Вернуться   Форум Fiat клуба в России > Технический раздел по Fiat Albea > Электрика и электрооборудование

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.02.2014, 19:37   #11
sachek111
Capitano

Мой авто: Albea +Linea +ФФ2

Sergey reg 16, хочу спросить,а для того чтобы залить новую прошивку микруху памяти менять не нужно? А то как то писали что она не перезаписываемая.

sachek111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2014, 02:53   #12
Sergey reg 16
Местный

Мой авто: Albea

В современной электронике такие микрухи уже давно не используются.
И менять ничего не надо.
Единственное в процессорах бывает скрытый или закрытый BOOT - сектор.
По другому загрузчик.
Эта микропрограмма позволяет стереть или, и переписать память самого процессора.
Вот с помощью неё он сам себя ( блин чуть не написал имеет ) перепрограммирует.
Если изменить BOOT или написать свой, то прошивка будет нечитаема для других. Или сотрется при считывании, или например прочитается мусор.
Можно так же защитить его от записи.
Но обычно используется уничтожение при считывании. Это своеобразная защита авторских прав.
Пример тому защита тюнинговых прошивок. При попытки спионеривания спросит " а покажите где у вас на диске С я нахожусь?" Или сразу тупо сотрется, и машина превращается в овощ.
Sergey reg 16 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2014, 02:57   #13
IVK
Игорь

Мой авто: Фиат Альбеа + Хюндай Солярис хэтчбек + Лада Гранта
Отправить сообщение для IVK с помощью ICQ Отправить сообщение для IVK с помощью Skype™

после всего прочитанного хочется полюбить старый добрыйиотечественный ЯНВАРЬ!!!
Старый 11.02.2014, 11:26   #14
sachek111
Capitano

Sergey reg 16, ну в альбее как понял ВООТ открыт и считать -переписать-откатить проблем нет?
Старый 12.02.2014, 00:29   #15
Sergey reg 16
Местный

Проц по BDM не закрыт. Читается внутрисхемно любым прогером типа UPA-usb или X-prog. В helpe к ним все нарисовано, чего и куда паять.
Ресурс гарантированной записи то ли 200 000 раз, то ли 2 000 000, точно не помню.
Срок гарантированного хранения информации 10-20 лет примерно.
Небольшая деталь. Гарантированная запись - это значит что информация запишется с первого раза. Но никто не запретит вам вкорячить её туда ( приговаривая да на зараза ) с двадцатого раза. А время старения рассчитывается примерно по скорости диффузии применяемых материалов. И с очень большим запасом. По другому точно сказать сколько прослужит только что изготовленная микросхема невозможно. Она быстрее устареет морально чем физически.
Можно нагреть её даже строительным феном до расплавления припоя и перепаять потом в другой бодик.
Применяются они в машинах повсеместно. Например блок климата на мерседесах или замок зажигания.
Представьте сколько раз на 20-ти летнем мерседесе включали и выключали зажигание. Или сколько раз крутили ручку климата. Каждый раз содержимое микросхемы переписывается и меняется. Выходят они из строя обычно после переполюсовки и при прикуриавнии. Или при оставленных габаритах и медленной просадке акумулятора до нуля. И то обычно лечится перепрограммированием. То есть загрузкой рабочей прошивки. Короче ломаются чаще програмно а не физически.
Старый 12.02.2014, 00:33   #16
sachek111
Capitano

Sergey reg 16, спасибо за развернутый ответ.
Старый 07.03.2014, 22:19   #17
sem911
Новичок

Мой авто: w210

Здравствуйте уважаемый Sergey reg 16,проблема такое Фиат албеа 2010 после аварии потеряли ключи(удар был ссзади) мегамос прописал авто сказали не видет ключи,авто далековато смогу ли я подключить все это на столе,чтобы проверить?Интересует распиновка бодика,куда достаточна подать + - чтобы на столе диагностику подключить,авто 2010-ого года проц в нем 9s12dg256,за ранее спасибо с уважением
sem911 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2014, 01:22   #18
Sergey reg 16
Местный

Смотрите схему на машину и подключайте проблем нет. Вы извините но время на изучение схемы свободного нет, и на столе бодик ни разу не подключал. Да и смысла большого в этом тоже нет. Это замок зажигания надо вешать, антену имошника и может еще чего. Прочитайте бодик и посмотрите лежат ли там ключи. Где они там лежат описано выше. Если да то ремонтировать надо машину.
Чем ключи прописывали? Если танго с мейкером FIAT то ложит ровно, и авто должно сразу завестись. Может утерянные удалили и прописали только один ключ. Попробуйте прописать два, бывает что машине нужно минимум два ключа.
Еще при авариях часто правой коленкой ломают антену имошника на замке зажигания. И тогда ни какой ключ не поможет, проверьте накачку антены.
Ну и про кнопочку под педалью сцепления не забываем.
Старый 17.08.2014, 04:16   #19
Sergey reg 16
Местный

Специально для этого форума подготовлены прошивки под " автопривязку " и " без иммо ".

Для тех кто в танке;
Автопривязка это если требуется замена моторника. Ставим данный блок на авто и включаем зажигание на пару минут. Выключаем зажигание и все моторник становится родным для этой машины. Без всяких диагностических приборов и заморочек.
Без иммо - это моторник с отключеной функцией опроса иммобилайзера. Необходимо бывает при замене бодика или замков - ключей. Чтобы не заморачиваться с пропиской, нарезкой оных.
Или в автосервисах при подозрении на неисправность блока управления. Так называемый " подкидыш " для быстрой проверки.

Для любителей халявы и складчин:
Прошивки имеют защиту от считывания. При попытке считать прошивка сотрется и моторник станет овощем. Естественно машина не заведется.
Для его реанимации потребуется замена процессора. Поскольку процессор имеет корпус " BGA " и плата припаяна к разьемам смысла в этом нет никакого.

По поводу прошивки моторников обращаться к kuzka http://www.myalbea.ru/forum/member.php?u=7667
Старый 17.08.2014, 20:30   #20
1alexej
Местный

Мой авто: albea

Sergey reg 16, я думаю многим была бы интересна прошивка моторника с отключенной второй лямбдой и соответствующими доработками, пользовалось бы спросом.
1alexej вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра