Вернуться   Форум Fiat клуба в России > Технический раздел по Fiat Albea > Двигатель, топливная система

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.12.2009, 19:38   #1
ВВладимирович
Местный

Мой авто: Kia Soul II
Отправить сообщение для ВВладимирович с помощью Skype™

По умолчанию Устранение течи радиатора печки

Место, откуда капает, известно всем. Для вновь прибывших показываю

Причина очень проста. Трубки крепятся к пластмассовой перегородке. Ее прочности явно недостаточно. Это видно на следующем снимке. В итоге уплотнительное кольцо в холодном состоянии не обжато и капает.. После того, как Музыкант любезно одолжил свой б/у радиатор для обмеров, выясняется следующая картина. С такими размерами фланца (углубление под кольцо равно 3,5мм) резиновое кольцо может быть сжато только в радиальном направлении. Т.е. подтяжка вообще не может дать ни какой пользы.

Из описания Музыканта, кольцо не элластичное, даже не похоже на резину. После деформации не возвращается в первоначальное состояние. Мой метод устранения проблемы состоит в следующем:
1 установить резиновое кольцо с размерами Ф21хФ17х4.
2 изготовить пластину толщиной 4-5 мм, которая позволит нормально стянуть узел.
3 при сборке обязательно использовать силиконовый герметик. Наиболее доступным и вполне надежным считаю герметик-прокладку. Используется двигателистами давно, в магазине имеется(35р тюбик). Не боится ни воды, ни масла, ни температуры в 180 град.

Чертеж прижимной пластины. Не до конца ясно какой болт все это должен сжимать М6 или М5. В радиаторе отверстие Ф6,2. Если кто знает точно, подскажите. Длина болта 25мм. На втором фото видно, что подойдет родной болт. На вырезах под фланцы радиатора с одной стороны пластины нужно притупить кромку примерно R2

Старый 27.12.2009, 19:39   #2
ВВладимирович
Местный

Мой авто: Kia Soul II
Отправить сообщение для ВВладимирович с помощью Skype™

В сборе выглядеть будет так

Теперь, как быть с кольцом? Готового сегодня ничего не нашел. Идет снег и на авторынке ни фига не видно товаров.
Как вариант-по внутреннему диаметру подходит резиновая втулка крепления аммортизаторов от класики (16мм). Остальные размеры легко сделать острым ножом. Проверил упругие свойства при -23. Задубела конечно, но не в камень. Еще была похожа на резину. Может кто предложит другой вариант. Была надежда на ремкомплекты тормозных цилиндров, но пока увы..
По информации от Музыканта, в сервисах не разбирают приборную панель для того чтобы разобрать этот узел. После снятия прижимной пластины трубки отводятся в сторону рулевой колонки.
Еще про антифриз. Примите к сведению, что это мои личные ощущения и другие могут сделать все традиционно. У меня нет желания и возможности сливать весь двигатель и хочется оставить салон чистым. Сразу скажу, что все то, что сейчас напишу, сам не пробовал. Это, так сказать догадки, но хочу попробовать. Доброжелательные советы принимаются Итак:
1 Откачать грушей все из бачка. Может делать не придется если получиться п2
2 пережать трубки идущие к печке.
3 открыть кран спуска воздуха из печки
4 снять хомут с нижней трубки

5 попытаться вставить в эту трубку трубку тоньше. Затолкать ее до фланца радиатора и грушей или шприцем откачать антифриз.
6 Далее разобрать и собрать радиатор
Старый 27.12.2009, 22:05   #3
Александр Б.
Местный

Мой авто: фиат Албеа

2-ВВладимиовичу! Хочется высказать Вам восхищение - так все ясно, наглядно и понятно. По чертёжику сделаю детальку,она простая, хотя может и не пригодится.Вами предложенное решение заслуживает УВАЖЕНИЯ!!!
Александр Б. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 22:21   #4
sholfei
Местный

Мой авто: ОКА КАК ДЖИП,ОДНАКО...ТОЛЬКО МАЛЕНЬКИЙ
Отправить сообщение для sholfei с помощью Skype™

Серёзный подход,грамотный,инженерный!
Не то,что мои каракули с кондукторами
Может и поможет такая штука,дай бог!
sholfei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 22:31   #5
braun331
Новичок

Мой авто: Fiat Albea

спасибо!Всё видно и понятно.Уменя недавно закапало(машине2.5года),так я герметиком замазал,пока не капает-время покажет.Ваш вариант понадёжней будет,главное резин.уплотнит.кольцо точно подогнать!
braun331 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 11:21   #6
mimino_r
Вчера это прожитое завтра

Мой авто: Запежорец 3008
Отправить сообщение для mimino_r с помощью ICQ Отправить сообщение для mimino_r с помощью Skype™

Уважаемый ВВладимирович!
Вопрос дилетанта.

Не рассматривали ли Вы установку дополнительного уплотнения в виде металлической шайбы и резинового уплотнителя между скобой и корпусом?
ЗЫ. Шайбу - для равномерного прижима резинового кольца, т.к. скоба не кольцевая...
Изображения
Тип файла: jpg Вопрос1.JPG (44.5 Кб, 301 просмотров)
Старый 28.12.2009, 15:12   #7
ERGON
Местный

Мой авто: Ford Focus ll 1.8 i 16V (125 Hp)
Отправить сообщение для ERGON с помощью ICQ

Заслуживает уважения создатель этой темы,как гриться респект и уважуха.
Цитата:
Сообщение от ВВладимирович Посмотреть сообщение
По информации от Музыканта, в сервисах не разбирают приборную панель для того чтобы разобрать этот узел. После снятия прижимной пластины трубки отводятся в сторону рулевой колонки.
Не понятно кому верить, в сервисе Тундельты мне сказали,что надо разбирать панель,спускать кондиционер и вынимать печку целиком,иначе сказали соединение не разобрать.

---Автозеркала---
ERGON вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 16:40   #8
музыкант
Местный

Мой авто: albea

ERGON, При мне на моей машине не единожды! разбирали это соединение, мазали герметиком и соединяли обратно. конкретно стык - трубки-печка. Речь идет о гарантийном ремонте.
Не исключаю, что в сервисе тундельты иной подход ремонта, более тщательный, поэтому так и объяснили.
Старый 28.12.2009, 16:45   #9
ERGON
Местный

Мой авто: Ford Focus ll 1.8 i 16V (125 Hp)
Отправить сообщение для ERGON с помощью ICQ

музыкант, Спасибо за разъяснение, в сервисе Тундельты говорили именно о таком ремонте,смазывание герметиком без замены резинки.

---Автозеркала---
ERGON вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 16:58   #10
BASHMIK
Местный

Мой авто: Fiat Albea
Отправить сообщение для BASHMIK с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от ERGON Посмотреть сообщение
музыкант, Спасибо за разъяснение, в сервисе Тундельты говорили именно о таком ремонте,смазывание герметиком без замены резинки.
прошу понять правильно! вернусь к выше упомянутому сервису! все залить герметиком это их конек! когда Пунту делали, то в одно из соединений сбоку клапанной крышки налили чуть ли не пол тюбика герметика вместо того, что бы сменить задубевшее кольцо. через месяц весь двигатель в масле был с этой стороны! пришлось самому все переделовать!

Renault Grand Scenic II 1,5dci 2012-
Fiat Albea, 2008-2012г
Fiat Punto 176, 2006-2008г
BASHMIK вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра