Вернуться   Форум Fiat клуба в России > Fiat Albea > Страхование, защита от угона > Юридические вопросы

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.07.2011, 00:47   #1
Yura18
Пользователь

Мой авто: FIAT Abea

По умолчанию Обгон через сплошную, ст.12.15 часть 4

После небольшого перерыва снова вернулся в ряды альбееводов. Мое отсутствие было связано с обгоном через сплошную линию, но областной суд вчера отменил вынесенный вердикт мирового судьи и я снова с вами. Формальным поводом для отмены стало отсутствие в постановлении мирового судьи ссылки на пункт ПДД, который я нарушил. Видимо его еще не придумали. Дело в том, что в том месте не было знака, а разметка не читалась. "Следовательно квалификация действий по части 4 ст 12.15 КоАП не может считаться законной и обоснованной... При таких обстоятельствах постановление мирового судьи нельзя признать законным и обоснованным, в связи с чем оно подлежит отмене" - золотые слова

Yura18 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 01:00   #2
дядя Федор 2008
Заблокирован

Мой авто: fiat - albea синий тезей
Отправить сообщение для дядя Федор 2008 с помощью ICQ

Yura18, поздравляю!но всеж не стоит горячится и гонять по сплошной.для здоровья вредно.
дядя Федор 2008 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 02:15   #3
BAG-466
Александр

Мой авто: ŠKODA Octavia А7

Yura18, поздравляю Вас с победой! В том году сам прошёл через это (суд/протест прокурора/опять суд/ четыре слушания) и чудом остался с правами...
Цитата:
Сообщение от Yura18 Посмотреть сообщение
в том месте не было знака, а разметка не читалась.
А что за место, можете описать (прямая/ поворот/ подъём и т.п.) и были ли там другие знаки, например "крутой поворот"?
Ст.12.15 ч.4 это не только обгон через сплошную, а выезд на встречную полосу...
Старый 21.07.2011, 08:13   #4
Yura18
Пользователь

Мой авто: FIAT Abea

На затяжном спуске был небольшой подъем, закрывающий самую низкую точку спуска, но при этом всегда была видна встречная полоса на подъеме. Согласно правилам должна быть прямая видимость 300 м, измеряемая на высоте 1.2м от дороги (т.е. с высоты глаз водителя должна быть видна крыша встречного автомобиля). Пропуская встречную машину, я видел как она исчезла буквально на секунду в этой ложбинке. Когда начались следы от линии 1.11 (сплошная с моей стороны) я уже завершал обгон и прямая видимость была не менее 200м, что в полне достаточно, чтобы в экстренном случае перестроиться в свою полосу, а с учетом того, что с горки не кто не спускался риска никакого не было, разве что стоящий автомобиль на встречке. В соответствии с проектом там быть должен и знак, и разметка, т.к. видимость по проекту действительно чуть более 200м. Предупредительной разметки 1.6 вообще не было, сразу сплошная. Без знака такие нюансы сложно определить.
Я рассчитывал раньше закончить обгон, но фура разогналась с горки с 70 до 90 км/ч. Гаишники в протоколе писали что хотели. По схеме получилось, что я за 100м умудрился выйти на обгон из своей полосы, обогнать и вернуться назад, на это мировой судья сказала что вполне реально так обогнать

Yura18 добавил 21.07.2011 в 07:28
Я не стал обжаловать постановление мирового судьи, а пожаловался в прокуратуру. Жалобу отправили в ГИБДД. С ответом на нее я уже пошел в областной суд. Потерял много времени.
В интернете сейчас публикуются все постановления судов по административным делам, так решений мировых судей или городского суда в пользу водителя не нашел, поэтому и не обжаловал постановление в городском суде - бесперспективно. В областном суде нашел, но по статье 12.8 (пьянка), а по моей в этом году первое. Если бы нарушение было, так просто суд бы его не отменил

Yura18 добавил 21.07.2011 в 07:35
Мировой судья без всяких оснований отказал мне в продлении временного разрешения в связи с окончанием его срока до вступления постановления судьи в законную силу

Последний раз редактировалось Yura18; 21.07.2011 в 08:35. Причина: Добавлено сообщение
Yura18 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2011, 13:23   #5
Димбасс
Пользователь

Мой авто: Fiat Albea

Цитата:
Сообщение от Yura18 Посмотреть сообщение
решений мировых судей или городского суда в пользу водителя не нашел, поэтому и не обжаловал постановление в городском суде - бесперспективно.
Согласен. У меня ситуация по веселее была.
Ехал за ведром, которое плелось 40 км/ч и оприжалось вправо, уступая дорогу. Я совершил опережение. Впереди в 100 метрах ехал патруль. Остановились и говорят: "Мы в зеркало заднего вида видели как ты пересёк сплошную". В суде сам инспектор признал что если я и пересёк сплошную, то одним колесом, а по схеме я просто жестоко выехал на середину встречки. На вопрос почему инспектор не предьявляет доказательства моей вины, судья ответил, что он и не должен ничего доказывать )) Достаточно выдуманного протокола и слов доблестного и никому не желающего зла святейшего инспектора ГИБДД.

Выходит любой может тебя остановить и приписать всё что захочет без доказательств... Нормально? А как же разговоры президента, не будьте формалистами, аттестация, милиция - полиция? Какая разница!!!От перемены мест слагаемых - сумма не изменяется.

Оспаривать в районном суде бесполезно - у них как говорят - строгая подсудность.
т.е. они все повязаны. Да, я конечно пытался доказывать что ширина трассы позволяет совершить такой манёвр. не поленился сьездить на то место и заснять на фото и видео как влезает два автобуса, джипа и т.д. без пересечения - но судье всё по барабану...не влезет и всё тебе !!! Получи 4 месяца и распишись.
Более того сами же гайцы огласили таксу за пересечение сплошной линии разметки - оказывается "косяк" можно было уладить на месте за 1500 руб.
Димбасс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 00:52   #6
vanadium
Пользователь

Мой авто: fiat albea

Добрый день, так же чуть не отобрали в/у. Объехал автобус на остановке через сплошную (две полосы движения,между остановившемся автобусом до сплошной менее 3-х метров). Несколько лет объезжал и был уверен в своей правоте. И каково было моё удивление, когда оказалось, что я "нарушитель" ! Я перерыл почти всё, но нашел только то, что ОНИ (ДПС+судьи) так решили и всё тут... Бред полный. Нашел интересную статью, может кому пригодится http://www.autofed.ru/?p=3291
vanadium вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 06:46   #7
@lex
нетолерантный

Мой авто: Жоповозка

Малозначительность у судей наказывается по минимуму, но наказывается. У них принцип такой - сознался, раскаялся - получи поблажку. Споришь - огребёшь по полной. Виновным всё равно признают, а вот по разметке и халатности ИДПС будешь долго и безрезультатно бодаться.

Пробег 165тыc. Регламентные ТО-1,2 пройдены у официалов. ТО-4,5 в строннем серисе, ТО-3, 6 и далее делал сам.
По гарантии заменена катушка зажигания, "подтянута рулевая рейка", заменены задняя и передняя эмблемы FIAT, 3 резинки над лобовухой, переклеено заднее стекло (сзади крыша текла.
"Негарантийно" сломалась крышка маслозаливной горловины (выкрошился механизм трещётки), дроссель потеет маслом (чищу карбклинером), летом кипит аккумулятор (ещё родной), потеет задняя правая и передняя левая стойка (тоже не менялись), заменён сальник насос ГУРа, доработан скрипучий фиксатор водительской двери (спасибо anton2204), заменена прокладка клапанной крышки, на 93 тыс. км. поменяны родные рычаги, рулевые тяги, наконечники, втулки стабилизатора, заменено лобовое (камень словил), заменён толстый шланг вентиляции картера, на 105 тыс. км. устранён визг стартера, на 116 тыс. км. заменены передние стойки, на 123 тыс. км. - термостат.
145 тыс. стартер снова завизжал в холодную погоду, генератор сдох, заменён оригиналом.
На 149 поменяны передние рычаги, резинки подвески, перебрана рулевая, заменён выхлоп (средняя/задняя части). На 164 - заменены сцепление и оба тросика КПП, внутренний левый пыльник ШРУС.
Задняя подвеска постукивает. Кузов при стоянке врескоряку скручивает: если открыть все двери -
заедают при закрытии (на ровной площадке всё пучком). Родные пружины просели все. Рычаг КПП примерзает ночами после луж. Ржи нет. На сколах цветёт только крыша, если преобразователем-грунтом не обработать сразу. Отработала свою цену на все 146% и продолжает бегать.
@lex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2011, 04:42   #8
vanadium
Пользователь

Мой авто: fiat albea

Да уж, спорить с нашим судом смысла почти нет. Но не все сразу сдаются. Чего стоит решение Верховного суда по ст.12.2, ч.2 (Управление ТС без номерных знаков) не применима, если отсутствует один номерной знак. Что ясно простому первоклашке (единственное и множественное число), нужно было доказывать в Верховном суде.
Вот ещё интересная статья, правда, про объезд, а не про обгон, но тоже полезная (для расширения кругозора).
P.S. Где-то слышал, что если Вас обвиняют и дело дошло до суда, то вероятность, что Вас признают виновным более 90%. В то время как у буржуев 50/50 (только не помню, это было про УК или вообще, про все судебные решения)

vanadium добавил 14.12.2011 в 02:42
http://www.autofed.ru/?p=4484 - статья

Последний раз редактировалось vanadium; 14.12.2011 в 04:42. Причина: Добавлено сообщение
vanadium вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра