Вернуться   Форум Fiat клуба в России > Технический раздел по Fiat Albea > Основная техническая ветвь

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.04.2011, 20:57   #21
Rex55
Местный

Мой авто: Fiat Albea
Отправить сообщение для Rex55 с помощью Skype™

Если делать 2-ой вариант со штифтами, то можно из подходящего обрезка уголка заколхозить.

Rex55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2011, 06:52   #22
anton2204
Местный

Мой авто: VW Polo Sedan,Алька пала смертью храбрых!(((
Отправить сообщение для anton2204 с помощью ICQ Отправить сообщение для anton2204 с помощью Skype™

По умолчанию Приспособа для снятия рулевых тяг

Пост написал Сергей-спб, я лишь перенёс его в эту тему:
Самостоятельная замена рулевой тяги:
Цитата:
Сообщение от Сергей-спб Посмотреть сообщение
Всем привет. Поскольку уже было несколько тем по тягам с противоречивыми данными, позволю себе создать новую, в которой расскажу, как легко самому произвести её замену.

Сделал замену левой рулевой тяги.
Номер родной тяги мне пока точно не известен. Её вид и основные размеры на фото. Осуществил замену на VEMA 23833 ( родная палевская 9948292). Эта тяга несколько длиннее и канавка под пыльник в другом месте. Поэтому её необходимо переделать :
1 На расстоянии 80 мм от торца резьбы в рейку ,на токарном станке, сделал паз диаметром 13 мм, длинной 14 мм.
2 Укоротил её болгаркой на 10 мм.
3 Еще необходимо укоротить рулевой наконечник, отрезал 8 мм болгаркой.
Это делается для того чтобы при производстве сход-развала руль стоял прямо, хватило резьбы для фиксирующей гайки и правую сторону не надо было трогать. В принципе можно оставить и тягу и наконечник без обрезаний, тогда придется при регулировке схождения накручивать противоположную сторону.
Для удобства замены придумал съемник тяг. Труба с отверстиями для воротка и гайкой , винтом -фиксатором тяги.
Замена тяги:
1 Вывешиваем и снимаем колесо. Руль прямо. Рулевой наконечник не менял , поэтому его не снимаем. ВД. Откручиваем фиксирующую гайку. Выкручиваем рулевую тягу из рулевого наконечника - разъединяем. Очищаем от грязи выступающую часть тяги.
2 Снимаем большой и малый хомут с пыльника. Осторожно , на себя, стягиваем пыльник с большого диаметра и помогая вращением с малого диаметра - снимаем пыльник с тяги.
3. Рукой отодвигаем амортизационную резинку от шарового соединения вглубь по рейке. Надеваем съемник на корпус шара. Фиксируем съемник болтом, затягивая до 3-4 кгм. Откручиваем тягу. Следов фиксатора резьбы не обнаружил. Открутилась легко и просто. Необходимость замены рейки или её съема для замены тяги -миф дилера и полный развод на деньги.
4.Наносим фиксатор резьбы на М16. Вкручиваем новую тягу. У 23833 уже есть фаска под съемник. Одеваем наш съемник так, чтоб фиксирующий болт, зашел за корпус и попал на фаску. Затем немного натягиваем съемник на себя и фиксируем болтом. Затягиваем тягу. Выкручиваем болт и снимаем съемник. Придвигаем амортизационную резинку до тяги.
5 Надеваем пыльник. Заменил большой хомут на хомут диаметром 60-40 мм. Вставляем малый диаметр пыльника в канавку на тяге и одеваем пружинящий старый хомут. Накручиваем гайку. Вкручиваем тягу в наконечник.
6. Руль прямо. Правое колесо не трогал, поэтому отрегулировал сходимость до стенда, вымеряя сход по расстоянию между внутренними ободами колес. Зафиксировал гайкой соединение тяги и наконечника. Пару витков за гайкой, на модернезированной тяге еще осталось, но почти впритык, поэтому и необходимо было отрезать тягу и наконечник.
7 Работы не много. Час максимум, но я возился пока просчитывал приспособы и что насколько резать. Проверил на дороге. Руль ровно, никуда не ведет. То что было и есть -небо и земля
Старый 06.05.2011, 16:06   #23
anton2204
Местный

Отправить сообщение для anton2204 с помощью ICQ Отправить сообщение для anton2204 с помощью Skype™

По умолчанию Отбойник заднего аммортизатора

У многих при движении по неровной дороге гремит в районе заднего амортизатора.
Одной из причин может быть конструкция отбойника, расположенного на штоке амортизатора.
Он состоит из самого отбойника и пластмассовой детали, на которую крепиться пыльник аммо.
Вот эта пластмаска и гремит!
Женя(Socratt) нашёл, как обойти эту "беду":
Цитата:
...Нашёл материал, и выточили мне отбойники, вместо пластмассовой хрени, что стоят на наших фиатах.
Материал нашел в авто магазине по грузовикам ГАЗ-52, 53 , может и на других автомашинах стоят, не знаю.
Деталь называется ( подушка рессоры большая на ГАЗ-52 И ГАЗ-53) цена 45 рублей за штуку. Нужны 2 подушки на 2 отбойника.
У этих подушек резина плотная, точится хорошо, и на зажим в токарном патроне хватает...
...Пошёл в гараж, снял с амортизатора пластмассовые пыльники, установил резиновые. Подошли как влитые.
Кстати резиновые отбойники форму держат хорошо, плотные, и сидят на штоке отлично
Вот фото "беды" и её "лекарства":

Ну и, собственно, чертёжик детали:

Старый 07.05.2011, 01:27   #24
anton2204
Местный

По умолчанию Приспособа для задних сайлентблоков пер. подвески

Форумчанин Rex55 самостоятельно заменил сайлентблоки (передний и задний) , шаровой шарнир на передней подвеске.
Подробнее здесь, здесь и здесь

Ну и собственно, для тех, кто задумал самостоятельно отремонтировать рычаги передней подвески - этот пост.
С передними сайлентблоками вроде всё ясно и понятно, а вот для задних Rex55 "соорудил" приспособу.
Вот её чертежи:
Сама приспособа

Изготавливаются два уголка, которые крепятся к рычагу подвески. Есть два варианта: с использованием сварки и без неё
Вариант1(со сваркой):

Уголок1

Старый 07.05.2011, 01:28   #25
anton2204
Местный

Продолжение поста:

Уголок2

Вариант2(без сварки):

Уголок1-01

Старый 07.05.2011, 01:29   #26
anton2204
Местный

Продолжение поста:

Уголок 2-01

Далее изготавливаем Уголок3, Он приворачивается на одну из сторон приспособы(в зависимости какой рычаг ремонтируем:правый или левый) и служит для ориентации заднего салентблока при запрессовке.

Далее изготавливаем Швеллер. С помощью него, собственно, и запрессовываем сайлентблок.

Если швеллер не нашли, можно заменить его двумя скрученными между собой уголками(Уголок4 и Уголок4-01)

Старый 17.05.2011, 17:22   #27
anton2204
Местный

По умолчанию Тяга "Колдуна"

Если Вы не последовали совету, то есть вероятность потери тяги колдуна.
Отдельно эта тяга не продаётся(по информации "За рулём"), только совместно с колдуном.
Посему выкладываю чертежи этой злополучной тяги:

Старый 17.05.2011, 17:23   #28
anton2204
Местный

Продолжение темы про тягу колдуна:

Кстати, для любителей "задрать попу" своему авто:
После того, как подняли зад, необходимо подрегулировать тягу колдуна( размер А см. сборочный чертёж)
Старый 02.06.2011, 21:28   #29
Алексанр
Пользователь

Мой авто: Фиат альбеа

Кто то хотел выложить.

заменил переднюю стойку на 8-ную. Снял стойку отрезал верхнюю часть болгаркой, выкинул старый патрон взял патрон "Каяба" от 8-ки газо-масло 2-х сторонний, у токаря выточил переходник к стакану от "Албеа" и патрона восмёрошного . Переходник приварил, всё собрал и поставил на место, получились разборные стойки, теперь при замене меняю только патрон от 8-ки. Процедуру проделал пользователь SWET.

Где чертежи и инструкция.И может кто знает аналог передней стойки?
Алексанр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 21:46   #30
Rex55
Местный

Мой авто: Fiat Albea
Отправить сообщение для Rex55 с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Алексанр Посмотреть сообщение
И может кто знает аналог передней стойки?
Аналогов всего три, китайский без АБС- Lex AM-4134, турецкий - амортизатор передний Albea без ABS Conson Турция AM-4134, и французский - ASG8824 Automotor Франция. Эти проверены, подходят, но каково качество, пока - вопрос.
Rex55 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра