Вернуться   Форум Fiat клуба в России > Технический раздел по Fiat Albea > Двигатель, топливная система

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.07.2018, 23:05   #1531
Rex55
Местный

Мой авто: Fiat Albea
Отправить сообщение для Rex55 с помощью Skype™

По умолчанию Ошибка Р0340

Мужики, срочно нужна помощь. Предыстория такая. Человек пригнал Альбейку из Сургута на продажу. Пробег 190 тыс. Старый хозяин пепупредил, что в 4-м горшке гнутый клапан после обрыва ремня. Но тем не менее до Омска доехал с горящим чеком и максимальной скоростью до 90 км/ч. Это сразу навело на мысль, что ремень поставили не верно. Тут уже поработал местный моторист. Ставил всё по своим меткам. Двигатель, как и прежде, не тянул. ХХ плавает. Привезли меня с адаптером. Как и ожидалось вылезла ошибка Р0016. Начали двигать ремень, туда, сюда. С 4-й попытки ошибка ушла. (Охренел, когда увидел смещение на 3 зуба.) Ну и решил я до отсечки разогнать двигатель. Разогнал, а когда газ сбросил двигатель заколбасило не по детски Вылезла ошибка Р0340 "Датчик кулачка" (распредвала). Заглушил. Попробовал завести. Работает шумно, ХХ не стабилен, более 3000 об не раскручивается. Заменил датчик, не помогло. Промыли клапан, хотя и не сильно грязный был, не помогло. На мой взгляд осталось 3 варианта. 1. Проводка (мало вероятно). 2. Клапан, всё-таки не исправен (маловероятно). 3. Муфта регулятора фаз (после разгона могла накрыться). Кто, что думает?

Старый 14.07.2018, 22:43   #1532
ptw
Местный

Мой авто: Комфорт 2008

Цитата:
Сообщение от Rex55 Посмотреть сообщение
1. Проводка (мало вероятно). 2. Клапан, всё-таки не исправен (маловероятно). 3. Муфта регулятора фаз (после разгона могла накрыться). Кто, что думает?
1. мало вероятно.
2.маловероятно , затроит но не будет колбасить с шумом.
3, холостой не причем.

Остается ремень перескочил , как его тянули ,какой ролик ,надо смотреть.
плюс что там делали с шестерней распредвала и коленвала
Цитата:
Работает шумно, ХХ не стабилен,
вот это интересно
здесь где то было как метки по кулачкам распредвала , его части где ставят фиксатор с стороны катушки и колену выставить,
там где то в мурзилке видел

я тут где то отписывался как грм "ловил".
Старый 14.07.2018, 23:09   #1533
Rex55
Местный

ptw, ремень натянут нормально, перескочить не мог, да и моторист проверял потом, сказал, что всё на месте. Шкивы он не трогал, только головку снимал для замены погнутого клапана. А вот что там в Сургуте старый хозяин делал, ХЗ. Болт шкива РВ сильно покоцан, видимо снимали. Могли не закрутить,потом, как следует. Опять же если его провернуло, то ошибка другая должна вылезать. Облазил весь интернет уже, ни какой конкретики. Сколько людей, столько мнений, но больше на проводку и датчик грешат.
Старый 15.07.2018, 02:09   #1534
TaHkucT
Модератор

Мой авто: Был Fiat Albea / сейчас KIA OPTIMA
Отправить сообщение для TaHkucT с помощью ICQ

Поменяля один клапан. Сильно. Везунчик конечно. На 1 цилиндре загнуло, на 3 остальных нет. Наверное работают как-то по другому.
Мы в этом случае меняем все клапана по умолчанию. А звуки лишние не спроста. Копайте глубже!!!
TaHkucT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2018, 14:15   #1535
AlexSpb
Местный

Цитата:
Попробовал завести. Работает шумно, ХХ не стабилен, более 3000 об не раскручивается. Заменил датчик, не помогло. Промыли клапан, хотя и не сильно грязный был, не помогло. На мой взгляд осталось 3 варианта. 1. Проводка (мало вероятно). 2. Клапан, всё-таки не исправен (маловероятно). 3. Муфта регулятора фаз (после разгона могла накрыться). Кто, что думает?
Как исправность клапана проверяли? Компрессию и форсунки проверяли или нет?
Может, до кучи, там еще и катализатор забит?
AlexSpb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2018, 20:15   #1536
Rex55
Местный

Цитата:
Сообщение от AlexSpb Посмотреть сообщение
Как исправность клапана проверяли? Компрессию и форсунки проверяли или нет?
Может, до кучи, там еще и катализатор забит?
Клапан просто почистили, компрессометра у моториста не оказалось . Форсунки и катализатор вообще не причём, ошибка-то на ДПРВ указывает.

Rex55 добавил 16.07.2018 в 19:30
Короче, решили проблему! Почему-то после разгона до отсечки, в прошлый раз, валы разбежались. Поняли это, когда поставили приспособы на КВ и РВ. КВ отстал на 1/4 оборота. Сняли ремень довернули КВ, опять всё собрали, завели. Ошибка Р0340 ушла, но опять появилась Р0016. Сразу как-то отлегло на душе. Наконец-то проверил наши самодельные приспособы. Мои врут на 1 зуб по часовой стрелке, как оказалось. Правда пока ловили этот зуб, выяснили интересную вещь! Если крутануть РВ на 1 зуб по часовой стрелке, то вылезает ошибка Р0340, а если на 2, 2,3 зуба против часовой, то Р0016, а если 4, то перестаёт заводиться. Вот как-то так.

Rex55 добавил 16.07.2018 в 19:33
Корректировка! Если крутануть РВ на 1 зуб по часовой стрелке от правильного положения, то вылезает ошибка Р0340, а если на 1, 2, 3 зуба против часовой, то Р0016, а если на 4, то перестаёт заводиться.

Последний раз редактировалось Rex55; 16.07.2018 в 20:33. Причина: Добавлено сообщение
Rex55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2018, 22:20   #1537
ptw
Местный

Мой авто: Комфорт 2008

Цитата:
Почему-то после разгона до отсечки, в прошлый раз, валы разбежались.
Цитата:
а если 4, то перестаёт заводиться. Вот как-то так.
ну хоть защита какая то есть , перестанет заводиться

Опции темы
Опции просмотра