Вернуться   Форум Fiat клуба в России > Технический раздел по Fiat Albea > Двигатель, топливная система

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.09.2012, 23:21   #11
Mike
Несносный ворчун

Мой авто: FIAT Albea Комфорт серебристая
Отправить сообщение для Mike с помощью ICQ Отправить сообщение для Mike с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от dsa Посмотреть сообщение
Полезли тут с папой менять ремень ГРМ. Ремень поменяли, все собрали, но машина теперь не заводится.

Проверили метки - вроде бы без ошибки ремень на место встал.

Стерли ошибки из блока управления - было две ошибки: Phase sensor (фазовый датчик) и Coolant Sensor (датчик температуры).

Попробовали заводить - не заводится.
Какие, кстати, метки? Интересная трактовка при их отсутствии.

А про ошибки вообще молчу. В домашних условиях такие тонкости... Это вообще на провокацию похоже. :bm

Mike добавил 01.09.2012 в 22:24
Цитата:
Сообщение от Rex55 Посмотреть сообщение
Mike, инфы полно на форуме и в книжках по замене, просто почитать лень многим. Я тоже первый раз в жизни менял и нормально. Заказал приспособы, почитал и сделал. главное не торопиться и проверять каждый шаг. Не боги горшки обжигают.
Молчу.
Ты заказывал приспособы, а они нет.
Прочти внимательно всю эту загадочную историю. Детектив и не иначе.

Mike добавил 01.09.2012 в 22:27
А название темы меня вообще умиляет - Не заводится после замены ремня ГРМ (сложная ситуация). Надо же такое накрутить!

Последний раз редактировалось Mike; 01.09.2012 в 23:27. Причина: Добавлено сообщение
Mike вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2012, 23:36   #12
Rex55
Местный

Мой авто: Fiat Albea
Отправить сообщение для Rex55 с помощью Skype™

Mike, ни чего удивительного не вижу. Метки они сами ставили, как и положено, я тоже ставил. хоть и с кондукторами, но всеравно что-то накосячили. Не повезло. Готовиться надо было лучше.
Старый 01.09.2012, 23:40   #13
Nail4eg
Местный

Мой авто: была Альбеа-2007, классик. Сейчас у меня Джулия Эмграндовна.

Цитата:
Сообщение от Rex55 Посмотреть сообщение
что-то накосячили
если даже на зуб ошиблись - все равно завелась бы машинка.
разъемы датчиков надо проверять, электронику... ...короче.

60тыс.(5-й год эксплуатации) - замена аккумулятора, 65тыс. - замена прокладки клапанной крышки, ремня ГРМ с роликами, ремней кондиционера и генератора. 78тыс. (7-й год эксплуатации) - замена рычагов передней подвески. Требовалась замена рулевых наконечников... ДТП - 09.11.13. авто сдан в утиль.
Nail4eg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2012, 00:09   #14
yasik.5th
Местный

Мой авто: Albea 2010

Цитата:
Сообщение от Nail4eg Посмотреть сообщение
если даже на зуб ошиблись - все равно завелась бы машинка.
Так может они на 3-4 зуба ошиблись, мы то не знаем. Сам хочу ГРМ поменять, но ни как руки не доходят.
yasik.5th вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2012, 01:05   #15
mimino_r
Вчера это прожитое завтра

Мой авто: Запежорец 3008
Отправить сообщение для mimino_r с помощью ICQ Отправить сообщение для mimino_r с помощью Skype™

Была тема (http://www.myalbea.ru/forum/showthre...E5%EC%E5%ED%FC), в которой на зуб ошиблись - там заводилась, но обороты не набирала. Смотреть разъемы и всё перепроверять - правильно было сказано...
Старый 02.09.2012, 09:51   #16
sig
Местный

Мой авто: фиат албеа комфорт, шнива LE

лампа чек не горит почему? Предохранитель не сгорел?

sig добавил 02.09.2012 в 08:57
разброс в компрессии из-за ремня я думаю,

sig добавил 02.09.2012 в 09:02
да, пока лампу не зажгете ,не заведется, имхо.

Последний раз редактировалось sig; 02.09.2012 в 10:02. Причина: Добавлено сообщение
sig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2012, 10:56   #17
TaHkucT
Модератор

Мой авто: Был Fiat Albea / сейчас KIA OPTIMA
Отправить сообщение для TaHkucT с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Mike Посмотреть сообщение
Нам компрессия не далась. Нам она до лампочки. Просто хотели подсказать, что без начальных знаний нельзя машину уродовать. Даже опытный спецы не берутся менять ремень без специальной приспособы, т.к. у нас нет стандартных меток. Мне в 2-х сервисах, где мастера не новички, в этом отказали, и пришлось у дилера менять. А тут первоклассники полезли решать задачку старшеклассника, а потом плачут на всю ивановскую, что в трех соснах запутались.
Rex55, а твои советы - это все равно что первокласснику про логарифмы рассказывать.
Извините,но видимо не очень опытные.По факту приспособы нужны для правильной установки после переборки движка либо для вот таких случаев,когда уже промохнулись...

TaHkucT добавил 02.09.2012 в 09:59
Компрессия вам тут 100 лет не далась...и ошиблись явно не на зуб,а скорей всего на целый оборот,было такое,и чек не палило,проходили

Последний раз редактировалось TaHkucT; 02.09.2012 в 10:59. Причина: Добавлено сообщение
TaHkucT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2012, 11:25   #18
палыч
Местный

Мой авто: FIAT ALBEA;FORD MONDEO lV.
Отправить сообщение для палыч с помощью ICQ

я менял два раза без всяких преспособ.ставил свои метки при нахожении поршня первого целиндра в ВМТ.помоему при одном обороте коленвала распред делает два.посмотрите может вы их неправельно совместили.при совпадении метки распредвала в ВМТ должен находится 1 целиндр если 4 машина хрен заведётся и будет выдавать ошибку положения коленвала.а для начала проверьте разём и провода к датчику положения коленвала.
Старый 02.09.2012, 23:40   #19
dsa
Местный

Мой авто: Fiat Albea

Мужики, насчет моей компетентности: это моя далеко не первая машина (первую вообще перебрал по винту и она до сих пор ездит), далеко не первый ремень ГРМ. Но я конечно не профессиональный слесарь, зато профессиональный компьютерщик, кабель OBD-II у меня есть, потому почитать ошибки не представляется мне чем-то особо трудным.

Книжки я уважаю, всегда нахожу, читаю перед тем как лезть выполнять работы. Третьеримовскую книжку про ГРМ прочитал конечно же.

Там кстати описан способ по которому мы и работали (без снятия клапанной крышки и приспособы) - поставили сами метки (зубилом стукнули зуб и блок рядом), только ВМТ не ставили, а просто поставили стабильное положение коленвала (когда он не стремится покинуть конкретное положение). Так что речь если и идет об ошибке ГРМ, то максимум на один зуб. Хотя блин мы 4 раза проверили в 4 глаза с папой.

Ситуация действительно усложнилась из-за наших действий, но ситуацию нужно сейчас решить, чтобы машина поехала, и я бы хотел (если это не затруднит) услышать советы от знающих людей (которые конечно же есть на этом форуме), и чтобы советы типа "не умеешь не берись" не звучали.

dsa добавил 02.09.2012 в 22:55
Насчет компрессии: мы ее померили, чтобы опосредованно проверить метку (если бы компрессия была ровная, то значит метка правильная).

Насчет предохранителей - все проверили, нигде ничто не сгорело.

Также ситуация усложнилась тем, что когда мы с вдвоем с папой поставили новый ремень и проверили метки, я его оставил остальное собирать, а сам ушел.

Думаю что дело было так: когда мы разбирали, зацепили какой-нибудь разъем (скорее всего датчика положения коленвала, он там как раз мешается). Контакт пропал, при включении зажигания ошибка сгенерировалась, потому машина сразу не завелась и потом уже залило свечи. Потом, когда я считал и стер ошибки (блок управления работал, чек-энджин горела фиат-коде не горела, не заводилась от залитых свечей.

Сухие свечи мы поставили только после снятия-установки обратно блока управления.

Вот у меня вопрос: нет ли какой-то специальной процедуры снятия блока с машины (там наверняка система защиты активировалась). Как эту систему дезактивировать.

Пока у нас план такой: дождаться заказанную прокладку клапанной крышки, потом лезть по полному циклу проверять грм и заодно проверить блок управления.

Как проверить рабочий ли блок управления? (замену на заведомо исправный не предлагать )

Последний раз редактировалось dsa; 02.09.2012 в 23:55. Причина: Добавлено сообщение
dsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2012, 00:48   #20
sholfei
Местный

Мой авто: ОКА КАК ДЖИП,ОДНАКО...ТОЛЬКО МАЛЕНЬКИЙ
Отправить сообщение для sholfei с помощью Skype™

Осмотри внимательно штырьки на блоке управления(ну куда разъёмы насаживаются).Может какой погнули или сломался.Разъёмы,надеюсь,правильно и аккуратно и до конца на блок были защёлкнуты?
sholfei вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра