Вернуться   Форум Fiat клуба в России > Fiat Albea > СМИ о Fiat

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.09.2010, 11:59   #1
-3мА-
Местный

Мой авто: Сапожник без сапог

По умолчанию В.Швецов "развиваться в открытом рынке невозможно.

В.Швецов "развиваться в открытом рынке невозможно.

-3мА- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2010, 12:15   #2
vsk2002
Местный

Мой авто: Mitsubishi ASX
Отправить сообщение для vsk2002 с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от -3мА- Посмотреть сообщение
В.Швецов "развиваться в открытом рынке невозможно.
Мне больше понравился комментарий к материалу

Цитата:
03.09.2010 09:14 opera ( Александр Васильев)
Российскому автопрому, как и машиностроению в целом нужны не условия с менеджерами в придачу, нужны, -инженеры и конструкторы. Менеджер для машиностроения смерть. Или нет? Только по делам узнают а не по словам как будет и потом почему не получилось. Из-за подобной публики на отечественных заводах отказываются от выпуска продукции не по причине отсутствия рынков, а невозможности обеспечить класс точности.

Смотря глянцевые журналы с достижением отечественного машиностроения, как «достижения» рассматриваю (техподробности опущу) изделия которые были созданы в период с 1960 по 1981, а теперь только копируются. Нового ничего. До тех пор пока статьи об автопроме будут писать менеджеры, автопром будет по-прежнему выпускать вёдра. И не только он. Могут только «распределять» и «контролировать» распределение. Создавать и приумножать это не для них.

Туша СССР дожрана, и подобная статья это признак голодного беспокойства своры. … Один такой политический, не экономический, а может и… хрен их сейчас поймешь и финансист, и политик, и разведчик, короче,- менеджер, «поднимая» автопром ударил автопробегом по бездорожью и разгильдяйству, другой (автор) убеждает читающих, что заграница нам поможет и вообще у нашей крыши (это я про первого) длинные руки. Этих великих комбинаторов возомнивших себя управленцами уже смертельно много для страны.

Сколько же можно делить и передЕливать уже поделенное. Создавать, кто будет? Авто делают не деньги, а люди. Или есть деньги, а авто само вырастет, как золотые на дереве в стране дураков. Управляет инженер и конструктор будет авто, управляет менеджер, не к ночи будет помянуто,- будет стабфонд, набитый «керенками-путинками» за которые только бусы и покупать, как туземцам. Завод по производству бус кто продаст? Пример Опеля ничему не научил?
vsk2002 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2010, 16:47   #3
Serg_Phantom
Модератор

Мой авто: Opel Zafira B / Fiat Albea
Отправить сообщение для Serg_Phantom с помощью ICQ

БСК какой-то... Мне, кстати, запомнилось одно место в интервью, где сказано, что B-класс в перспективе соллерсом развиваться не будет. Плюс то, что альбея уже старая (а чо, рестайл запустить никак?).
Старый 03.09.2010, 17:54   #4
Jurgen
Местный

Мой авто: Albea Classic

Есть проблема автопрома и есть проблема автомобилизации и их не надо смешивать. Потребителю, а мы таковыми и являемся, все равно: производятся автомобили в их родной стране или нет. Ведь бывает так, что лучше бы и не производились (в этом случае не надо из своих карманов опосредованно, через налоги, инвестировать автогиганты типа ВАЗ и переплачивать ради протекционизма за импортные автомобили). Чтобы было совсем понятно, сравним цены на Альбею в России, где она производится, и в Белоруссии. Разница около 30 %. Кому хуже?
Автопрому же (читай бизнесу), нужно развиваться. И он свои интересы устами Швецова и им подобных преподносит как заботу о создании рабочих мест и давит на чувство патриотизма. Как, дескать, такая великая страна Россия и без автоиндустрии. Ясен пень, что олигарх печется о могуществе Родины. Ну что же, молодец. Благое дело вершит. Это же лучше, чем просто украсть и сбежать.
Старый 03.09.2010, 18:22   #5
-3мА-
Местный

Мой авто: Сапожник без сапог

Я готов из своих налогов помочь родному автопрому, тому же ВАЗу. Только в ответ мы опять увидим нечто подобное Lada Granta... Не работает это у нас. В Корее протекционизм привел к возникновению мощного автопрома, у нас все сведется к монополизации со всеми вытекающими.
-3мА- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2010, 19:20   #6
Serg_Phantom
Модератор

Мой авто: Opel Zafira B / Fiat Albea
Отправить сообщение для Serg_Phantom с помощью ICQ

Цитата:
Я готов из своих налогов помочь родному автопрому, тому же ВАЗу. Только в ответ мы опять увидим нечто подобное Lada Granta... Не работает это у нас. В Корее протекционизм привел к возникновению мощного автопрома, у нас все сведется к монополизации со всеми вытекающими.
Настоящий протекционизм является таковым, когда он ограничен по каким-то ресурсам (время, финансы и т.д.) и отягощен неизбежной ответственностью за недолжное его использование. А у нас не протекционизм, напоминаю, а распил бабла.

И чутка оффтопа... Если разовьется - можно будет вытащить в отдельную тему. Наверняка кому-то из камрадов приходилось видеть и работать с "их" (иностранцев) сборочными чертежами (а может, и с чертежами деталей), используемыми в производстве. Хотелось бы из первых рук узнать - эти чертежи хоть сколько-нибудь напоминают нашу ЕСКД по детализации и строгости требований именно к оформлению бумажки? Потому что на примере компании, где я работаю, могу сказать, что основным тормозом во введении в рабочие процессы эффективных процессов разработки (с использованием проектирования в 3D, ухода от бумажной документации вообще и чертежей как таковых в частности) является именно система наших ГОСТов... Требования к оформлению КД, содержащиеся в ней, зачастую просто тупы с точки зрения разработки в нормальной 3D-системе, но от них никуда При этом куда ни плюнь "наружу" - будь изделие сколь угодно перспективным, экономичным, выгодным и т.п., как бы точно оно ни было просчитано и изготовлено - оно может не пройти какую-нить проверку, сертификацию или приемку, если на чертеже где-нить что-нить выполнено не по ГОСТу, вплоть до мелочей... Учитывая, что импортные системы 3D-проектирования (а отечественных адекватных аналогов тому же NX тупо нет) отнюдь не ориентированы на выпуск бумажной документации, и их штатные функции в этой части можно назвать рудиментарными, до 50-70% рабочего времени конструкторов занимает подготовка и правильное оформление КД, а не разработка изделий как таковая. Ну, собственно, и последствия... Рисовать в 2D - неэффективно, время такой "разработки" просто неприемлемо. При попытке использовать отечественное 3D будет куча глюков и ограничений, импортное - хрен выпустишь чертежи, которые приходится дооформлять в чем угодно, при этом теряя ассоциативность с исходной моделью... Иными словами, использовать в наших условиях процессы и подходы, которые позволили за 4 года с нуля разработать тот же проект R90 (логан) и при этом обойтись всего 1 (одним!) изготовленным прототипом, зачастую просто невозможно. И результат, как говорится, налицо...
Конструктор и рад бы делать все по уму, но начальство требует не обсчитанную модель и программы для производства, а чертеж, причем полностью оформленный, причем еще вчера... Я называю это "безбумажными технологиями" - в том смысле, что без бумажки никуда
Ну а результаты мы можем видеть практически в любой нашей отрасли, в том числе и в автопроме. Что тольку от оформленных до последнего штриха чертежей, если все силы ушли в них, а сама разработка выполнена по остаточному принципу? Может, быть, беда наших авторазработчиков еще и в этом?

Последний раз редактировалось Serg_Phantom; 03.09.2010 в 19:27.
Serg_Phantom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2010, 16:49   #7
VTim
Местный

Мой авто: Fiat Albea

Беда не в это, а что нет национального правительства. По сей причине управляют "топ-менеджеры", которым все равно чем рулить, главное, чтобы можно было пилить бабло, ну и отстегивать по инстанциям. Нет такой цели - управление страной. А по поводу оформления КД, могу сказать, что выполненные по ЕСКД чертежи изделий можно воспроизвести на любом предприятии в стране (бывшей). А попробуйте изготовить что-нибудь по импортным фирменным чертежам! Для этого потребуется куча фирменных документов и инструкций.
VTim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2010, 19:13   #8
sholfei
Местный

Мой авто: ОКА КАК ДЖИП,ОДНАКО...ТОЛЬКО МАЛЕНЬКИЙ
Отправить сообщение для sholfei с помощью Skype™

А мне нравится его стратегическая задумка,а именно:хорош уже нашему автопрому выпускать авто на базе устаревших или специально разработанных для развивающихся стран(пример-Альбея,Линея) платформ,мы можем и должны выпускать авто на базах самых современных платформ,в том числе и на экспорт,а не только для внутр.рынка(при этом он и не отказывается от CKD-сборки уже производимых моделей)...То-есть,хочет равноправия с иностранными партнёрами-но чтоб его добиться,нужны инвестиции,а своих денег нет,потому и нужна помощь и гарантии(а так-же льготы) государства перед банкирами,которые могут дать денег...
sholfei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 11:36   #9
Jurgen
Местный

Мой авто: Albea Classic

Цитата:
Сообщение от Serg_Phantom Посмотреть сообщение
И чутка оффтопа... Если разовьется - можно будет вытащить в отдельную тему. Наверняка кому-то из камрадов приходилось видеть и работать с "их" (иностранцев) сборочными чертежами (а может, и с чертежами деталей), используемыми в производстве. Хотелось бы из первых рук узнать - эти чертежи хоть сколько-нибудь напоминают нашу ЕСКД по детализации и строгости требований именно к оформлению бумажки? Потому что на примере компании, где я работаю, могу сказать, что основным тормозом во введении в рабочие процессы эффективных процессов разработки (с использованием проектирования в 3D, ухода от бумажной документации вообще и чертежей как таковых в частности) является именно система наших ГОСТов...
Эх, если бы дело было в 3D! Любой студент технического вуза, а тем более компьютерный фанат, уже к 4-му курсу лихо рисует в объемке. Но от красивой картинки до современного автомобиля лежит огромная страна Технология. А в нашем отечестве еще со времен царя Гороха и до сих пор Конструкторы и Технологи - это два воюющих лагеря, причем Технологи всегда побеждали. Их довод один: «Мы не можем это сделать, меняйте конструкцию». Почему так – объяснять не буду. Теперь о «них»(иностранцах). Эти ребята прекрасно читают наши чертежи в любой форме и без формы. Главных причин, по которым они могут быстро выдать изделие, созданное конструктором, три: квалифицированные кадры, современное оборудование и иная организация производства. Вот пример. Полгода назад одни и те же чертежи новой разработки были переданы нашему заводу и китайской фирме. Наши находятся на этапе проектирования оснастки и ожидают поступление комплектующих, а китайцы отгружают готовые изделия заказчику.
Старый 06.09.2010, 19:10   #10
Novator
Местный

Мой авто: Опель-Астра Н (седан) 1,6

Цитата:
Наверняка кому-то из камрадов приходилось видеть и работать с "их" (иностранцев) сборочными чертежами (а может, и с чертежами деталей), используемыми в производстве. Хотелось бы из первых рук узнать - эти чертежи хоть сколько-нибудь напоминают нашу ЕСКД по детализации и строгости требований именно к оформлению бумажки?
Приходилось видеть....
Давайте вспомним, что такое ЕСКД
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%A1%D0%9A%D0%94
15 пунктов описания Системы и на самом деле не так уж и плохо.... Только надо учесть, что ЕСКД разрабатывалось во время войны и было рассчитано на низкоквалифицированных рабочих, а попросту на подростков и женщин, которые стояли у станков. Поэтому ЕСКД -это строгое и единообразное оформление, чтобы не было разночтений. Да система просто заточена под военное производство и для современных технологий (именно технологий) металлообработки уже устарела.... На загран.чертежах отсутствуют допуска на размеры, отклонения форм и расположения только потому, что все выполняется на высокоточных станках ЧПУ, а у нас в автопроме работают станки, которые выезены из Германии после войны, да и культура производсва увы....

Цитата:
Потому что на примере компании, где я работаю, могу сказать, что основным тормозом во введении в рабочие процессы эффективных процессов разработки (с использованием проектирования в 3D, ухода от бумажной документации вообще и чертежей как таковых в частности) является именно система наших ГОСТов...
А кто Вам мешает не работать по ГОСТам, в компании в которой я работал в начале 2000-х, упразднили нормоконтроль и систему извещений, а архив чертежей был электронным...все было отлично. Технологи и произ-во печатали чертежи с архива и без всяких подписей, просто конструктор был ответственнен за электронный архив.

Цитата:
Учитывая, что импортные системы 3D-проектирования (а отечественных адекватных аналогов тому же NX тупо нет) отнюдь не ориентированы на выпуск бумажной документации...
Ну это не правда совсем...все известные мне системы имеют инструмент оформления чертежей. Сам работаю в SW, есть все, включая генератор спецификаций и оформление времени много не занимает.
К тому же, лично оформлением документации не занимаюсь, для этого есть конструктора низшей квалификации или начинающие, а не ведущие специалисты.

Novator добавил 06.09.2010 в 18:19
Цитата:
Сообщение от Jurgen Посмотреть сообщение
Но от красивой картинки до современного автомобиля лежит огромная страна Технология

Совершенно согласен, именно отсталая технология сдерживает конструкторов.

Цитата:
.... В Корее протекционизм привел к возникновению мощного автопрома, у нас все сведется к монополизации со всеми вытекающими.
В Корее-это была государственная плановая политика с огромным денежным вливанием и начинали они не с лозунгов, а с освоения производства высокоточных направляющих для оборудования и станков и т. д. по цепочке до выпуска автомобилей .

Novator добавил 06.09.2010 в 18:22
А у нас Президент говорит-станкостроение и машиностроение нам не нужно...вот и делайте выводы господа!!!!

Novator добавил 06.09.2010 в 18:27
Цитата:
Сообщение от VTim Посмотреть сообщение
Беда не в это, а что нет национального правительства. По сей причине управляют "топ-менеджеры", которым все равно чем рулить, главное, чтобы можно было пилить бабло, ну и отстегивать по инстанциям. Нет такой цели - управление страной.
Браво!!!!
Не было бы у нас вертолетов и космоса, если бы руководили процессом манагеры и экономисты, а не великие специалисты М.Л. Миль и С.П. Королев.

Novator добавил 06.09.2010 в 18:40
А терь все просрали, извиняюсь, с перестройками и перестрелками... а когда провели перекличку, то оказалось, что специалистов нет, сгинули...умы растеклись по причине невостребованности, кто за бугор, кто в бизнес. Все что мы имеем в технике -это разработки, которые сделаны до 90-х, а сейчас хватает сил только для хоть какой-то модернизации и поддержания штанов.

Последний раз редактировалось Novator; 06.09.2010 в 19:40. Причина: Добавлено сообщение
Novator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра