Вернуться   Форум Fiat клуба в России > Технический раздел по Fiat Albea > Основная техническая ветвь

Важная информация

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.03.2009, 23:49   #61
Serg_Phantom
Модератор

Мой авто: Opel Zafira B / Fiat Albea
Отправить сообщение для Serg_Phantom с помощью ICQ

По умолчанию Про пыльники и замену смазки в шрусах

Про пыльники и замену смазки в шрусах

Меняются как и на других машинах. Внутренний снимается без выкручивания внешнего шруса. Надо только снять ступицу с шаровой, или открутить ее от стойки.
Трипод (ближний к ККПП шарнир) выходит из обоймы. На приводном валу он фиксируется стопорным кольцом. Снимаете его, и с вала сходит трипод. Теперь можно снять пыльник. Ставите новый. Набиваете смазки, собираете. Затягиваете хомуты.
На внешнем шрусе думаю конструкция та же что и Типо или нашей десятке. Приводной вал фиксируется также ст. шайбой в обойме шруса. Если он снаружи обоймы, то пыльник можно сменить и без снятия шруса, может быть конструкция, когда шайба проходит через обойму и расправляетя внутри шруса - это хуже, придется снимать весь шрус). Снимается шайба, вал выходит из обоймы. Также надо будет освободить ступицу. Снимаете пыльник, набиваете смазку. Меняете. Сборка в обратной последовательности.

Последний раз редактировалось Serg_Phantom; 12.03.2009 в 15:09.
Serg_Phantom вне форума  
Старый 09.03.2009, 23:55   #62
Serg_Phantom
Модератор

По умолчанию Запрессовка салейтблоков

Запрессовка салейтблоков

Передние сайлентблоки пресовал в тисках подобрав оправки.
Задние, с кронштейнами для втулок стабилизатора пресовал на верстаке (упираясь на болт прикрученый к рычагу) через медную проставку набивая молотком. Угол прикинул, временно установив рычаги на передние сайлентблоки и шаровые опоры, опустив машину на колёса. Потом как в книге, посадил двух человек в салон обтянул сайлентблоки, втулки стабилизатора.
Полностью согласен о окончательной затяжке сайлентблоков с распределённым грузом в передней части салона 70 + 70 кг как пишут в литературе.
Задние сайлентблоки с кронштейном крепления втулки стабилизатора запресовываются с приличным натягом, и провернуть их в среднее положение перед окончательной затяжкой проблематично. Завулканизированая втулка сайлентблока ,запресованная на ось рычага будет работать на скручивание в резине и наверняка оторвётся при неправильной первоначальной запресовке.

Последний раз редактировалось Serg_Phantom; 10.03.2009 в 00:07.
Serg_Phantom вне форума  
Старый 09.03.2009, 23:58   #63
Serg_Phantom
Модератор

По умолчанию Ошибка "Чек Энжин" (Check Engine)

Ошибка "Чек Энжин" (Check Engine)

Цитата:
В мороз загорелась лампочка Чек энжин, обороты упали до 900, но не глохнет, на педаль газа не реагирует. Заглушил, потом вновь завел, все заработало, но лампочка "чек" продолжает гореть, сбрасывали ошибку в сервисе, помогло на пару десятков километров. Показал ошибки: датчик положения коленвала, датчик массового расхода воздуха, в официальном сервисе говорят, что эти ошибки второстепенны и сами не знают в чем причина.
У меня такое было, я продолжал ездить, доездил до того, что вообще ехать перестала, лучше до такого не доводить.
У меня гарантии нет поэтому делал сам, позвонил в сервис по Фиатам, добрые люди подсказали. Причина в датчике абсолютного давления во впускном коллекторе, находится с левого боку впускного коллектора, если стоять лицом к двигателю, его нужно снять промыть бензином, просушить и поставить на место, 30 мин работы и машина в полном порядке.

С левой стороны два датчика, один стоит как бы под воздушным фильтром, а другой немного ниже, в торце впускного коллектора, вот его и нужно промыть, для этого нужно снять клемму которая к нему подходит, открутить саморез звездочкой, вынуть, промыть бензином ту часть которая входит в коллектор, просушить и собрать.

У меня тоже проблема решена!
1)помчал в сервис на ТО в ИНКОМ АВТО КАЛУГА заменили ремень ГРМ короче сделали все на 75000! И начались все те приколы, которые описывал ранние!
2)месяц ИНКОМ помочь не чем не мог!
3)причина всех бед неправильно установили ремень ГРМ!!!! перекинули на 1 зуб!!

Последний раз редактировалось Serg_Phantom; 10.03.2009 в 00:08.
Serg_Phantom вне форума  
Старый 10.03.2009, 00:07   #64
Serg_Phantom
Модератор

По умолчанию Промывка форсунок

Промывка форсунок

1)откручиваем форсунки (несложно, там все на резиночках)
2)покупаем одноразовый шприц побольше + ацетон
3)делаем из подручных материалов (типа изоленты и т. д.) переход шприц-форсунка
4)открываем форсунку путем подачи на нее напряжения около 5 в (соблюдая полярность)
5) набираем в шприц ацетона и прокачиваем форсунку - в идеале факел - облака мелко-дисперсного раствора с углом 30 град.
6) повторяем операцию по прокачке 4-8 раз до достижения желаемого вида распыла
7) если форсунка забита, получается не распыл, а тонкая струйка.
прокачиваем воздухом из того же шприца для удаления ацетона .
9) собираем все обратно и наслаждаемся звуком

Не уверен, что шприцем можно создать давление в несколько атмосфер.
По результатам смотрят не только правильность конуса распыла, но и объем прокачки в единицу времени.

По опыту, в домашних условиях можно соорудить и стенд для продувки "на дощечке".
На батарейках собрать устройство включения форсунок,
держатель (можно просто отверстие в дощечке на подставке. Подключить бытовой компрессор, например, компрессор-насадку для дрели и бачёк для жидкости.
А под форсунку можно и какую мерную емкость поставить.

Кроме того, всё же промывают форсунки не просто ацетоном.
Так же, нужно быть готовым, что чрезмерно загрязненные форсунки могут просто в результате промывки "умереть".

Я как-то промывал форсунки на старенькой Сонате без шприцов и аккумуляторов, просто кисточкой и ацетоном и сжатым воздухом потом продул и всё. Нагар в основном на конце форсунки, а где вход обычно мелкий мусор застревает.

С первых дней использовал на каждый третий полный бак очиститель инжекторов фирмы Hi-Gear (USA).
Во время гарантии два раза в сервисе проверяли состояние топливной системы,
инжекторы и вся топливная система как будто только с конвейера сошла.
Старый 29.01.2010, 12:23   #65
vsk2002
Местный

Мой авто: Mitsubishi ASX
Отправить сообщение для vsk2002 с помощью ICQ

Думаю, что материал сгодится для этой темы. Статья в блоге пользователя называется "Тест-ремонт Fiat Albea" http://www.avtodot.ru/13-08-09/fiat

Материал от 08/13/2009 (если материал проходил по нашему форуму, дайте знать - удалю этот пост)

Затронуты моменты:

- замена масла
- замена охлаждающей жидкости
- замена фильтров
- замена свечей
- замена ремней (в т.ч. и ремня ГРМ)
- замена передних и задних тормозных колодок
- замена ламп

Я себе скомпилировал и сохранил эту статью (удалив все лишнее - рекламу, мульки всякие, увеличил картинки и вставил в материал).

Кому надо могут забрать здесь: http://x.uch.net/dl.php?dl_id=41557&...b5b4cc930fad23

Стандартный файл справки Windows (*.chm , откроется у всех). 1,7 Мб

vsk2002 добавил 29.01.2010 в 11:39
Мне поступила информация в личку, что тема эта и этот материал уже проходили по нашему форуму. Так как я собрал материал в файл и выложил на файлообменник, дав ссылку на скачивание, думаю, пусть Инквизитор решит - удалять пост мой или нет (или переместить куда-нить)

Последний раз редактировалось vsk2002; 29.01.2010 в 12:39. Причина: Добавлено сообщение
vsk2002 вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра