Вернуться   Форум Fiat клуба в России > Технический раздел по Fiat Albea > Ходовая, трансмиссия, управление

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.07.2013, 11:57   #1931
Серик
Местный

Мой авто: Fiat Albea
Отправить сообщение для Серик с помощью Skype™

В этой же теме покури, Эля упражнялся со стойками и амортами, есть у него и отчёт и описание процесса.

Серик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2013, 12:00   #1932
firetester
Пользователь

Мой авто: Guiletta

Цитата:
Сообщение от Серик Посмотреть сообщение
В этой же теме покури, Эля упражнялся со стойками и амортами, есть у него и отчёт и описание процесса.
Я уже курил-курил, курил-курил, листов 50 прочел и ниасилил..... Так и придется продолжить. Свести бы тему к набору полезных отчетов....
firetester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2013, 12:02   #1933
Серик
Местный

Отправить сообщение для Серик с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от firetester Посмотреть сообщение
Я уже курил-курил, курил-курил, листов 50 прочел и ниасилил..... Так и придется продолжить. Свести бы тему к набору полезных отчетов....
Дык давай займись, кто мешает????
Серик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2013, 08:46   #1934
Elya
М-м-м, Бошентумай...

Цитата:
Сообщение от firetester Посмотреть сообщение
Уже была идея заказать пружины от турецкой альбеи с широким низом и уже перейти на более распространенный тип стоек. Типа Боге 32-E90-A или Сачса СуперТуринг 230 335. Никто таким рукоблудством не занимался? Были успешные случаи?
случаи были, здесь читай

Fiat Punto 75 SX -> Fiat Albea Classic..красный сцилл..

Мы не все полимеры просрали, некоторые просто хорошо спрятали.
Elya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2013, 14:11   #1935
firetester
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Elya Посмотреть сообщение
случаи были, здесь читай
Спасибо. Ты прям молодец )))
Старый 07.07.2013, 17:47   #1936
cnasoft
localhost

Мой авто: fiat albea classic black
Отправить сообщение для cnasoft с помощью ICQ Отправить сообщение для cnasoft с помощью Skype™

Сегодня в деревне поставил клаксоновские пружины. Дата выпуска 1.04.2013 (стикер на упаковке) по размеру один в один со снятыми старыми, и по диаметру витков, и по высоте!!!!! но пруток несколько толще! Встали идеально как родные, ни скрипов ни стуков! после установки машина стала выше на пару сантиметров, пришлось снимать шток колдуна и регулировать его длину, иначе вываливался. Также поставил старые, стоковые амортизаторы взамен 1702G(на одном соскочила и разбилась вхлам пластиковая крышка на цилиндре). Поставил резиновые шайбы
Проехал около 100 км... машина стала как-то жестче и более упругая, повороты держит намного лучше! на гребенке раскачивает сильней, но отсутствуют жесткие удары, машина идет мягче. Заднюю подвеску стало абсолютно не слышно.

cnasoft добавил 07.07.2013 в 21:40
ЗЫЗЫ: На разбитом асфальте, на 130.... жопа теперь скачет и прыгает, вмето жёстких "пинков"

Последний раз редактировалось cnasoft; 07.07.2013 в 21:40. Причина: Добавлено сообщение
cnasoft вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2013, 23:20   #1937
AleX.F
Местный

Отправить сообщение для AleX.F с помощью ICQ

На момент ремонта пробег был 56 тыс.км. Делал и диагностировал все сам (кроме развал-схождения).
Начался стук в подвеске, жор резины, увод машины в сторону. При диагностике было выявленно:
Справа: вспотела маслом амортизаторная стойка, (было первый раз замечено год назад), износился задний сайлентблок рычага.
Слева хуже: протекла стойка (была вся в масле), износились оба сайлентблока на рычаге.
Втулки стабилизаторов и опорные подшипники были целыми.
С левой стороной почему-то все хуже и наконечник менял в 45 тыс.км. Наверно из-за того, что нагрузки больше.
Кроме того был замечен люфт в рейке и пришлось ее подтягивать так как описано на у нас на форуме или на сайте http://www.proalbea.ru/remont5-2.html .
Подтянул на 3 ребра, стук уменьшился, но чуть-чуть все равно стучит когда едешь по щебню.
Рычаги решил брать новые и не заморачиваться с переприсовкой сайлентблоков.
Получилось так, что взял разных производителей)
левый Lex F-0626
правый Teknorot F-625A
На форуме говорили, что Lex покупает рычаги у Teknorot и клеет свое название. У меня рычаги были разные, текнорот более качественый, 2 пластины свариваются между собой дополнительным швом, выбито название и номер (на лексе название отсутствует, просто номер, и то не тот по которому заказывал, была только этикетка на пакете с указанием фирмы и номера) Время покажет кто больше проходит. Также знакомому токорю заказал развальные болты по чертежам, что лежат на форуме. Развальные болты не понадобились, после ремонта развал был в норме и потребовалось регулировать только схождение.
Стойки тоже поменял обе на Automotor France ASG8824 (у меня комплектация с ABS, как я понял отличие без ABS только в крючках, но их можно переварить со старой стойки без проблем, или изготовить новые). По виду добротные, в хорошей упаковке. Перед установкой нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО прокачать с переворотом стойки, т.к. они двухтрубные пневмогидравлические. Если не прокачать будут пробои и резкие рывки без амортизации, соответственно быстро выйдут из сторя. Новые стойки, при проверке руками, более жесткие, чувствуется более сильный обратный ход, не то чтобы быстрее выходят родных, просто выдвижная сила штока выше (сравнивал с родной правой стойкой, та что запотела, но была вполне рабочей).
Отбойники с пыльниками тоже менял, на левой стойке отбойник порвался, а пыльник на обоих стойках увеличились в размере от масла и просто балтались. Поставил новые пыльники с отбойниками без всякой подрезки (отбойники чуть длинее родных) вот эти 04-020. В одной упаковке отбойник и пыльник, по качеству хорошие, но время покажет).
Тпереь самое главное - ощущения.
Вначале подвеска была очень жесткая, прямо нервировало при прохождении глубоких трещин в асфальте, а теперь приработалась, стала помягче, а может я уже привык. Подвеска стала жестче процентов на 20-30. Крены в поворотах уменьшились, мне и до этого нравилось как алька на скорости входит в поворот, а тут еще лучше стало. Перед, за счет более упругих стоек поднялся сантиметра на 2.
Вобщем я очень доволен, надеюсь что пробегут не меньше родных.
Такой маленький пробег родных деталей считаю из-за наших плохих дорог, особенно приходится очень часто ездить на дачу, а у нас там дорога из щебня, а местами из дробленного кирпича, да еще и вся в ямах.

AleX.F добавил 08.07.2013 в 08:05
Забыл написать, что проехал уже 2 тыс.км. А про жесткость все-таки не на 20-30%, а процентов на 10. Просто вначале очень жесткая была, а сейчас приработалась.
Еще забыл сказать, что поменял уже второй раз правый приводной сальник.

Последний раз редактировалось AleX.F; 08.07.2013 в 08:05. Причина: Добавлено сообщение
AleX.F вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 12:03   #1938
Curtis320
Пользователь

Мой авто: Fial Albea

Добрый день. Месяц назад поставил задние клаксоновские пружины и амортизаторы Магнети Марелли. Покатался в выходные по грунтовке и заметил, что сзади что то стучит. Загнал на яму, пружины стоят отлично, не трут и не цепляют. А вот амортизаторам не хватает хода отбоя. Что посоветуете? Поставить проставки под амортизаторы?
Старый 10.07.2013, 14:55   #1939
firetester
Пользователь

Онлайн-каталог TRW говорит что стойка
TRW JGM 228T от Albea. СтОит 5300 2 штуки. Вот фото
Старый 10.07.2013, 15:43   #1940
Goiko
Местный

Мой авто: Fiat Albea Classic

cnasoft, доброго дня! А код клаксоновских пружин с последней (исправленной) партии не подскажете? Или они не отличаются от старых?
Goiko вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра