Вернуться   Форум Fiat клуба в России > Технический раздел по Fiat Albea > Ходовая, трансмиссия, управление

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.08.2007, 13:04   #1
andrey76
Новичок

Мой авто: Fiat albea

По умолчанию Сцепление

Инквизитор: В данной теме разрешено обсуждать все, что связанно со сцеплением а также всеми составляющими его деталями и узлами, обслуживанием, неисправностями и их диагностикой и устранением, заменой комплектующих, деталей, частей, а также с кодами систем Exist и схожими и покупкой.
В данной теме строго запрещено!!! обсуждать все, что не связанно со сцеплением. А также любые другие вопросы не связанные с темой обсуждения.
За флуд, оффтоп, оверквотинг, оскорбления и прочие подобные им нарушения буду выдавать от 2 баллов без предупреждения.

Рис.1 Сцепление
71735468
Комплект сцепления Fiat Palio/Siena
XVL-821244 Valeo (Франция) до 2002г.
XVL-826710 Valeo (Франция)
3000 844 401 SACHS (Германия) - спасибо форумчанину Мартын.

Господа специалисты подскажите в чем может быть проблема. Последнее время стала слегка заедать педаль сцепления (рывками) на моей Альбейке когда плавно при трогании отпускаеш в последней фазе. при этом машину слегка поддергивает из -за этого не совсем ровно получается трогаться. Пробег 1,5 тыс.

Данные от форумчанина alexeim2005
1. Материал диска (внешне ездил и издил бы) сцепления износостоек, но не температуростоек, не расчитан на езду по пробкам, сейчас при попытке как бы согнуть, хрустит, сухой, хрупкий.
2. При эксплуатации был перекос выжимного подшипника относительно корзины или бракованная корзина с неравномерными лапками (с нова после пробега порядка 1000 км, на педали сцепления при прижатии выжимного к корзине, чувствовались удары, как будто одна лапка выше другой) или при перегреве ее повело. Видно по неравномерному износу лапок
3. Износ выжимного, шум (иногда зимой по утрам), перед заменой звук типа, еле слышного шелеста.
4. При замене необходимо позаботится об комплекте новых ступичных гаек и новом масле в коробку.
Про неисправности и диагностику сцепления http://www.remontauto.ru/?p=11&z=611, из за ограничений форума не смог прикрепить отдельным файлом в PDF.
Данные от форумчанина sholfei: Вот ось выжимной вилки с шлицами и лапка,в которую упирается шток рабочего цилиндра..Так устроенно,что собирается только в одном положении,увы...
Изображения
Тип файла: jpg Гайка.jpg (95.4 Кб, 662 просмотров)
Тип файла: jpg Диск.jpg (101.0 Кб, 646 просмотров)
Тип файла: jpg Корзина.jpg (99.4 Кб, 609 просмотров)
Тип файла: jpg Подшипник.jpg (94.7 Кб, 621 просмотров)
Тип файла: jpg DSC00005.jpg (84.2 Кб, 538 просмотров)
Тип файла: jpg DSC00006.jpg (93.3 Кб, 574 просмотров)

Последний раз редактировалось Инквизитор; 16.07.2010 в 17:07.
andrey76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2007, 13:20   #2
Феледмундзер
Пользователь

Цитата:
Сообщение от andrey76 Посмотреть сообщение
Господа специалисты подскажите в чем может быть проблема. Последнее время стала слегка заедать педаль сцепления (рывками) на моей Альбейке когда плавно при трогании отпускаеш в последней фазе. при этом машину слегка поддергивает из -за этого не совсем ровно получается трогаться. Пробег 1,5 тыс.
Правая нога расслабилась. Оборотов мало, газку, газку...

Данные от форумчанина DRONN
Всем доброго времени суток. И так поменял я сцепление Валио с наклепанными жигулевскими накладками, на котором проехал 35000км, общий пробег 64000на оригинальный OPAR.( вся эпопея моего сцепление описана в предыдущих постах). Провозился один и целый день с 10 до 21часа, делал все, не спеша, коробку не снимал, отодвинул и немного опустил. Ну а теперь собственно о главном, поменяно все вовремя, даже с небольшим опозданием. Различий в Валио и ОраR существенных не нашел, о материалах судить не берусь, что бросилось в глаза, у Ораr лепестки корзины массивные их в два раза меньше, но они в два раза и больше, хорошо это или плохо не знаю, выжимной подшипник последнего имеет упорную втулку, упирающеюся в лепестки корзины, которая независимо от подшипника становится под необходимым углом, что наверное не плохо, подшипник так же оснащен пластинами, которые жестко фиксируют его, думаю это лишнее, он и так из вилки никуда не денется. Как будет ходить Ораr покажет время. Теперь о том, что я увидел вскрыв сцепление, Маховик слава богу, целехонек, ровный и блестит как зеркало, накладка диска со стороны маховика еще более или менее цела, со стороны корзины изрядно истерта, корзина на выброс, имеет сильный износ соприкасающейся поверхности, лепестки ровные, износ не значителен, подшипник целехонек, имеет незначительный износ на толкающей поверхности. Выношу на Вас суд фотки БУ сцепления. За терминологию чайника не судите строго.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_5707.JPG (67.2 Кб, 606 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_5710.JPG (51.2 Кб, 578 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_5711.JPG (54.5 Кб, 563 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_5715.JPG (57.3 Кб, 520 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_5889.JPG (25.5 Кб, 545 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_5890.JPG (56.9 Кб, 554 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_5891.JPG (52.5 Кб, 541 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_5714.JPG (49.5 Кб, 531 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_5718.JPG (32.2 Кб, 481 просмотров)

Последний раз редактировалось Инквизитор; 16.07.2010 в 17:12.
Феледмундзер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2007, 14:53   #3
andrey76
Новичок

Цитата:
Сообщение от Феледмундзер Посмотреть сообщение
Правая нога расслабилась. Оборотов мало, газку, газку...
Да это все понятно. Я уже всяко пробовал и газу добавлять и совсем не нажимать. Тем ни менее ощущения такие как будто педаль что то внутри задевает. Думал коврик мешает, убрал но Ездил к дилеру там посмотрели, якобы все проверили, говорят вроде как в норме, но согласились, что что-то не то. Может что присоветуете (кроме замены прокладки между рулем и сиденьем )
Старый 10.08.2007, 14:58   #4
EThunder
Местный

Мой авто: Albea
Отправить сообщение для EThunder с помощью ICQ

Что значит заедает, попробуйте не заводя двигатель, ну или заведенном без разницы, рукой выжать сцепление и потихоньку отпускать, будет ли ощущение задевания? Если нет, то может передачи не до конца втыкаются ??? Тут уже в другом месте смотреть надо .....
Старый 10.08.2007, 15:00   #5
Таоким
Местный

Мой авто: Альбейка

Если ощущения механические, т. е. нога чувствует, что педаль не до конца возвращается, то это где-то она и задевает. Если это определяешь только по тому, что двигатель обороты не сбрасывает, то это электрика. Т.е. тот прибор, который командует всем этим безобразием.
Таоким вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2007, 15:11   #6
asp
Местный

Мой авто: Fiat Albea Classic

Иногда резиновый коврик вперед уползает и педаль сцепления за него цепляется. Очень неприятное ощущение - нога убрана , газ до отказа, а машина стоит %-(
asp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2007, 15:14   #7
EThunder
Местный

Мой авто: Albea
Отправить сообщение для EThunder с помощью ICQ

Ну тут человек говорит про последнюю фазу
Старый 10.08.2007, 15:41   #8
cHs
Местный

Мой авто: Фиат Альбея

Сцепление я так понял у нас гидравлическое, может уровень жидкости проверить...
cHs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2007, 17:52   #9
andrey76
Новичок

Цитата:
Сообщение от cHs Посмотреть сообщение
Сцепление я так понял у нас гидравлическое, может уровень жидкости проверить...
Ездил я к дилеру. Уровень жидкости проверили. Мастер сказал, что все в норме. Коврик реально убирал совсем отъездил пол дня. Ощущения не изменились. К тому же коврик родной Альбеевский. А вот проверить рукой не додумал. Да и при выключенном двигателе тоже надо попробовать
Старый 10.08.2007, 18:19   #10
andrey76
Новичок

Прямо сейчас сразу сходил и проверил при выключенном движке. Ощущения остались неизменными. Заедание четко ощущается ногой когда отпускаешь сцепление и остается 1/4 от всего хода педали. Рукой примерно так же. Но заметил, что педаль не до конца возвращается, т.е. если ее потянуть на верх она еще 2-3 см. движется. Подскажите, в чем может быть дело? Хорошо бы было конкретные предъявы делать мастерам.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра