Вернуться   Форум Fiat клуба в России > Fiat Albea > Страхование, защита от угона > Юридические вопросы

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.02.2016, 10:54   #11
Саранск
Александр

Мой авто: ФИАТ Альбеа 2008 Синий Тезей был,сейчас Fiat Albea 2010 Снежная королева

Цитата:
Сообщение от TaHkucT Посмотреть сообщение
Очень интересно узнать !
Этому меня научила страховой агент,у которой я страховался всю жизнь. Когда я купил Альбею и оформлял у неё ОСАГО,она настояла обязательно сделать КАСКО. Новая машина,всё на гарантии,обслуживался в Ульяновске у официального дилера. За новой машиной как и за любой новой вещью тщательно ухаживаешь и обязательно обращаешь внимание на появление царапин,сколов и любых других повреждений на ЛКП,световых приборах и вообще на всех элементах машины что будут являться страховым случаем и подлежат возмещению в денежном выражении.
Итак,проходя процедуру оформления КАСКО страховой агент очень внимательно осматривает вашу машину и фиксирует на бумаге и виде фотоснимков все существующие(или отсутствующие) дефекты. Договор заключен,деньги за страховку уплачены и в путь. И вот у вас появился скол ЛКП на капоте,это уже дефект! А если скол до металла,то по закону это вообще подразумевает ремонт с покраской всего капота а не просто зашпаклевать и подкрасить карандашом только место скола.
Есть одно главное и важное НО!! Единовременно можно обращаться в страховую только по одному дефекту! В следующий раз по другому и т.д.
Что было у меня. В 2008 году Альку застраховали за 20000. Обращался в страховую с заявлением 4 раза: писал заявление,фиксировалось повреждение и в течении месяца(последний раз немедленно и наличкой!!) получал деньги.
1. Скол до металла ЛКП на капоте 2500,00 (подкрасил карандашом)
2. Словил булыжник в левую фару,крупная трещина,фара запотевала(получил 4500,купил новую фару но так и не поставил,лежит в гараже. Трещину на фаре заклеил клеем "Контакт" и поставил защиту на фары,езжу до сих пор).
3. На стоянке у центрального ГИБДД Саранска гаишник въехал по касательной в задний бампер,повреждение ЛКП и глубокие риски на пластмассе(получил 5500. Риски устранил с помощью шуруповерта с полировальной насадкой и подкрасил баллончиком.
4. Во время покупки не заметил цепочку вмятин(как утяжины при точетной сварке) на кузове в районе заднего стекла. В страховой объяснил,что понятия не имею откуда они появились,заметил когда забирал машину с платной стоянке. В результате получил 12000,по устранению дефекта ничего не делал,так как на ходовые качества это совершенно не влияет!!!
Конечно,сколов ЛКП и даже до металла было намного больше,но нет времени и желания бегать и жаловаться по каждому поводу. Достаточно было и этого,я вернул свои деньги и потратил их с пользой. Процедура оформления много времени не занимает,нужно только желание и адекватное поведение. Помните,на страховой заработать нельзя,можно только получить положенную по закону компенсацию и то зачастую не в полном объеме.Ну это уж как кому повезёт.
Моим опытом с успехом пользуются друзья,сейчас ни у кого нет лишних денег на ремонт.
В ноябре зять обращался в страховую с трещиной на лобовом стекле,ему отказали заявив что трещина незначительная. Вечером в гараже с помощью тряпки и резинового молотка он помог трещине "вырасти". На следующий день стекло поменяли..
Что я могу сказать? Страховаться по КАСКО дорого,но можно и нужно. Во первых,так и самому спокойнее. И ещё можно вернуть всю или почти всю уплаченную сумму попутно устранив образовавшиеся дефекты. Попробуйте и удачи всем! У меня-получилось!

Старый 17.02.2016, 11:06   #12
СосеДушка
Местный

Мой авто: Фиат Альбея,Хундай Солярис,Киа Сиид

Раньше страховая более человечной была.В 2012 году в меня въехали ,разбили по сути только бампер,по направлению страховой ремонтировался в ТТС (те насчитали 40 т.р.),когда пришёл на следующий год продлевать КАСКО(страховая Согласие) насчитали мне вместо 20 тыс.руб. 40.Спрашиваю за что?Вы были в аварии,говорю не я виновник и вы с него все получили,а им по барабану.По барабану,что я у них три машины страховал,три жизни,имущество.Короче плюнул я на них и все своё барахло перетащил в другую страховую.
СосеДушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2016, 11:40   #13
Саранск
Александр

Мой авто: ФИАТ Альбеа 2008 Синий Тезей был,сейчас Fiat Albea 2010 Снежная королева

Цитата:
Сообщение от СосеДушка Посмотреть сообщение
Раньше страховая более человечной была.В 2012 году в меня въехали ,разбили по сути только бампер,по направлению страховой ремонтировался в ТТС (те насчитали 40 т.р.),когда пришёл на следующий год продлевать КАСКО(страховая Согласие) насчитали мне вместо 20 тыс.руб. 40.Спрашиваю за что?Вы были в аварии,говорю не я виновник и вы с него все получили,а им по барабану.По барабану,что я у них три машины страховал,три жизни,имущество.Короче плюнул я на них и все своё барахло перетащил в другую страховую.
В страховых нас ждут с распростертыми объятиями когда с нас нужно три шкуры содрать. А вот за свои они будут биться до последнего.
Я без скандала молча писал заявления в двух экземплярах и уходил напоминая что у них есть по закону положенное время на решение моей проблемы,иначе проблемы могут перейти на них с компенсацией морального вреда.Действует.
Старый 17.02.2016, 12:02   #14
asp
Местный

Мой авто: Fiat Albea Classic+ИЖ-2126 4х4

если замена элемента или покраска, то необходимо представлять авто для осмотра после ремонта, иначе тот же элемент второй раз не прокатит, так что если по уму - то ремонт делать надо,
не все повреждения прокатывают без справки гибдд, а это отдельная история,

имхо если страховаться то с большой франшизой(резко уменьшается цена каско) на предмет большого ущерба и без угона, т.е. на случай если вдруг авто почти вхлам(тьфу 3 раза).
Никакой тюнинг не сделает из мерседеса ИЖ!
asp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2016, 12:47   #15
Alex191
Местный

Мой авто: Albea'07

Мой знакомый также хотел по каско получить за все сколы, царапинки, в итоге дали жалкое копье, так что по разному может быть...
Alex191 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2016, 15:34   #16
Саранск
Александр

Цитата:
Сообщение от asp Посмотреть сообщение
не все повреждения прокатывают без справки гибдд, а это отдельная история,
По пунктам 3 и 4 привлекались сотрудники ГИБДД,это обязательно.
Старый 17.02.2016, 20:33   #17
Nikolaych
Местный

Мой авто: Ford Focus sw titanium 1.6 AT
Отправить сообщение для Nikolaych с помощью ICQ

Я думал Вы вернули то, что заплатили СК из-за банка)) Это то и так почти все знают и многие пользуются) Но сейчас у большинства условия в полисе - только ремонт. Наличкой можно получить, но только через суд, поэтому никто и не заморачивается.
2 замены сцепления по гарантии;
Замена ЭГУР по гарантии;
Замена рулевой рейки по гарантии;
Замена вилки включения сцепления;
Множественные перепрошивки АКПП по гарантии (Сбился со счета уже, но не меньше 5 было);
Замена заднего сайлентблока по гарантии$;
Рулевая рейка снова будет меняться, сильно стучит;
Подан иск в суд на возврат стоимости автомобиля;
Глючит магнитола;
Необходима замена передних опорных подшипников;
Изношен сальник привода;
Весь двигатель залит маслом, заменен датчик VCT;
Суд в первой инстанции проигран;
Апелляционная инстанция отменила решение первой инстанции, суд выигран!
А вообще хорошая машина, если бы не "мелкие" косяки по качеству был бы рад на ней и дальше ездить.
Renault Duster 4х2 Expression АТ май 2014 - н.в.:
Отзывная программа по задним пружинам. Больше не вложено ни копейки и проблем нет.
Nikolaych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2016, 22:07   #18
NazGloom
Местный

Мой авто: KIA Sportage, 2014, FIFA Edition, белый, был FIAT Albea, 2007 г.в.

Цитата:
Сообщение от Nikolaych Посмотреть сообщение
Я думал Вы вернули то, что заплатили СК из-за банка)) Это то и так почти все знают и многие пользуются) Но сейчас у большинства условия в полисе - только ремонт. Наличкой можно получить, но только через суд, поэтому никто и не заморачивается.
Вот очень в дырочку. Баблом щас КАСКу не выдают. Есть у меня скажем скол на капоте, закрасил карандашиком, не шик и последствия конечно можно разглядеть... но перекрашивать весь капот в какой-то козлячьей, навязанной СК конторе - не знаю что страшнее.
NazGloom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2016, 22:42   #19
СосеДушка
Местный

Мой авто: Фиат Альбея,Хундай Солярис,Киа Сиид

Ремонт тоже не всегда хорошо.На солярисах болезнь отстаёт краска на лечинке замка багажника.Я около года ездил с облезлой,облезла и облезла,потом решил покрасить по гарантии,краска облезла вновь через пару месяцев,но если раньше не было ржавчины,то теперь это место ржавеет,т.к. При подготовке к покраске они сняли слой оцинковки.
СосеДушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 00:17   #20
АХО
Местный

Мой авто: Алька, классик и Рено Дастер 2-4х4
Отправить сообщение для АХО с помощью ICQ

На второй Альбее каско брал три года с 2011 го! Получал налом, даже на свадьбу в Праге хватило, но это скорее случайность! После трех страховых случаев страховая отказала мне в страховке на следующий год. Перешел в другую. КАско пока не беру.

АХО вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра