Вернуться   Форум Fiat клуба в России > Технический раздел по Fiat Albea > Ходовая, трансмиссия, управление

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.11.2019, 12:03   #1
asp
Местный

Мой авто: Fiat Albea Classic+ИЖ-2126-060 4х4

По умолчанию Еще раз про шток колдуна

недавно знакомые задали вопрос про шток с пружиной для нашего колдуна,
начал вспоминать, копать инет, и понял что есть люди которые не знают или не понимают его работы, регулировки и тп.(у кого АБС - могут дальше не читать )

1. есть люди которые считают - потерялся да и бог с ним и так нормально тормозит. но это неправильно, так как отсутствие штока приводит к состоянию как будто полностью вывешенного моста, т.е. колдун при этом отключает задние тормоза.как будьто при резком торможении задок авто высоко поднялся и давления на грунт нет. именно так должен работать колдун, но без штока он постоянно ограничивает подачу жижи в задние РТЦ.
2. есть те кто привязывают шток чтобы он не потерялся, но правильно отрегулированный шток не должен болтаться даже при полностью вывешенной балке. т.е. он не должен в принципе теряться.

про регулировку: если шток колдуна болтается или отсутствует, то снижается эффективность торможения, зад не тормозит. если он пережат, то зад может уйти в юз и в занос.

задача усложняется тем, что по инструкции регулировка штока проводится на специальном стенде тормозных усилий.
но мы то помним как регулировался шток на российских авто. для нас эта методика также подходит. в тех мануалах лна расписана.
всем удачи.

зы у меня на вывешенном мосту шток слегка поджатый, так только чтобы не болтался. задние тормоза работают норм. не факт что это правило универсальное, поэтому лучше проверять по методике

Никакой тюнинг не сделает из мерседеса ИЖ!
asp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2019, 15:26   #2
монгол*
Местный

Мой авто: альбеа классик 2007

Да, думаю при полностью разгруженном заднем мосту, шток должен быть немного поджатым, то есть задние колеса должны немного подтормаживать при сильном нажатии на педаль тормоза.

Опции темы
Опции просмотра