Вернуться   Форум Fiat клуба в России > Технический раздел по Fiat Albea > Основная техническая ветвь

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.12.2007, 17:59   #11
QGroup
Местный

Мой авто: Fiat A.'11+FF3'13+Datsun MiDO Trust'15

фотки сделаны с комфорта, думаю, жидкость могла поменять цвет из-за:
1. дилер разбодяжил
2. продукты износа ГЦС и ГТЦ, из блока АБС - наверное, стоит промыть систему и заменить жидкость.
3. перегрелась )
4. прочее (наверное самое убедительное :-) )

QGroup вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 23:46   #12
Куликов Сергей
Местный

Мой авто: ФИАТ ЛИНЕЯ
Отправить сообщение для Куликов Сергей с помощью ICQ Отправить сообщение для Куликов Сергей с помощью Skype™

По умолчанию Немного инфы

Serg_Phantom, Вы пишете:
Прикольно При сливе масла на ТО мастер сказал, что по факту был залит Шелл (правда, как он определил, я уточнять не стал ).
Видимо мастер на ТО является или ярым поклонником Шелла, или экстрасенсом. Потому что по цвету отработанного масла никак не определишь, какое масло было залито, даже самая крутая и оборудованная по последнему слову техники лаборатория в Европе таких анализов не дает. Они могут разложить по спектральному анализу и другим экспертизам, где и как масло вместе с двигателем эксплуатировалось, какие примеси попали и т.д.

Вопрос-то был какой? Не "что рекомендовано к заливке?" (это все уже назусть знают), а "что по факту льют на заводе?" Почему-то для фиатов в исполнении ССА эта инфа уже почти год тайна за семью печатями...

А такая информация была, есть и будет конфиденциальной информацией, чтобы никто не бил себя в грудь, что мы круче. Попробуйте узнать, что заливается в Мерседес в Германии на конвейере, никто не скажет вам. Думаете, Мобил – не угадали. Мы делали запрос в представительство Мерседес в Москве, нам об этом так и ответили уклончиво, что Мобил не заливается, а что именно – вежливо промолчали. Потому что это была бы серьезная реклама.

Я уже, по-моему, где-то в форуме писал о том, что заливается в автомобили на заводе в Набережных Челнах. Просто увидел, что новая тема появилась, видимо создать новую тему проще, чем найти нужную тему для продолжения ее.

Моторное масло заливается полусинтетика 10W40 Selenia Unisynt, это аналог Selenia 20К, но это масло под таким названием не поставляется в сервисы, оно идет только в бочках, и поставляется только на сборочные автозаводы. Остальные масла и жидкости, как указано в сервисной книжке.
В сервисные центры поставляется масло из всего ассортимента масел, указанных в сервисной книжке.
Данная информация получена от завода в Наб.Челнах, они на нас выходили, но в конце концов договорились о поставках напрямую из Италии.

Тормозная жидкость TUTELA TOP4 , применяемая на Албеа, бесцветная, просто упаковка желтая, и кажется что она желтоватая.
Темнеть она может по многим причинам, и эти варианты разные, от условий эксплуатации, запыленности и банального попадания мельчайших частиц тормозных колодок. Как бы не были герметичны тормозные цилиндры, все равно пыль попадает. А современные колодки идут без асбеста, и внутри колесные диски покрываются постоянно черным налетом от износа колодок, особенно передних колес.
Насчет перегрева, эта жидкость TUTELA TOP4 синтетическая, и имеет температуру кипения 275 градусов. Поэтому в отличие от российской РосДот-4, намного перекрывает температуру применения и срок службы. А менять ее надо обязательно, как правило, через 2 года или по пробегу, как указано в сервисной книжке, и в период гарантии, и после, так как любая тормозная жидкость гигроскопична, и способна впитывать влагу из окружающего воздуха. А что такое влага на морозе, вы, я думаю, представляете.
тел. моб. +7-9227084328
www.autokomplekt.com
www.flselenia.ru
Куликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2007, 00:42   #13
dan
Заблокирован

Мой авто: fiat

Сообщение от QGroup =
"моторное масло - FL Selenia синтетика 5W40"

"Моторное масло заливается полусинтетика 10W40 Selenia Unisynt"= пишет нам господин Куликов

и вновь полная ясность-)))) не сошлись показания........
dan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2007, 09:32   #14
Куликов Сергей
Местный

Отправить сообщение для Куликов Сергей с помощью ICQ Отправить сообщение для Куликов Сергей с помощью Skype™

По умолчанию По маслу

У нас такие данные, потому что они нам делали запрос именно по полусинтетике. Это указание самого завода ФИАТ. На заводе вряд ли будут лить синтетику, все-таки дороже себестоимость автомобиля получается.

Насчет тормозной жидкости, если она впитывает влагу, то и пыль тоже попадает. И это не мое личное утверждение, а многих автомастеров, я у них специально спрашивал.
тел. моб. +7-9227084328
www.autokomplekt.com
www.flselenia.ru
Старый 05.12.2007, 12:22   #15
Инквизитор
Инженер триболог

Мой авто: RENAULT Logan F2 1.4 Expression
Отправить сообщение для Инквизитор с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Serg_Phantom Посмотреть сообщение
Прикольно При сливе масла на ТО мастер сказал, что по факту был залит Шелл (правда, как он определил, я уточнять не стал ).
За многолетнюю работу с СМ впервые сталкиваюсь с человеком, который посмотрев на отработанное масло определил его производителя. Как и писал г-н Куликов, состав, структуру и состояние масла можно определить только в специализированной лаборатории, но определить производителя не одна подобная станция не сможет, и это 100% факт.
Интересно, может у мастера в глазах встроен хромометр Сейболта?
Инквизитор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 18:00   #16
дядя Фёдор
Местный

Мой авто: FIAT Albea

Бедолага слесарь тот что брякнул про Шел наверное по аптекам ходит средство от икоты ищет - так часто вы его вспоминаете. Он то решил пыли в глаза пустить, а вы всё за чистую монету приняли.
дядя Фёдор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 18:18   #17
Куликов Сергей
Местный

По умолчанию Правильно

Правильно дядя Федор сказал.

Действительно, нет смысла продолжать воспоминания о нем. Лучше о продолжении темы поговорить.

Или тема иссякла?

Тогда про масло можно поговорить, но в другой теме.
ОБЩИЕ - Масла Селения.
тел. моб. +7-9227084328
www.autokomplekt.com
www.flselenia.ru
Старый 26.12.2007, 19:17   #18
Куликов Сергей
Местный

По умолчанию за все надо платить

В жизни за все надо платить, в том числе и за удовольствие ездить на хорошей машине.
Если человек купил Хаммер, то он понимает, ЧТО он купил, и что по содержанию этой машины на расходные материалы (в т.ч. бензин и масла) будет приличная сумма.
Так и с другими машинами.
Все зависит от возможностей.
Ну а технические возможности не всегда сопоставимы м пожеланиями.
Те же крутые Фольксвагены совсем недавно стали обслуживаться через 15 т.км. А так замена масла была через 7,5 т.км. одного моторного масла надо на 3500-4000 руб. Плюс фильтры и работа.
Вот так.
тел. моб. +7-9227084328
www.autokomplekt.com
www.flselenia.ru
Старый 26.12.2007, 20:53   #19
ВВладимирович
Местный

Мой авто: Kia Soul II
Отправить сообщение для ВВладимирович с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Куликов Сергей Посмотреть сообщение
Те же крутые Фольксвагены совсем недавно стали обслуживаться через 15 т.км.
Вот так.
Это произошло с 2000 года (т.н. Longlife Servise)
Старый 25.03.2009, 21:08   #20
dan
Заблокирован

Мой авто: fiat

Цитата:
15 тыс не долеваю ни грамма,с максимума до среднего уровня уходит
у нас льют до "нормы" - середины щупа, уходить может до минимума, всё просто-)
dan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра