Вернуться   Форум Fiat клуба в России > Fiat Albea > Страхование, защита от угона > ДТП

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.12.2010, 22:23   #21
Mike
Несносный ворчун

Мой авто: FIAT Albea Комфорт серебристая
Отправить сообщение для Mike с помощью ICQ Отправить сообщение для Mike с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от vsk2002 Посмотреть сообщение
Очередной вопрос. Мог ли водитель избежать столкновения?
Реально - нет. Теоритически асс мог попытаться увильнуть. Но среднестатистические не сможет.
Я бы навечно "кастрировал" бы таких водителей, как этот с прицепом. Ему руль противопоказан.

Старый 27.12.2010, 22:25   #22
vladimirkb
Местный

Мой авто: FIAT "Albea" был 10 лет; Шкода "RAPID"
Отправить сообщение для vladimirkb с помощью Skype™

Думается мне, что мог. Если бы, опережая "непрозрачный" фургон, смотрел, что происходит в постепенно открывающейся "мертвой зоне". Осторожности не хватило. ИМХО. А по поводу прицепщика согласен с предыдущим оратором.
Старый 27.12.2010, 22:38   #23
vsk2002
Местный

Мой авто: Mitsubishi ASX
Отправить сообщение для vsk2002 с помощью ICQ

Я тут решил вспомнить автошколу и ту часть, где говорилось про тормозной путь в зависимости от скорости. АБС опускаем - оно здесь не учитывается. Берем среднестатистический автомобиль (например 21093). Что говорят ученые:

Скорость 90 - остановочный путь - 70 м
Скорость 100 - остановочный путь - 83 м
Скорость 110 - остановочный путь - 98 м
Скорость 120 - остановочный путь - 110 м

Я как бы большую скорость не рассматриваю - по ролику (ИМХО) 120 максимум. Цифры, которые привел - максимальное ускорение торможения - т. е. это экстренное торможение (тапку в пол).

Сколько там метров было от возникновения препятствия до полной остановки? Ну уж не 100 метров. Так получилось, что... Парадокс фатальный - едущий в левой полосе не видел колхозника с прицепом до самого его появления - сектор обзора загораживал впереди идущий автомобиль. Колхознику - не видно было за движущимся в правом ряду авто, автомобиль в левом ряду.

Даже от реакции водителя, как отдельного индивидуума мало что зависело. Хотя, согласитесь, что у разных людей реакция разная...

Опять же - сколько часов за рулем провел человек на трассе. На реакцию влияет со знаком минус...

Снято в этом году на подъездах к Киеву. Разворачивался колхозник с обочины, продав с той же обочины свой товар на трассе. Осуждать его нет никаких оснований - кто как может, тот так и крутится, но честное слово, поторопился он....разворачиваться

Последний раз редактировалось vsk2002; 27.12.2010 в 22:46.
vsk2002 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 23:07   #24
Zheka
Местный

Мой авто: Был серо-зеленый Феад :) Пересел на VW ТурбоТиг

Столкновение не как не продовратить в данном случае. Хоть асс, не асс . В лево уходить бессмыслено один фиг встречка+ он сам в лево поворачивал не в прицеп там в бочину бы вьехал, а в право было бы столкновение с фургоном.

Zheka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 07:29   #25
@lex
нетолерантный

Мой авто: Жоповозка

2 года назад похожая ситуёвина была. Писал уже.
Это я к тому, что чел в левой полосе не видел обстановки перед фургоном. Я видел, но ни разу не подумал, что левый поворотник у стоящего на обочине может означать сигнал разворота...

Разворачивающемуся из ролика на выбор: ржавый гвоздик (соточку) в темечко или лишать прав навсегда, ИМХО.

Пробег 176тыc. Регламентные ТО-1,2 пройдены у официалов. ТО-4,5 в строннем серисе, ТО-3, 6 и далее делал сам.
По гарантии заменена катушка зажигания, "подтянута рулевая рейка", заменены задняя и передняя эмблемы FIAT, 3 резинки над лобовухой, переклеено заднее стекло (сзади крыша текла.
"Негарантийно" сломалась крышка маслозаливной горловины (выкрошился механизм трещётки), дроссель потеет маслом (чищу карбклинером), летом кипит аккумулятор (ещё родной), потеет задняя правая и передняя левая стойка (тоже не менялись), заменён сальник насос ГУРа, доработан скрипучий фиксатор водительской двери (спасибо anton2204), заменена прокладка клапанной крышки, на 93 тыс. км. поменяны родные рычаги, рулевые тяги, наконечники, втулки стабилизатора, заменено лобовое (камень словил), заменён толстый шланг вентиляции картера, на 105 тыс. км. устранён визг стартера, на 116 тыс. км. заменены передние стойки, на 123 тыс. км. - термостат.
145 тыс. стартер снова завизжал в холодную погоду, генератор сдох, заменён оригиналом.
На 149 поменяны передние рычаги, резинки подвески, перебрана рулевая, заменён выхлоп (средняя/задняя части). На 164 - заменены сцепление и оба тросика КПП, внутренний левый пыльник ШРУС.
Задняя подвеска постукивает. Кузов при стоянке врескоряку скручивает: если открыть все двери -
заедают при закрытии (на ровной площадке всё пучком). Родные пружины просели все. Рычаг КПП примерзает ночами после луж. Ржи нет. На сколах цветёт только крыша, если преобразователем-грунтом не обработать сразу. Отработала свою цену на все 146% и продолжает бегать.
@lex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 21:14   #26
Грант
Местный

Мой авто: Fiat Albea

Остановиться получиться примерно за 4,2 секунды (это если начальная скорость 100 км/ч и сухой асфальт с замедлением 6,8 м/c2). Судя по ролику для экстренного торможения было примерно 2-2,5 секунды. В данной ситации других вариантов я не вижу. И направление удара самое оптимальное.
Грант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 22:53   #27
Мин херц
Местный

Мой авто: Опель-Антара Белый 2,4л,АКПП

Мудрые давно сказали:Спеши-медленно...
Мин херц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2010, 13:39   #28
БерСер
Уходящий

Мой авто: Renault Duster Privilege 4x4 2.0

Сегодняшней ночью был свидетелем, т.е. постфактум ДТП в Вологодской области около 23 часов примерно в 40 км от В. Устюга в направлении Тотьмы. На спуске в левый поворот легковой автомобиль (по-моему, мицубиси лансер) на снежной дороге превысил скорость, зацепил отбойник и врезался в идущий по встречке КАМАЗ. Полчаса стоял в пробке, когда проезжал мимо машин, у лансера разбита вдрегезги морда, зад тоже, но не так сильно. Фотки не вышли, было темно и сильная метель.
А перед этим на трассе с Октябрьского Архангельской области перед выездом на трассу В.Устюг - Вологда разъезжался со встречкой, естественно - ближний свет... хорошо, скорость сбросил где-то до 80. Включаю дальний свет и вижу прямо на дороге метрах в 30 поперек лежит бревно 4-х метровое сантиметров 50 в диаметре... Руки среагировали отдельно от головы, ушел на торможении на обочину, остановился уже за 100 метров за препятствием, включил аварийку. В шоке... Навстречу идет мазда, и на все мои попытки остановить не реагирует. Наблюдал только резкое торможение и касательный удар. Тут уже мозги включились, сдал назад и поставил машину посредине дороги, осветив бревно. Трасса пустой не бывает, тут же собрались еще несколько машин, и 5 водителей, включая меня, с большим трудом откатили его в сторону. Вот так вот бывает... А мысль была - а если бы догнал тот лесовоз, и в этот момент бревно свалилось?

Я на Драйве
БерСер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2010, 15:23   #29
DRONN
Местный

Мой авто: ALBEA Classic 1.4 не забуду, остались ТOYOTA DYNA 4,1 ТOYOTA COROLLA 1,6 Yamaha Grizzly 700

По поводу ролика vsk2002, нужно было рисковать в право, времи было достаточно для принятия решения. Фургон сбавил скорость перед выезжающим с прицепом, наверняка в зеркало видел, в левом ряду машину, и придвидя ситуацию еще раз сбавил скорость, шанс был избежать столкновения, но был ли шанс после такого маневра удержать машину и не вылететь с дороги, это уже другой вопрос. Про себя лично, в данной ситуации незнаю, как бы сработал испуг, на пользу или во вред.
Старый 31.12.2010, 18:58   #30
@lex
нетолерантный

Мой авто: Жоповозка

Сегодня ездили в командировку в Димитровград. Туда обратно 150 км. По кюветам 3 машины: ШНива, Вольво, ШЛанос. Последний прям перед нами со встречки улетел - пошёл на обгон 2 машин, не расчитал скорость и видимость (наше приближение - хотя и тормозили), попытался втиснуться между теми двумя обгоняемыми, но из-за колейности не удержал машину, вильнул резко вправо, попытка выйти из заноса закончилась съездом с дороги. Воткнулся носом, и через правый бок, крышу лёг на левый. Пока мы остановились и добежали до них, водитель и пассажир самостоятельно вылезли вверх через правые двери. Опрокинули машину на колёса, осмотрели, завели. Кузов на замену - очень деформирована геометрия боков и стоек крыши, моторный отсек без повреждений, даже стёкла почти целые - тока лобач и заднее отошли, потрескались, но не сплошь. Доедет, наверно, сам до дома (Самарские номера), если вытащат - снега по колено почти. Водила был пристёгнут, пассажир нет. Оба целые.

Пробег 176тыc. Регламентные ТО-1,2 пройдены у официалов. ТО-4,5 в строннем серисе, ТО-3, 6 и далее делал сам.
По гарантии заменена катушка зажигания, "подтянута рулевая рейка", заменены задняя и передняя эмблемы FIAT, 3 резинки над лобовухой, переклеено заднее стекло (сзади крыша текла.
"Негарантийно" сломалась крышка маслозаливной горловины (выкрошился механизм трещётки), дроссель потеет маслом (чищу карбклинером), летом кипит аккумулятор (ещё родной), потеет задняя правая и передняя левая стойка (тоже не менялись), заменён сальник насос ГУРа, доработан скрипучий фиксатор водительской двери (спасибо anton2204), заменена прокладка клапанной крышки, на 93 тыс. км. поменяны родные рычаги, рулевые тяги, наконечники, втулки стабилизатора, заменено лобовое (камень словил), заменён толстый шланг вентиляции картера, на 105 тыс. км. устранён визг стартера, на 116 тыс. км. заменены передние стойки, на 123 тыс. км. - термостат.
145 тыс. стартер снова завизжал в холодную погоду, генератор сдох, заменён оригиналом.
На 149 поменяны передние рычаги, резинки подвески, перебрана рулевая, заменён выхлоп (средняя/задняя части). На 164 - заменены сцепление и оба тросика КПП, внутренний левый пыльник ШРУС.
Задняя подвеска постукивает. Кузов при стоянке врескоряку скручивает: если открыть все двери -
заедают при закрытии (на ровной площадке всё пучком). Родные пружины просели все. Рычаг КПП примерзает ночами после луж. Ржи нет. На сколах цветёт только крыша, если преобразователем-грунтом не обработать сразу. Отработала свою цену на все 146% и продолжает бегать.
@lex вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра