Вернуться   Форум Fiat клуба в России > Fiat Albea > Общий

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.11.2009, 10:54   #1
Инквизитор
Инженер триболог

Мой авто: RENAULT Logan F2 1.4 Expression
Отправить сообщение для Инквизитор с помощью ICQ

По умолчанию Ошибки в книге издательства "Третий Рим"

Собственно чтобы не забивать тему "Где купить книгу по техописанию Albea" создается эта тема. Просьба ко всем форумчанам, кто изучил и изучает книгу вышедшую из издательства "Третий Рим" в отношении реальности написанного по отношению к автомомобилю FIAT Albea выкладывать здесь данные по найденным техническим ошибкам в данном печатном издании с обязательным указанием № страницы, на которой нашли несоответствие реальности.

Сообщения форумчан буду перноситься мной в первые посты в порядке их поступления с указаним ников пользоватей форума нашедших ошибки и недочеты. После переносов они буду удаляться, дабы тема не разросталась до больших размеров.

Внимание!!! любой флуд и оффтоп в теме строго запрещены!

Собственно огрехи найденные мной на стр. 363 Приложения:
Система смазки двигателя: SELENIA 20K ACEA,3 и API SJ, а как должно быть можно посмотреть и скачать здесь: Рекомендованные материалы и их характеристики.
Что касается API: 20K API SL, K API SM, Multipower API SL. Последняя омологация по API для бензиновых двс маркируется аббревиатурой SM, предыдущая соотвестсвенно SL. SJ - это устаревшие требования.
Рекомендуемые температурные диапазоны применения моторных масел согласно классификации SAE указаны также с грубыми ошибками:
0w-20 от -30°С до +40°С
0w-30 от -30°С до +40°С
0w-40 от -30°С до +40°C
5w-30 от -30°С до +40°С
5w-40 от -30°С до +40°С
А должно быть:
0W-20 от -35°С до +20°С
0W-30 от -35°С до +30°С
0W-40 от -35°С до +40°C
5W-30 от -30°С до +30°С
5W-40 от -30°С до +40°С
10W-40 от -25°С до +40°С
Особенно если учитывать то, что производитель предписывает использование полусинтетического масла класса SAE 10W-40, а не только синтетических масел классов по SAE 5W-40 и 5W-30.
Всесезонные масла отвечают требованиям к одному из зимних и к одному из летних масел одновременно, т. е. обладают очень пологой зависимостью вязкости от температуры. Это достигается загущеннием маловязких масел специальными макрополимерными присадками, повышающими индекс вязкости, иначе говоря, загущающими масло в области высоких температур больше, чем в области низких температур, и (или) использованием синтетических компонентов в качестве основы масла.
Следует помнить, что классификация SAE говорит только о вязкостных парметрах масел, и абсолютно не говорит о их качестве и применяемости в конкретном типе двигателя конкретного производителя агрегата или автомобиля.
Применяемость масла зависит от особенностей конструкции двс. Каждый двигатель отличается уникальным сочетанием степени форсированности, теплонапряженности, особенностей конструкции, применяемых материалов и других факторов, вплоть до качества обработки поверхностей.
Именно поэтому производитель автомобиля предписывает к использованию масла с определенной вязкостью по классификации SAE к каждой определенной конструкции двс каждой определнной модели. Соответственно если для использования предписано всесезонное масло SAE 5W-40, использование масла SAE 5W-20 не допустимо.
Более подробно в сообщениях #1 и #2 здесь: http://www.myalbea.ru/forum/showthread.php?t=673

Указаны следующие свечи зажигания:
BOSH модель FR8DE
NGK модель BKP5EZ
CHAMPION модель RC 10YCC
А на самом деле, как должно быть, смотрим здесь сообщение #1:
http://www.myalbea.ru/forum/showthread.php?t=4157

vladimirkb:
Цитата:
Опечатки имеют место. Пример: рис. 1.7 на стр.20 и текст на стр. 21. На рисунке номерами 16 и 17 обозначены соответственно лампа разряда АКБ и лампа неисправности Fiat CODE. По тексту - наоборот. Аналогично с лампами неисправности наружного освещения (№23) и состояния тормозной системы (№24). Конечно, это мелочь, но говорит о вероятности и других неточностей.
Цитата:
Стр. 67, Полезные советы: "... Если свежезалитый антифриз вдруг неожиданно быстро изменил цвет с ГОЛУБОГО на коричневый..." Без комментариев. Тем более, что на фото отлично видно, какого он цвета.
BASHMIK:
Цитата:
Так же не показано как менять лампы в блоке управления климата.
Замена ремня ГРМ, не где не говорится и не показано, что для этой операции нужны специальные приспособления (кондуктора).
Инквизитор: Машинист:
Цитата:
На той машинке, которую они разбирали - в двух противосолнечных козырьках зеркала, закрываемых пластиковой шторкой,
стр 16 рис 1.6, обратите внимание на поз.14 - заглушка обозвана кнопкой.
Starlei:
Цитата:
А если и посмотреть на рисунок то номера 10-14 обозначены не правильно а со смещением на один номер, и 10 номер указывает на копку а не на магнитолу, как по тексту.
Машинист:
Цитата:
При смене масла, старое масло сливают не открывая заливную горловину.
Инквизитор: Правильнее наверное написать так:
Цитата:
При откручивании сливной пробки масляного картера в случае, если пробка заливной головины закрыта, в системе создается меньшее давление, т.е. напор сливаемого масла меньше. Открыть пробку заливной горловины можно после слива основного объема. Также можно производить замену при помощи маслооткачивающей установки. В таком случае сливная пробка масляного картера не откручивается, а отборочный щуп вставляется вместо контрольного щупа.
Машинист:
Цитата:
В разделе заливка моторного масла указано, что если масло выше МАКС, то оно будет пениться при работе, а это вредно для гидрокомпенсаторов.
Инквизитор:
Цитата:
В конструкции двигателя а/м Albea наличие гидрокомпенсаторов не предусмотрено. Смотрим здесь: Гидрокоменсаторы
Faza:
Цитата:
Страница № 250 в таблице цвет предохранителей не соответствует фото на стр.249.
Электрические схемы явно польские. На стр365-366 предохранитель F 11, а у нас F 3
Sicilla:
Цитата:
Стр.248 Перечень предохранителей в салоне. Отсутствует предохранитель (или назван неправльно) освещения салона, багажного отделения и номера заднего.
Цитата:
Нумерация предохранителей в книге своя, отличная от номеров, указанных на крыншке и на местах крепления предохранителе в машине. Надо бы в книге указать как есть, что бы не выискивать их.
ERGON:
Цитата:
Нет описания снятия накладок порога, передних крыльев.
Faza:
Цитата:
Схема на стр.366.
Диагностический дачик концентрации кислорода на самом деле №12, а не №13 на схеме 26, и является нижним.
Alex Art:
Цитата:
Страница 250 - предохранители. Предохранитель № 14 (50 А) на самом деле отвечает за ABS, а не за вентиллятор отопителя. За него отвечает предохранитель № 13 (40 А). (см. стр. № 183 "штатного" руководства по эксплуатации).
Rex:
Цитата:
На стр. 202 Замена амортизатора задней подвески. Понадобится один шестигранник на 6 мм, ключ на 19 и два ключа на 15. А не как написано: "два ключа на 17".
vladimirkb:
Цитата:
Starlei: стр.17 - описание позиции 8
1- включен прерывистый режим. вращением рукоятки вокруг оси можно задавать четыре скорости перемещения щеток. на рисунке показано вращение рукоятки.
Цитата:
Да, у нас этого нет. Информация явно почерпнута из нашего мануала, стр. 115, только при этом упущены слова "... на некоторых модификациях..."
Юрий К:
Цитата:
стр. 363, приложение 2 - Тормозная система - в книге заправочный объем 1,0 литр, что неверно так как в Руководстве по обслуживанию - 0,4 литра без ABS, и 0,45 литра с ABS.
АПИВ:
Цитата:
стр. 314, тема "Замена ограничителя открывания передней двери". Под цифрой 1 предложение:Поднимите стекло, снимите обивку и влагозащитную плёнку задней двери и далее по тексту.
sholfei:
Цитата:
Порядок расположения клапанов (для их регулировки необходимо его знать) указан неверно, стр.83 - выпускные: 1,4,5 и 8, должно быть: 1,3,6 и 8, впускные: 2,3,6 и 7, должно быть: 2,4,5 и 7. Будьте внимательны, а то нарегулируете, что как дизель будет стучать.

Последний раз редактировалось Инквизитор; 28.06.2010 в 13:21.
Инквизитор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 17:01   #2
Автолитература_ру
Новичок

Хочу выложить всю эту инфу на сайт где описание книги.
Надеюсь, что администрация форума и его участники не возражают против этого?
Автолитература_ру вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 09:22   #3
Инквизитор
Инженер триболог

Цитата:
Сообщение от Автолитература_ру Посмотреть сообщение
Выкладывайте. Ориентироваться в последующем необходимо на первые посты в теме. В них будут публиковаться выдержки в которых есть неточности и ошибки. Только обязательно укажите ссылки на ресурс и напишите, что взято с него.

Последний раз редактировалось Инквизитор; 08.02.2010 в 11:35.
Старый 21.11.2009, 14:01   #4
Starlei
Местный

Мой авто: Алька снежная королева
Отправить сообщение для Starlei с помощью ICQ Отправить сообщение для Starlei с помощью Skype™

ФОрумчане просьба при указании несоответствия в книге от Третьего Рима указывать и страницу на которую ссылаетесь!

Starlei добавил 21.11.2009 в 13:37
стр.363
Описание ламп применяемых на авто:
Место установки_________________|__Книга_____|__На самом деле__|
Блок-фара (Дальний свет)___________|____Н1______|_____Н7_____________ |
Противотуманная фара______________|___Н3_______|_____Н1___________ __|
Стоп-сигналы/Задний габаритн.огонь__|__Р21W______|___P21/W5__________| - она двухконтактная
Освещение номерн. знака___________ |__Р21/5W____|____C5W____________|
Освещение салона__________________|___С8W_____ |__C10W+безцокольная|

Starlei добавил 21.11.2009 в 14:17
Цитата:
Сообщение от Инквизитор Посмотреть сообщение
Машинист:
Цитата:
стр 16 рис 1.6, обратите внимание на поз.14 - заглушка обозвана кнопкой.
А если и посмотреть на рисунок то номера 10-14 обозначены не правильно а со смещением на один номер, и 10 номер указывает на копку а не на магнитолу, как по тексту.

Последний раз редактировалось Инквизитор; 09.02.2010 в 10:13. Причина: Добавлено сообщение
Starlei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 20:03   #5
Sicilla
Местный

Мой авто: Чёрная )
Отправить сообщение для Sicilla с помощью ICQ

Для удобства, и последующей распечатки для покупателей книги я решил сваять документ, который буду прикладывать к книге. Будем дополнять его дальше. Опечатки в книге. По мере обновления буду выкладывать свежую версию.
Старый 01.12.2009, 10:13   #6
Инквизитор
Инженер триболог

Предупреждение для всех, кто невнимательно читает верхушку первого сообщения, тема строго профильная. В следующий раз раздам горчичники. Все, что не связанно именно с данной темой, но связанно с книгой перенесено в соответствующую тему.
Старый 11.01.2010, 15:11   #7
Инквизитор
Инженер триболог

Цитата:
Сообщение от Автолитература_ру Посмотреть сообщение
Надеюсь, что администрация форума и его участники не возражают против этого?
Сейчас посмотрел: http://avtoliteratura.ru/article/albea3.html, информацию не полностью выложили, местами каки-то не понятные пропуски, т.е. написан ник пользователя Нашего форума, а после него пустота. Или обрезано сообщение, что вносит неоконченность и неясность в него. Хотелось бы, что бы это по возможности исправили.

Последний раз редактировалось Инквизитор; 13.01.2010 в 12:19.
Старый 10.07.2010, 23:37   #8
Rex55
Местный

Мой авто: Fiat Albea
Отправить сообщение для Rex55 с помощью Skype™

На стр. 248 реле R3 (реле зажигания) на самом деле отвечает за работу прикуривателя и дворников. На крышке блока предохранителей тоже нет указаия для чего оно. И цвета предохранителей не совпадают с табличными (дальтоник, видимо таблицу составлял).
Изображения
Тип файла: jpg 248.jpg (97.7 Кб, 91 просмотров)
Rex55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2014, 14:12   #9
White_Knight
Местный

Мой авто: Albea 2011

стс. 164.Проверка и замена масла в КПП. Потребуется шестигранник на 12 и 8, на 10 вообще не нужен

Опции темы
Опции просмотра