Вернуться   Форум Fiat клуба в России > Fiat Albea > Общий

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.05.2011, 13:55   #11
Келег
Местный

Мой авто: Фиат Альбеа 1.4 Base

Fiat Albea - медовый месяц. Второе издание, исправленное и дополненное.
(мини-FAQ для покупателя, подробнее можно читать здесь)

Выбор и покупка
1) А чем "Фиат Альбеа" лучше "одноклассников"?
Альбейка удобная (например бензобак открывается из салона, салон продуман и комфортен), симпатичная (итальянский дизайн все-таки), экономичная (5.5 л на 100 км - реально), долговечная (весь кузов оцинкован), вместительная (багажник больше чем у логана, пассажирам тоже не тесно), неплохо собранная, простая в обслуживании (жигуль помните?), достаточно проходимая (проселки и ямы не страшны), гармоничная семейная машинка.
Если вам важны эти качества - обратите на нее внимание! Если же вас привлекают гоночные качества или престиж, неубиваемость или яркая индивидуальность, фаршированность салона или сверхсовременность двигателя, то не ругайте нашу альбейку (мы её любим и будем защищать!) а лучше выберите что-то другое.

2) Какие бывают варианты комплектации и сколько они стоят?
Их три - вase, classic и comfort. Двигатель один, восьмиклапанный, объемом 1400 куб см. и мощностью 77 л.с. Более подробно можно посмотреть на официальном сайте (www.fiatalbea.ru)

3) Где машина собирается? Какие бывают варианты сборки?
FIAT Albea собирается на заводе компании "Соллерс" в Набережных челнах из турецких комплектов. До конца 2007 велась крупноузловая сборка,
после - мелкоузловая, их можно различить (хоть бывают и исключения) - у крупноузловых ("турчанок") - эмблема ФИАТ синяя, у (мелкоузловых) "наших" - красная.
"Турчанок" можно определить по конструкции - у них забор воздуха двигателем идет из правой колесной ниши, у "наших" - с правой стороны подкапотного пространства.
Ощутимого различия в качестве сборки не зафиксировано.

4) Каковы основные конструктивные недостатки Фиат Альбеа?
Со временем при частой езде с полной загрузкой по плохой дороге проседают задние пружины,
система управления двигателя чувствительна к сочетанию холодов, низких оборотов и плохого бензина (могут поплыть обороты холостого хода), в сильные морозы может потечь печка, при езде на высокой скорости без нагрузки машина может вести себя неустойчиво.

5) На что стоит обратить внимание при покупке?
Каких то особых, альбеевских недостатков сборки не выявлено, отдельные огрехи уникальны.
Но лучше всё-таки проверить ВСЁ. Займет это, при успешном итоге, минут 20 а сэкономить может часы и бесценные нервы.
Вот список.

Первые хлопоты
1) Где находится номер двигателя для сверки в ГИБДД?
В сервисной книжке указано и грамотный мастер со специальным фонариком находит. Но это не очень-то просто!
Некоторые форумчане отпиливали-обкусывали "лишний" металл, чтоб номер был виднее и гибддшники не матерились слишком долго.

2) Часто глохнет, когда трогаешься!
Двигатель на альбейке высокооборотный (особенно после вазовской "классики") потому,
когда трогаешься, обороты нужны побольше, тянуть начинает начиная с 1500-2000. Через неделю (или даже быстрее) научитесь! Ну, и ещё. Чтоб не сводить с ума бортовой компьютер, включайте мотор правильно - сначала зажигание, (пристегивайте пока ремни, а компьютер проведет самодиагностику) а через 15 сек, как погаснут лампы, заводите.

3) Что-то машина совсем не гоночная...
Дык, новой машинке нужна обкатка. После 2500 км она станет гораздо резвее, а пока лучше не гонять ее выше 100 км/ч, держать обороты до 3500 и не ездить "внатяг".
После обкатки динамика до 110 км/ч будет примерно соответствовать конкурентам на 1.6 литровой механике, что очень и очень даже неплохо.
Экономичный режим - 2000-3000 оборотов, динамичный 3000-4000.
Выше 110 км/ч и на 5ой передаче особых результатов не ждите, Альбейка далеко не гоночный болид, её сила в другом.

4) А как номера-то крепить?
А купить рамку и саморезами, саморезами. Пластику ничего от них не будет. Впрочем, можно даже и без рамки, но с ней красивее! Кстати, можно купить в интернет-магазине клубную рамку.

5) Бензин и масло, а также остальные жидкости
Бензин альбейка любит хороший, по паспорту - 95й, но ездит и на 92ом. Здесь каждый выбирает для себя, основываясь на качестве бензина в собственном регионе.
Родное масло - итальянская Selenia, почти для всех режимов эксплуатации подойдет Selenia-K 5w40. Её у дилеров может и не быть, так что лучше озаботиться самому и заранее. В период обкатки движок может неожиданно сожрать масло, так что его уровень лучше контролировать каждую неделю!
Список того, что можно и нужно заливать в альбейку есть в сервисной книжке, ему лучше строго следовать, чтоб не потерять гарантию.

6) А где брать масло, запчасти, автомобиль-то не самый распространенный?
Ну, если вы читаете эти строки, то у вас есть интернет. А значит - доступ к интернет-магазинам.
Запчасти для Альбейки есть в www.exist.ru а также у форумчан Танкиста, Sicilla, Инквизитора

7) Какую сигнализацю ставить?
А вы уверены что она нужна? У Альбейки хорошие замки, отличный иммобилайзер и даже КАСКО-страховщики обычно сигналки не требуют. Если же очень хочется открывать двери кнопочкой, или не боитесь снижения безопасности при использовании сигналки с автозапуском (иммобилайзер при этом отключается!) обязательно нужно учитывать конструктивные особенности Альбейки. Подробнее здесь

Первая зима
Альбейка неплохо заводится в морозы, но полноценной адаптации для сурового климата изготовителем не проведено, все ограничено ГОСТом, т.е. до -25.
Поэтому, если морозы холоднее -30:
СМЕНИТЕ МАСЛО В ДВИГАТЕЛЕ, ГУР И КПП НА СИНТЕТИКУ!
1) Подогреватель.
Дешевле и надежнее всего электро, "северс-м" но если электричество на ночной стоянке недоступно, придется ставить вебасту. Ставить у дилера, чтоб не потерялась гарантия.
2) В замке багажника в холод застывает масло и он перестает защелкиваться.
Лечится за 5 минут, нужно открутить крепление петли замка внизу багажника и передвинуть его чуть повыше.
3) Резинки примерзают!
Чтоб не примерзали, их лучше промазать силиконовой смазкой. Ну и перед установкой альбейки на холодную стоянку нужно выпустить теплый и влажный воздух из салона!
4) Вы слышите вой при запуске?
Это замерзла жидкость гидроусилителя руля. Подождите, пока вой прекратится, и лишь потом крутите руль! А лучше замените эту жидкость на допустимую по паспорту синтетику. Вой пропадет, альбейка обрадуется. Ну, и вы же не хотите раньше времени менять насос ГУР?
5) После холодной зимы потекли сальники КПП? Сбежало масло?
Ага, и это бывает нередко, если не сменить масло в коробке передач на синтетику. Не экономьте, коробка стоит пару сотен тысяч рублей, масло же - менее процента от этой суммы.
6) После резкого похолодания начали плавать обороты холостого хода?
Загорелся зимой Check Engine?
Скорее всего это плохой бензин + холода + отсутствие подогрева входящего воздуха в альбейке (помните на "классике" переключатель зима-лето?) сбили с толку компьютер.
Наверное, наиболее серьезная альбейская неприятность, но в большом количестве случаев с ней можно справиться.
а) Как временная мера, чтоб доехать - попробуйте изменить нагрузку на двигатель чтоб компьютер перестроил режим (включить печку на полную + обогрев заднего стекла + фары или наоборот выключить это все).
б) Прогоните несколько километров под нагрузкой двигатель на 4000 оборотов. Только разогрейте перед этим!
в) Для предупреждения проблемы снимите патрубок, по которому всасывается холодный возух, разверните его на 180 градусов, засуньте на место и загните вниз (там в двигателе, как специально, есть щель, в нее и суйте, чуть сплющив). Воздух начнет поступать из более теплой зоны, датчики будут меньше обмерзать, компьютер станет точнее мерить. Возможны и более серьезные переделки, но пока машина на гарантии, делать их не стоит. Не забудьте летом поставить все назад!
г) Смените заправку или марку бензина. Как показывает практика, в большие холода 95 бензин, полученный присадками из 92 (а это почти весь бензин) расслаивается, мотор на нем нормально не работает.

А наоборот, чего опасаться в жаркую погоду?
Жару Альбейка переносит гораздо лучше, итальянка ведь. Главное - не ездить с полупустым баком и горящей лампочкой, так можно сжечь топливный насос, в теплое время года это особенно актуально. Но и в холода лучше закрома держать полными!

А теперь о хорошем. Многие владельцы Фиат Альбеа за десятки тысяч километров не столкнулись ни с одной серьезной неисправностью.
Желаем вам того же! Пусть будет ваша жизнь с Альбейкой долгой и счастливой!

P.S.
Спасибо огромное всем форумчанам, которые отвечали на мои глупые вопросы и позволили написать вышенаписанное. Мне очень не хватало подобного текста когда я покупал машину, а если чего-то нет, единственный способ - сделать это самому, пока впечатления и вопросы свежи :-) Замечания, исправления, дополнительные ссылки на источники и руководства приветствуются.

Келег добавил 14.05.2011 в 12:59
Прошу модераторов обновить верхний топик новым, исправленным текстом.

Последний раз редактировалось Келег; 14.05.2011 в 13:59. Причина: Добавлено сообщение
Келег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2011, 14:13   #12
inFINity
Местный

Мой авто: Fiat Albea Classic
Отправить сообщение для inFINity с помощью ICQ

Еще добавить - скрипит квадратик, который находится выше кармана магнитолы. Решение - паралон по кругу. Как выяснилось - болезнь с детства

inFINity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2011, 14:28   #13
Келег
Местный

Ну... у меня не скрипит :-)
Есть несколько мелких тем, которые иногда всплывают, типа скрипящих петель, слишком коротких резинок, вышеупомянутого скрипа, но они проявляются совсем не у всех и не каждый год, зависит от сборки. Вот у меня подшипник вентилятора печки, например, свистит и кой у кого ещё тоже, но я про него не написал, потому что стараюсь включать в FAQ действительно общие для всех или же критичные, могущие привести к поломке вещи. Слишком много текста читать не будут!
Старый 08.06.2011, 23:05   #14
Sarovmax
Новичок

Мой авто: Fiat Albea

Albea моя первая машинка. Я ее недавно купил и еще не прошел обкатку 1 т.км. Скажите а после обкатки предполагается ТО или только после 15 т.км?
Sarovmax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 02:00   #15
inFINity
Местный

Обкатка вообще минимум 2.5к у нас, если что) ТО нужно после 15ткм, но можно и после обкатки пройти, хотя особой необходимости в этом нет никакой.

Старый 10.06.2011, 00:47   #16
Sarovmax
Новичок

Цитата:
Сообщение от inFINity Посмотреть сообщение
Обкатка вообще минимум 2.5к у нас, если что) ТО нужно после 15ткм, но можно и после обкатки пройти, хотя особой необходимости в этом нет никакой.
Спасибо! А вот еще дурацкий вопрос, как ее обслуживать, что проверять перед поездкой, на что смотреть? Я только недавно на права сдал, про машины мало знаю, сорри
Старый 10.06.2011, 05:58   #17
Келег
Местный

Раз в неделю или после больших поездок проверять масло - в первое время может подъедать.
Если не менять масло в коробке на синтетику - зимой следить за сальниками КПП (коробка снизу должна быть сухой, без масляных разводов!). Уровень антифриза тоже хорошо бы раз в неделю проверять.
Летом следить, чтобы бензобак был заполнен хотя бы на треть, чтоб не жечь бензонасос.
Кажется, все. Остальное есть в сервисной книжке.
Альбейка не та машина, за которой нужен глаз да глаз, она для езды, а не для обслуживания.
Старый 13.06.2011, 02:40   #18
Sarovmax
Новичок

Цитата:
Сообщение от Келег Посмотреть сообщение
Раз в неделю или после больших поездок проверять масло....
Спасибо! Я уж тогда совсем нескромный вопрос задам, А КАКОЙ БЕНЗИН ЗАЛИВАТЬ 95 КАК В ПАСПОРТЕ НАПИСАНО ИЛИ 92-Й?
Старый 13.06.2011, 02:48   #19
inFINity
Местный

Судя по отзывам все равно какой... хотя смотря какой 95-й и 92-й в городе... буторенный 95 хуже чистого 92 будет.

Старый 13.06.2011, 03:46   #20
Nixon69
Местный

Цитата:
Сообщение от Sarovmax Посмотреть сообщение
Спасибо! Я уж тогда совсем нескромный вопрос задам, А КАКОЙ БЕНЗИН ЗАЛИВАТЬ 95 КАК В ПАСПОРТЕ НАПИСАНО ИЛИ 92-Й?
Если по деньгам счастье-то 98-й, а нет-тогда методом проб и ошибок в своем городе выбираешь АЗС с хорошим 92, не хуже 95 будет

Опции темы
Опции просмотра