Вернуться   Форум Fiat клуба в России > Технический раздел по Fiat Albea > Электрика и электрооборудование

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.11.2008, 20:45   #41
Рыбак
Местный

Мой авто: Fiat Albea

По умолчанию Подготовка аккумулятора к зиме

Мужики! Решил проверить на зиму аккумулятор,ну все
таки у нас зимы бывают "суровыми". Открыл крышку с пробками ("УБИЛ" бы того конструктора который сделал такую шпильку) и проверил плотность. Да,у меня тоже, как из тех кто уже писал, не всплыл ни один поплавок, хотя машина заводится "с пол-оборота". Решил подзарядить "зарядником", ну думаю может быть плотность повыситься,может не до заряжен. Но аккумулятор очень быстро начал "бурлить",т.е он был полностью заряжен. Пришлось доводить плотность до нашей нормы(1,27).в нашем регионе,добавлением кислоты. Это я к чему пишу? Аккумулятор был подготовлен,а может быть и не готовился,совсем под другие климатические условия. Так что если у кого холодные зимы советую проверить плотность, несмотря на то ,что он хорошо заводит машину,потому,что зимой ,при сильных морозах, ему придет "кирдык"

Старый 27.11.2008, 22:12   #42
ВВладимирович
Местный

Мой авто: Kia Soul II
Отправить сообщение для ВВладимирович с помощью Skype™

Вы сделали все неправильно. Бурление -не есть признак заряда . Признак заряда это увеличившаяся до нормы плотность. Скоро Вашему аккумулятору придет кирдык. Плотность можно доводить только после полного заряда. В Вашем регионе зимой можно 1,28-1,29.
Старый 27.11.2008, 22:39   #43
Mike
Несносный ворчун

Мой авто: FIAT Albea Комфорт серебристая
Отправить сообщение для Mike с помощью ICQ Отправить сообщение для Mike с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от ВВладимирович Посмотреть сообщение
Вы сделали все неправильно. Бурление -не есть признак заряда . Признак заряда это увеличившаяся до нормы плотность. Скоро Вашему аккумулятору придет кирдык. Плотность можно доводить только после полного заряда. В Вашем регионе зимой можно 1,28-1,29.
Не претендую на беспорную истину, но, пережив несколько аккумуляторов, которые но самих машинках жили во 3-4 зимы, а потом продолжали доживать в гараже по 1-2 года, освещая гараж "лампочкой Ильича", всегда считал, что разряженный аккумулятор не кипит.
При зарядке сначала появляются одиночные пузырьки...
А факт закипания - это или сильный ток в конце зарядки, или действительно он уже заряжен...
Так что не пугайте хозяина аккумулятора.

Я все-таки склоняюсь к тому, что, раз машинка заводится с полоборота и при зарядке сразу закипел, то надо просто сменить ареоментр. Он просто дохлый.
Старый 27.11.2008, 23:14   #44
ВВладимирович
Местный

Мой авто: Kia Soul II
Отправить сообщение для ВВладимирович с помощью Skype™

У нас очень хороший стартер. Он заводит и на разряженной батарее. Но в мороз этот аккумулятор не даст ничего. Проверено на личном опыте. Подводила такая же уверенность.
Старый 27.11.2008, 23:35   #45
OlegK
Местный

Мой авто: Fiat Albea Classic
Отправить сообщение для OlegK с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Mike Посмотреть сообщение
Не претендую на беспорную истину, но, пережив несколько аккумуляторов, которые но самих машинках жили во 3-4 зимы, а потом продолжали доживать в гараже по 1-2 года, освещая гараж "лампочкой Ильича", всегда считал, что разряженный аккумулятор не кипит.
При зарядке сначала появляются одиночные пузырьки...
А факт закипания - это или сильный ток в конце зарядки, или действительно он уже заряжен...
Так что не пугайте хозяина аккумулятора.

Я все-таки склоняюсь к тому, что, раз машинка заводится с полоборота и при зарядке сразу закипел, то надо просто сменить ареоментр. Он просто дохлый.
Дохлый ареометр - это как? Разбит поплавок?
Бурление вовсе не означает, что аккумулятор заряжен, разряженный аккумулятор тоже будет "кипеть" при зарядке большим током. Поэтому нужно взять зарядное устройство с автоматичесой регуляцией тока и заряжать около 24 часов со снятой крышкой. Потребляемый ток будет большим в начале, по мере зарядки упадет до десятых долей ампера. По окончании проверить напряжение (должно быть 13 - 14,5V) и плотность электролита (1,27 - 1,29). Если плотность ниже - долить более плотный электролит, если выше - дистилированную воду.
То, что двигатель заводится в теплую погоду с полоборота, не означает здоровья аккумулятора, это можно выяснить только напряжёметром и ареометром...
OlegK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2008, 02:15   #46
razumv
Пользователь

Если аккум дохлый то при заряде он у меня кипел (может не все банки???), но ток зарядки не падал, так и был 4А...
Старый 28.11.2008, 06:22   #47
OlegK
Местный

Мой авто: Fiat Albea Classic
Отправить сообщение для OlegK с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от razumv Посмотреть сообщение
Если аккум дохлый то при заряде он у меня кипел (может не все банки???), но ток зарядки не падал, так и был 4А...
Есть ЗУ с ручной регулировкой тока. Может, у Вас именно такое? В этом случае надо вручную уменьшать ток.
Дохлость аккумулятора помогут выявить два вышеуказанных прибора.
OlegK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2008, 09:09   #48
музыкант
Местный

Мой авто: albea

Заряженность аккумулятора, в числе прочего, проверяется замером плотности так, что если она не меняется при активном кипении в интервале 2 часов, то аккум взял все, что смог.
Старый 28.11.2008, 09:36   #49
Apron
Местный

Мой авто: Fiat Albea 2007/2008 1,4i
Отправить сообщение для Apron с помощью ICQ

А я всегда определял степень зарядки аккумулятора по "сопротивляемости" зарядному току - как только падает до 2-х и меньше ампер - значит заряжено. Когда ставлю заряжать - обычно в начале 4-5 ампер.
Старый 28.11.2008, 10:18   #50
музыкант
Местный

Мой авто: albea

Кстати, еще два важных момента:
1. температура окружающего воздуха (и аккумулятора в том числе) при замере плотности.
2. ареометр поплавковый - не лучший измеритель, желательно использовать с плавающей колбой, имеющей градацию

Опции темы
Опции просмотра