Вернуться   Форум Fiat клуба в России > Технический раздел по Fiat Albea > Двигатель, топливная система

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.02.2009, 08:58   #11
Инквизитор
Инженер триболог

Мой авто: RENAULT Logan F2 1.4 Expression
Отправить сообщение для Инквизитор с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Lis Посмотреть сообщение
А Denso xu22epr-u ??? по таблице совместимости с NGK DCPR7E совпадают ...
Ничего сказать не могу, ибо пока еще не проверяли.

Последний раз редактировалось Инквизитор; 04.06.2009 в 15:57.
Инквизитор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 09:12   #12
Apron
Местный

Мой авто: Fiat Albea 2007/2008 1,4i
Отправить сообщение для Apron с помощью ICQ

Значит, остается только NGK, как по мануалу.
Старый 06.02.2009, 09:27   #13
Инквизитор
Инженер триболог

Мой авто: RENAULT Logan F2 1.4 Expression
Отправить сообщение для Инквизитор с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Apron Посмотреть сообщение
Значит, остается только NGK, как по мануалу.
Да, пока всем лучше ориентироваться на свечи производства NGK с маркировкой ZKR7A-10, как писал Elya.
Что касается возможных аналогов, то тема будет дополняться, после проведения испытаний.

Последний раз редактировалось Инквизитор; 04.06.2009 в 15:57.
Инквизитор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2009, 16:30   #14
Сергеи4
Новичок

Мой авто: аля

NGK zkr7a-10 нигде не нашел. У диллера они будут стоить от 350р\шт, и привезут их в конце след недели. Хотел купить денсо xu22epr-u(220р\шт), но передумал. Они внешне отличаются, у нжк электрод длинный, а у денсо короткий.
Сергеи4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2009, 10:06   #15
__alex29__
Местный

Мой авто: fiat albea

Цитата:
Сообщение от Сергеи4 Посмотреть сообщение
NGK zkr7a-10 нигде не нашел. У диллера они будут стоить от 350р\шт.
У диллера NGK ?
Старый 08.02.2009, 11:05   #16
Сергеи4
Новичок

Мой авто: аля

Цитата:
Сообщение от __alex29__ Посмотреть сообщение
У диллера NGK ?
да, и в мануале написано нжк
Сергеи4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2009, 12:21   #17
vsk2002
Местный

Мой авто: Mitsubishi ASX
Отправить сообщение для vsk2002 с помощью ICQ

Полезно почитать для самообразования - статья "Преждевременный отказ работы свечей зажигания: некачественные свечи, бензин или что-то еще?"

http://auto64.ru/article/10/79/

Процитирую статью полностью.

"Около 30% клиентов, обращающихся к нам, выражают одно и тоже беспокойство – провалы при разгоне, подёргивания, увеличенный расход топлива, снижение мощности и т.п. Безусловно, необходимость в компьютерной диагностике системы управления двигателем налицо. Но давайте обратимся к опыту решения подобной проблемы. Как правило, причиной подобных неисправностей являются свечи зажигания.

Изготовители свечей зажигания гарантируют их бесперебойную работу до 20-30 тыс. км пробега. Более совершенные, с биметаллическими электродами, живут 30-40 тыс. км. Еще долговечнее изделия с тонким центральным электродом из платины или двумя усиленными платиной электродами. Эти работают до 60 тыс. км! Тогда почему столько жалоб на преждевременные отказы свечей?

Для увеличения октанового числа бензина в него добавляют антидетонаторы. Самый эффективный - тетраэтилсви-нец (ГЭС). Всего два стакана этиловой жидкости - и из тонны бензина АИ-80 получается тонна АИ-95. Но как ни заманчива такая рационализация, соединения свинца исключительно ядовиты (не зря этилированный бензин окрашен) - производство отравы свернуто. Кроме вреда нашему здоровью, свинец смертелен для каталитических нейтрализаторов современных автомобилей.

Освободившуюся нишу заполнили экологически более чистые добавки: метил-трет-бутиловый эфир (МТБЭ), железосодержащие присадки на основе химического соединения, называемого ферроценом. Последние очень любимы недобросовестными (а подчас и незаконными) производителями бензинов. Эффективность присадок весьма высока (до 60% от ТЭС), они недороги, легко растворяются в бензине. И все бы хорошо, но передозировка «железа» вызывает красный налет на изоляторах электродов.

В погоне за барышом топливные махинаторы щедро «улучшают» низкооктановый бензин. У автомобилистов, напоровшихся на такое зелье, начинаются проблемы. Сначала изолятор центрального электрода приобретает яркий кирпичный цвет. Позже он темнеет до бурого с черными включениями. С этого момента вполне исправный двигатель начинает хандрить: снижаются разгонная динамика и максимальная скорость машины, повышается расход топлива, так как свечи перестают регулярно воспламенять горючую смесь.

Избыток «железного» антидетонатора уравнял и дешевые, и дорогие свечи. По черным полоскам на рыжем изоляторе искра стекает на «массу», минуя искровой промежуток: а - свечи СНАМРION; б - свечи PLATINUM ВОSСН, платиновый электрод так же бессилен, как и стандартный; в - боковые электроды SUPER ВOSСН не затеняют искру от камеры сгорания, но между электродами ее нет.

Очевидно, дело не в «фирменности» свечей. Передозировка «железного» антидетонатора одинаково убийственна и для дешевой, и для дорогой свечи!

Попытались проследить утечки искры в барокамере. Результат озадачил: все свечи, остыв, показали соответствие требованиям ОСТа и, что еще интереснее, отсутствие пробоев по рыжему! изолятору! Снова ввертываем их в двигатель и выводим его на номинальную мощность (5400 об/мин). Сбои возобновились, только на этот раз время приемлемой работы сократилось в среднем до четырех часов. Теперь свечи осматривали горячими - и каверза нашлась. На рыжих изоляторах появились черные полоски. Ларчик открылся просто: чем выше температура в цилиндрах (читай, нагрузка на двигатель), тем быстрее «ржавая» окись восстанавливалась в чистое железо, то есть в отличный проводник. Быстро перебрасываем отказавшие свечи из двигателя в барокамеру. Уже при небольших избыточных давлениях (4-6 кгс/см2) искровой разряд, минуя электроды, скользил к корпусу свечи по черной полоске на изоляторе. Однако через 5-10 минут «отдыха» при выключенном двигателе дорожка-проводник окислялась, исчезала и работоспособность свечи восстанавливалась. Словно «плавающий» дефект.

Так как самостоятельно определить, сколько присадок вбухали в бензин, мы не в силах, остается выбирать «правильные» заправки и возить запасные свечи.
Свеча, а точнее её состояние, как известно, «зеркало» работы двигателя. Сам эксплуатирую Фокус 2,0 МКПП. Пробежал более 60 тыс. км на Моторкрафтовских платиновых свечах. Поверьте, состояние их идеальное. Приезжайте, покажу. Из опыта работы могу сказать, что какие бы вы свечи не устанавливали, если топливо будет некачественным, они быстро выйдут из строя.

Довольно часто на форуме Mondeoclub.ru можно встретить рекомендации об отключении системы рециркуляции выхлопных газов (EGR), дабы это решает проблемы стабильности холостого хода и рывков при разгонах. В принципе отключить то её можно, так как система предназначена только для снижения токсичности выхлопа, да и работать она начинает при определённых нагрузках на двигатель, так что на прохождение ГТО может не повлиять. Но мало кто знает, что система EGR снижает температуру в камере сгорания, собственно, чем и достигается снижение оксидов азота (NO) в выхлопе. А, если вы внимательно читали, быстрота восстановления «рыжего» налёта на изоляторе свечи в чистое железо напрямую зависит от температуры в цилиндрах. Делайте вывод.

И последнее. Обязательно, увидев подобные («рыжие») свечи, буду рекомендовать промывку инжектора химическим способом. Дело в том, что эта окись не только губит свечи, но и форсунки, клапана, кольца катализатор. (Кстати на современных автомобилях (я говорю о Фордах), с помощью диагностического компьютера, проверяется и производительность форсунок, и баланс мощности цилиндров без каких-либо разборок элементов двигателя.) Все покрывается «ржавым» налётом. Так вот именно химический способ промывки позволяет в комплексе устранить все эти последствия. Выравнивается производительность форсунок, поднимается компрессия в цилиндрах, выравнивается баланс мощности цилиндров. Отсюда увеличение мощностных и динамических характеристик, снижение расхода топлива и т.п. Ультразвук, безусловно, очистит форсунки лучше химии, но только форсунки. А видели бы вы разобранный двигатель после эксплуатации на некачественном бензине...

И ведь что характерно, из внешних факторов наш двигатель «потребляет» масло, воздух и топливо. Масло для своей «любимой» мы выбираем получше, воздух не переделаешь, но мы его фильтруем, а вот к топливу у большинства клиентов отношение почему-то легкомысленное. Всё в ваших руках, Господа. (В статье были использованы выдержки из журнала «За Рулём».)"

vsk2002 добавил 08.02.2009 в 11:37
Чуть-чуть о ресурсеwww.autodela.ru )

Современные свечи зажигания при эксплуатации на полностью исправных и отрегулированных двигателях должны в соответствии с ОСТ 37. 003 081 бесперебойно работать в течение 30 тыс. км пробега для классической и 20 тыс. км для электронной системы зажигания. По мнению специалистов, фактический ресурс примерно вдвое выше, но труднодостижим из-за необходимости идеальных условий эксплуатации свечей, которые возможны не всегда. Однако с учетом прогресса в области новых технологий ресурс современных свечей, при условии исправности всех систем двигателя, составляет в среднем 50 тыс. км.

Последний раз редактировалось vsk2002; 08.02.2009 в 12:37. Причина: Добавлено сообщение
vsk2002 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2009, 12:46   #18
vsk2002
Местный

Мой авто: Mitsubishi ASX
Отправить сообщение для vsk2002 с помощью ICQ

Еще интересно "Остерегайтесь поддельного бензина!" (на тему свечи зажигания) http://www.as066.narod.ru/pod.benzin.htm

На этой фотографии Вы видите свечу зажигания вывернутую из двигателя, поработавшего на поддельном бензине. А точнее на бензине, содержащем чрезмерное количество металлосодержащих присадок. Отсюда такой у неё и цвет - красно-кирпичного оттенка.

Да, в бензин добавляются определённые присадки, но не в таком же количестве ...

Могу предположить, что в АИ-76 "бахают бешеное" количество присадки для повышения октанового числа и продают его как АИ-92...:-(, или что-то в этом роде. Можно 92-й поднять (подделать) до 95-98-го и т. д., вариантов много...

Долго "терпел", не делился своими наблюдениями, думал, что это единичные случаи, но теперь, когда 80% автомобилей приезжают с такими свечами, МОЛЧАТЬ НЕЛЬЗЯ!!!

Симптомы того, что заправились "хреновым" бензином.

1 - Увеличение расхода бензина.

2 - Ухудшение разгонных и скоростных характеристик автомобиля.

3 - Двигатель хуже заводится, заметнее утром на холодном.

4 - Возможны детонационные стуки, если не долили "нужное" количество присадки.

5 - Подёргивания автомобиля на разгоне. Чем больше свечи заросли отложениями металла, тем заметнее и сильнее дёргается автомобиль. На "последней стадии", когда какую-то свечу уже закоротило, то двигатель будет уже просто "троить".

Последствия.

1 - Выход из строя свечей зажигания. Понятно, если рабочая часть свечей покрывается токопроводящим слоем, то искровой разряд происходит не только между электродами но и внутри свечи между покрытым металлом изолятором и её металлическим основанием. Чем сильнее "заросла" свеча металлом, тем чаще происходит внутренний разряд, при котором топливная смесь не воспламеняется. Дело может дойти до того, что свечу просто "закоротит". А короткое замыкание в свече может привести к выходу из строя системы зажигания (катушка зажигания, коммутатор и т. д.). Но это не самое страшное...

2 - При продолжительной езде на таком бензине прогорают клапана ! Ну не сразу, конечно, не с одной и не с двух заправок, но если проедете на таком бензине тысяч пять километров, то прогар гарантирован. Всё зависит от того, как часто Вам попадался такой бензин и какая концентрация в нём присадок.

Как с этим бензином "бороться"? - никак... ну или почти никак.

1 - Свечи меняйте каждые 10000 км. пробега. Импортные дорогие свечи не спасают, они тоже "вылетают" с тем же успехом, дело не свечах, а в горючем.

2 - Выискивайте "честные заправки". Для чего периодически выворачивайте свечи и смотрите на их цвет. Допустим, заправились на какой-то заправке и когда подошло время заправиться в очередной раз, вывернули свечи ( достаточно и одной, если лень выворачивать все) и проконтролировали их цвет. Если покраснели, то лучше заправиться на другой и так же проконтролировать цвет свечей перед очередной заливкой бензина. Всё выше сказанное не говорит о том, что на одной АЗС бензин всё время хороший, а на другой всё время плохой, но общее впечатление после нескольких заправок уже можно будет иметь. Опять же внешние симптомы, см. выше, подскажут Вам, что залито в бензобак.

А вообще, свечи полезно просматривать каждые 5 - 10 тыс. км пробега, чтобы иметь представление о состоянии двигателя (см. статью "Свечи - индикаторы состояния двигателя" http://www.as066.narod.ru/s.i.htm ).

В дополнение несколько советов:

Перед выворачиванием свечей очищайте поверхность вокруг свечного отверстия, чтобы грязь, пыль и песок не попали на резьбу и в камеры сгорания (лучше всего продуть сжатым воздухом, но можно и просто промыть кисточкой - бензином).

Очищать свечи, если это потребуется, лучше всего жёсткой зубной щёткой, смоченной в бензине. Не забудьте очистить и резьбовую часть свечи и проверить зазор между электродами (0,5 - 0,6 мм - "классика", 0,6 - 0,8 мм - двигатели "08-го семейства", 0,8 - 1,0 мм - впрысковые - инжекторные моторы).

Если свечи выворачивались с трудом по всей длине резьбы, то перед установкой их на место, слегка смажьте резьбу свечи моторным маслом.

При завёртывании свечи сделайте несколько оборотов от руки, чтобы убедиться в том, что свеча пошла по резьбе, во избежание порчи резьбы в головке блока.

Всё изложенное в этой статье относится к С-Петербургу и Северо-западному региону России, но думаю, что и в других местах "нашей необъятной", дело с бензином обстоит не лучше

Рекомендую ещё раз внимательно прочитать статьи: "Диагностика двигателя" http://www.as066.narod.ru/d.m.g.htm , "Визуальная" http://www.as066.narod.ru/d.m.v.p.htm , "Инструментальная" http://www.as066.narod.ru/d.m.i.htm .

Статья процитирована полностью.
Старый 08.02.2009, 13:52   #19
evg00
Местный

Мой авто: Chevrolt Orlando
Отправить сообщение для evg00 с помощью ICQ

куплю ключ свечной посмотрю
Старый 08.02.2009, 18:05   #20
Серик
Местный

Мой авто: Fiat Albea
Отправить сообщение для Серик с помощью Skype™

Мне манагер в магазине по VIN подбирал BOSCH но в продаже у них не было, тока на заказ чёт я побоялся брать. Вот номера оригинальные 0242 135 515 и 0242 132 501. Сам все возможные каталоге в нете потрёс ничего не нашёл, может у кого получиться.
Серик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра