированной воде, то промывать не стоит, результата не будет
Это разговор слепого с глухим. Я же писал, что за системой слежу. Заливал каждый раз только Парафлю с дистиллированной водой и до этого лета бачок был чистый. А недавно увидел, что он покрылся изнутри темным налетом. Вот и планирую промыть. Иначе новый антифриз тут же станет "старым" и грязным.
Старый 04.09.2019, 22:24   #2955
Mih он же Mike
Местный

Мой авто: FIAT ALBEA Комфорт серебристый
Отправить сообщение для Mih он же Mike с помощью ICQ Отправить сообщение для Mih он же Mike с помощью Skype™

Короче, купил российскую промывку Lavr, а так же 2 бутылки пятилитровые с дистиллированной водой.
Слил свою жижу. Она была чуть помутневшая и с небольшими вкраплениями, но вполне приличная. Двигатель был почти остывший, а то бы ошпарился. Когда сдвинул нижний патрубок, жидкость под давлением полилась во все стороны, а не в подставленное ведро, и меня прилично окатила.
Потом залил литрушку промывки и литра 4 с хвостиком дистилятора, ну сколько вошло. Завел и дал проработать около получаса.
Затем опять остудил и опять слил. Надо сказать, что вылилась жидкость грязненькая, с кучей мелкой окалинки и всякой иной грязи.
И опять вода меня обдала с ног до головы. Как ни пытался мягенько стянуть шланг, ничего не вышло.
Ну а следующим этапом залил одну дистиллированную воду и дал поработать 10 минут. Вода вышла неожиданно приличного цвета - слегка окрашенная в розоватый цвет.
И наконец влил подготовленный раствор Парафлю.
За 11 лет и 178 тыс. км. это была первая капитальная промывка охлаждающей системы. Думаю, что хуже не будет.
Только вот легкий налет на внутренних стенках расширительного бачка практически не изменился. Для его удаления надо полностью снять бочок и промыть его отдельно. Но я не стал этим заморачиваться.

Опции темы
Опции просмотра