Вернуться   Форум Fiat клуба в России > Технический раздел по Fiat Albea > Двигатель, топливная система

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.04.2007, 00:30   #1
Крысун
Местный

Мой авто: Ослек не-до-Феад

По умолчанию Система охлаждения

Да, в выходные в пробке на солнцепеке наблюдал за поведением стрелки указателя температуры. А ведь ничего не изменилось! У нее два положения "холодный двигатель" и "горячий" (где-то посередине шкалы). И на том спасибо.

Инквизитор: В данной теме разрешено обсуждать все связанное с системой охлаждения двигателя и составляющими системы, её обслуживанием, неисправностями и их диагностикой и устранением, заменой комплектующих, деталей, частей, агрегатов, охлаждающих жидкостей (антифризов), а также с кодами систем Exist и схожими и покупкой.
В данной теме строго запрещено!!! обсуждать все, что не связанно системой охлаждения и ее составляющими. А также любые другие вопросы не связанные с темой обсуждения.
За излишний флуд не по теме, оффтоп, оверквотинг, оскорбления и прочие подобные им нарушения буду выдавать от 2 баллов без предупреждения.

В систему охлаждения FIAT Albea изначально заливается антифриз красного цвета, фирменное название продукта Paraflu UP.
Все, что следует знать об охлаждающих жидкостях (антифризах):
Основы всех антифризов в не зависимости от цвета и присадок либо этиленгликоль или пропиленгликоль (моноэтиленгликоль). Пропиленгликоль является более современной жидкостью-основой для производства антифризов, обладает более низкой вязкостью, более лучшей теплоёмкостью и меньшим воздействием на уплотняющие материалы и металлы.
Антифризы синие и зелёные (маркировка G 11 по VW), не содержат фосфатов, нитритов и аминов, а новая последняя версия антифризов красного/фиолетового цвета G 12+ (маркировка по VW) в отличии от класса G 11 не содержит ещё и боратов, и разработана специально для современных ДВС с алюминиевыми блоками цилиндров, данный класс антифризов начал применяться с 2006г.
Поскольку оптимальные характеристики по срокам службы связанные с удлиненными интервалами замены достигаются при использовании в чистом виде, КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЖЕЛАТЕЛЬНО! смешивать между собой антифризы отличных категорий из-за отличий в их составе.
Спецификации и допуски G 11 (цвета жидкостей: синие или зелёные): ASTM D 3306, VW/Audi/SEAT/Skoda TL774-C(G 11), MAN (324 Тур NF). Mercedes-Benz (325.0), Porsche (TL 774-C).
Спецификации и допуски G 12 (+) (цвет жидкостей: красный или фиолетовый): ASTM D 4985, VW/Audi/SEAT/SKODA TL 774-D/F (G 12+). MAN (324SNF), Mercedes-Benz (325.3), Porsche (TL 774-D).
Антифризы окрашенные в другие цвета, могут быть как класса G 11, так и класса G 12 (необходимо смотреть технические листы или надписи на наклейках канистр).
Сравниваем по равным требованиям производителей и тестирующих нормативов, специально их подчеркнул, дабы не возникло вопросов!
ВНИМАНИЕ!!! Цвет антифриза не является определителем параметров качества.
Отличия окрашивания связанны с тем, чтобы не допустить случайного смешивания отличных классов антифризов между собой. Кроме этого, некоторые производители антифризов могут окрашивать свои продукты в другие цвета.
При выборе антифриза следует руководствоваться предписаниями производителя автомобиля (спецификации/допуски), а так же опираться на соответствующие Стандарты ASTM D.
VAG AG (VolksWagen Group AG) является владельцем обозначений классов антифризов маркируемых литерой G. Использование данных маркировок в названии антифризов строго запрещено!!!

Замена антифриза: 1 раз в 2 (3) года или каждые 60.000км пробега, в зависмости от того, что наступит раньше, в тех случаях, если производитель автомобиля не указывает другие сроки в Руководстве по эксплуатации.

Инквизитор: при выборе антифриза можно руководствоваться требованиями Стандартов ASTM D:
- D 3306 Стандартная спецификация на охлаждающую жидкость на основе гликоля для двигателей автомобилей и легких грузовых машин;
- D 4985 Стандартная спецификация на охлаждающую жидкость для двигателей большой мощности, изготовляемую на основе этиленгликоля с низким содержанием силикатов и требующую предварительного ввода дополнительной охлаждающей присадки (SCA);
- D 5345 Cтандартная спецификация для предварительно разведенной охлаждающей жидкости (содержание гликоля 50% объема) для двигателей большой мощности, изготовляемую на основе этиленгликоля с низким содержанием силикатов и требующую предварительного ввода дополнительной охлаждающей присадки (SCA) для тяжелых дизельных двигателей;
- D 4340 Стандартный метод испытаний охлаждающих жидкостей на коррозионное воздействие на алюминий и сплавы с алюминием в системах охлаждения при высоких температурах.
Нас интересует только ASTM D 3306, возможно еще и D 4340

Технолология замены антифриза (ОЖ) любезно предоставленная форумчанином Сергей-спб:
Сменил полностью антифриз ( машина куплена не новой и ярко зеленая смесь в бачке не давала покоя). Вроде получилось, описаний процедуры на форуме не встречал, посему отпишусь.
Выбор антифриза пал на febi антифриз G012PLUS №19400 ,не содержащий силикат. Отвечает следующим нормам: ASTM D3306, Ford ESE-M978B4H-A, MB 325.3, ASTM D4340, GM 1825M, VW-TL 774 F, ASTM D4985, GM 1899M, SAE J1034, GM Saturn, NATO S-759, NF R 15 601
Для замены потребовалось, воронка, емкости пластиковые для жидкостей, 20 литров воды фильтрованной, 5 литров дистиллята, 3 литра концентрата антифриза.
1. Все танцы с бубнами проходят с крышкой расширительного бачка (крышка) , нижним патрубком радиатора (патрубок), штуцером для спуска воздушных пробок который находится на выходящей трубке печки ( сразу под капотом ближе к лобовому стеклу). В рубашке охлаждения остается около двух литров старого антифриза, ставилась задача избавится от него полностью, поэтому наперед скажу, так много и промывал, а точнее 4 раза водой...
2 Горячий двигатель, термостат открыт, ставим тазик под радиатор , даем чутка остыть двигателю, осторожно! нажимая, откручиваем крышку бачка, сдерживая давление избыточное, стравливаем пары. Окручиваем хомут патрубка, сдергиваем шланг, сливаем старый антифриз. Откручиваем штуцер. Вставляем воронку заливаем теплую воду. Всю воду для промывки предварительно подогрел градусов до 40 , и быстрее мыть и по менее тепловых нагрузок для движка. Льем воду пока не польется из штуцера и еще литра три , пока цвет выливаемой оттуда станет менее цветным. Снимаем патрубок – сливаем первую промывку без прогрева двигателя.
3 Одеваем патрубок, заливаем воду, до тех пор, как полилась их штуцера. Закручиваем штуцер, в бачке более половины, заводим двигатель. Через минуты три еще раз приоткрываем штуцер, добавляем еще воды в бачок до половины. Закрываем крышку, ждем минут 10 , когда термостат откроется и вода побежит по большому контуру, верхний шланг в радиатор нагреется. Выключаемся, немного остываем, осторожно стравливаем пары открывая крышку, сливаем. Смотрим прозрачность слитой воды. Повторяем пункт три , пока не будет, как русский размер. Я проделал три раза, флюрисценция полностью ушла.
4. Пока промывал, высчитал, что влить в Альку можно только 4 литра. Заявлено 6, значит 2 остается в рубашке. Развел 3 литра концентрата 1 литром дистиллированной воды.
Оставшиеся 4 пустил на окончательную мойку. Аналогично пункту три, за исключением того, что дал побольше остыть машине, т.к. дистиллят был холодный.
5 Слил. Одел патрубок. Закрутил хомут. Вот здесь провозился, с отвертками, неудобное место. В конце концов нашел выход, закрутить снизу, сняв решетку боковую бампера, используя маленький ключ на 6. Пока возился, заодно неплохо остыл. Залил антифриз до мах отметки в бачке, закрутил штуцер. Прогрел, погазовал. Еще раз приоткрыл штуцер.
Чуть долил до мах. Закрыл крышку. Помылся, уехал. Оставалась 200 грамм от 4 литров, после 50 км как раз на столько и понизился уровень в бачке. Проехал еще 50 км, уровень не поменялся.
6 В бачку чистая, как слеза филоретовая жидкость, как марганцовка. Пока доволен.
7 Выше писал, про технологию смены антифриза, но упустил один момент. Если встать к радиатору лицом, в левом верхнем углу, на пластиковом бачке радиатора, есть еще один штуцер для выпускания воздуха. Крутить его не бойтесь, у него длинная резьба и шлиц для воздуха. Перед заполнением системы, выкрутить его на четыре , пять витков и закрутить когда появится антифриз - в таком случае с первого включения система без воздуха.
8 Сливаемая жидкость , да и старый антифриз, была без загрязнений особых и промывку с добавлением химии, не делал. А вот в нижний отвод радиатора, пальцем залез и поводил по стенкам. Верх трубки чистый, а вот внизу имею густой маслообразный налет, в полмиллиметра толщиной. Как вазелин, но не масло, т.к. радужки в жидкостях не было ни-ни. Видимо это нижняя точка системы и что -то оседает. Есть ли такая гадость по всей системе и нужно ли ее смывать промывать химией - не знаю.
К штуцеру не присматривался, выглядит болтом с большой шляпкой и резиновым уплотнением. В шланге резьба латунь, так , что многократное выкручивание выдержит.

Последний раз редактировалось Инквизитор; 10.12.2010 в 12:45.
Крысун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2007, 00:09   #2
scorik
Местный

Мой авто: albea

Цитата:
Сообщение от Крысун Посмотреть сообщение
Да, в выходные в пробке на солнцепеке наблюдал за поведением стрелки указателя температуры. А ведь ничего не изменилось! У нее два положения "холодный двигатель" и "горячий" (где-то посередине шкалы). И на том спасибо.
положение одно просто термостат установлен на большом круге.

Один из способов решения течи антифриза (автор Артюх):
Добрый день. Уже полгода не могу устранитиь течь охлаждающей жидкости в соединениях с печкой отопителя. Течет после того как поставишь машину и она остывает. Течет в соединении трубок с пластиковым корпусом. Капает, в месте носка правой ноги. На сервисе пробовали менять уплотнительные резинки и ставили на герметик. Помогло на 2 месяца потом все занаво начало капать. Народ у кого такая проблема была и как решили?? На сервисе сказали покупать новые оригиналные запчасти - трубы и соединения с печкой - 7 рублей будет стоить.
Проблему решили: Обрезали алюминиевые трубы, нарезали резьбу в пластиковом корпусе теплообменника, вкрутили предварительно выточенные фтороплатовые штуцера и соединили шлангами с хомутами.
Фото:

Цитата:
Сообщение от desmond Посмотреть сообщение
Ее меньше нормы. Могу пока залить дистилированной воды или необходимо срочно искать оригинальную жидкость? Есть ли она в магазинах, салонах? Если нет, что вместо нее?
уже обсуждали. купи антифриз такого-же цвета.(красный) и лей. можешь залить другой, но цвет будет соответственный. основа одна. этиленгликоль.

Последний раз редактировалось Инквизитор; 10.12.2010 в 12:41.
scorik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 12:59   #3
Ducks
Новичок

Мой авто: Фиат Фльбеа

добрый день. а как снимали радиатор? торпеду снимать требуется или нет? спасибо заранее

Ducks добавил 16.12.2016 в 12:10
scorik, а как радиатор снимали? панел снимать нужно? у меня та же проблема из этих трубок какпает зараза

Последний раз редактировалось Ducks; 16.12.2016 в 13:10. Причина: Добавлено сообщение
Ducks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 13:18   #4
Комбат
Местный

Мой авто: Fiat Albea

Цитата:
Сообщение от Ducks Посмотреть сообщение
добрый день. а как снимали радиатор? торпеду снимать требуется или нет? спасибо заранее

Ducks добавил 16.12.2016 в 12:10
scorik, а как радиатор снимали? панел снимать нужно? у меня та же проблема из этих трубок какпает зараза
Есть тема Капает антифриз на педаль газа,там всё расписано
Старый 19.04.2007, 00:14   #5
Крысун
Местный

Мой авто: Ослек не-до-Феад

И что?
Положение стрелки не меняется вообще, что машина идет по трассе, что в пробке в момент включения вентилятора. В очередной раз - это всего лишь бутафория, а не реальный указатель температуры.
Крысун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2007, 01:09   #6
Serg_Phantom
Модератор

Мой авто: Opel Zafira B / Fiat Albea
Отправить сообщение для Serg_Phantom с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Крысун Посмотреть сообщение
И что?
Положение стрелки не меняется вообще, что машина идет по трассе, что в пробке в момент включения вентилятора. В очередной раз - это всего лишь бутафория, а не реальный указатель температуры.
У меня по мере прогрева движка стрелка _плавно_ поднимается до рабочей температуры. Причем прогресс весьма адекватно подтверждается температурой воздуха, поступающего из печки в салон. По мере остывания (если, скажем, минут через 20 после остановки включить зажигание) - так же показывает текущую температуру охлаждающей жидкости (между "нулем", который, как говорят, соответствует примерно 50 градусам, и рабочей температурой). Выше рабочей температуры стрелка не уходит - при необходимости пускается вентилятор. Не могу сказать, что не рад этому факту Я скорее насторожился бы, если бы у меня вентилятор пускался только когда стрелка подходит к красной зоне...
Даже на старой допотопной "шестерке" термостат не позволял охлаждающей жидкости перегреваться, запуская вентилятор при малейшем превышении температуры.
Старый 19.04.2007, 10:44   #7
РЕГЕНТ
Местный

Мой авто: Toyota Verso
Отправить сообщение для РЕГЕНТ с помощью ICQ

У меня также на Мазде было, стрелка ваще не поднималась выше середины, так что все ок!
РЕГЕНТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 23:03   #8
Mikhail
Местный

Мой авто: Алька 1,4 Сцилла
Отправить сообщение для Mikhail с помощью ICQ

У меня с пульта сигналки можно контролировать температуру салона и двигателя.
При эксплуатации авто был немного шокирован тем что стрелка указателя температуры охлаждающей жидкости (на панеле приборов) не уходит из своего среднего значения. По термодатчику (сигналки) температура двигателя не превышала +75 гр. Счас в холодных условиях вообще выше +60 гр. не поднимается.

Может кто нибудь сказать, у кого такая же возможность котролировать температуру двигателя, как у вас обстоят с этим дела?
Mikhail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 23:08   #9
dnvk
<b>Модератор</b>

2Mikhail, вы уверены, что сигналка адекватно воспринимает температурный датчик машины?
или - с сигналкой в комплекте шли два датчика? а установщики установили датчик внутрь двигателя, куда надо и где температура добегает до заветных 90 градусов?
dnvk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 23:38   #10
ВВладимирович
Местный

Мой авто: Kia Soul II
Отправить сообщение для ВВладимирович с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от dnvk Посмотреть сообщение
2Mikhail, вы уверены, что сигналка адекватно воспринимает температурный датчик машины?
или - с сигналкой в комплекте шли два датчика? а установщики установили датчик внутрь двигателя, куда надо и где температура добегает до заветных 90 градусов?
Бывает автозапуск по датчику температуры, котораый устанавливается где то около двигателя. Так называемый выносной датчик. А датчик температуры салона находится в блоке сигнализации и фактически показывает температуру блока. Вот интересно где у Mikhail стоит датчик двигателя?

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид